"Принесла в подоле". Позор-то какой!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Принесла в подоле". Позор-то какой!

Политика 24.03.2010 20:03 391

Совет Федерации России одобрил поправки в Закон "О рекламе", значительно ограничив рекламу искусственного прерывания беременности. Запрещается распространение рекламы специализирующихся на абортах клиник в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании, в транспорте, на первой и последней страницах газет и обложках журналов, в предназначенных для несовершеннолетних печатных, аудио- и видеоизданиях, в детских образовательных учреждениях, оздоровительных организациях и физкультурных сооружениях.
За нарушение должностное лицо может получить штраф от 4 до 30 тысяч, а юридическое - до 500 тысяч рублей.

В крупных городах объявления типа "Аборт за час" можно увидеть где угодно: на остановках, в метро, магазинах и даже в школах. А уж о разных "желтых" газетках и говорить не приходится: такое ощущение, что все женское население страны беременно и мечтает избавиться от бремени полуофициальным и почти варварским способом. Как еще можно расценить информацию о том, что на все про все отводится час, а потом - марш домой, как будто аборт - не опасная операция, а так, небольшое приключение с минимальными последствиями.
Вроде бы, нашей тихой республики эти "экспресс-операции" не очень касаются - где в Марий Эл вы увидите подобные объявления, в какой больнице вас избавят от беременности и в течение часа отправят восвояси? Нет такого. Но как же это нас не касается, если наша юная землячка, поехавшая в московскую платную клинику на аборт, умерла в столице. А сколько еще женщин, прошедших через "стремительные аборты" за пределами республики, вернулись оттуда живыми, но не вполне здоровыми?
Однако речь не о взрослых дамах, принимающих самостоятельное решение и отвечающих за него, а о тех девчонках-школьницах, которые рыскают в Интернете в поисках клиники, гарантирующей им решение возникшей проблемы. И даже не об этих бестолковых девочках, а об их матерях, ради собственного спокойствия рискующих здоровьем и жизнью своих дочерей.
- Убью! Убью! Убью! - кричит разгневанная мамаша, узнавшая о беременности 15-летней дочери. - Только аборт! Мне еще такого позора не хватало!
Она ничего не хочет слушать: с глаз долой, из сердца - вон! Какие роды, какой ребенок? Все село будет обсуждать грехопадение юной особы, на улице не покажешься - со стыда сгоришь от усмешек, ухмылок, неодобрительных взглядов и каверзных вопросов!
- Эта дура, видите ли, рожать хочет! - гневается мать. - Она же крест ставит на своем будущем! А как же школа? Как высшее образование?
А как же жизнь, мамочка? Как счастье? Боже упаси, не подумайте, что я за раннее материнство. Но если уж так случилось, что девочка беременна, забудьте о своих интересах, страхах, стыде, подумайте о своей дочке. Наверное, в этой ситуации  не один человек бросит камень в мамину сторону - не досмотрела, дочь "в подоле принесла"! Но это же правда!
Не так уж часто (хотя тоже случается!) в положении оказываются девочки из благополучных семей, где мама - друг и первый советчик, с которым обсуждаются все важные события в жизни девушки. Чаще все-таки обособленной от родителей жизнью живут девчонки, мамам которых не до них. Следствием подросткового одиночества и становится беременность. Понятно, что обиженная мама найдет тысячу причин с этим не согласиться, найдет миллион оправданий своего невнимания  и "пофигизма" ("не виновата я, она сама шалава!"), но вряд ли ее поймут окружающие.
Вместо того чтобы обижаться на правду, поедом есть собственного ребенка, искать врача для подпольного аборта или - того хуже! - бабку-знахарку, занимать деньги на платную клинику, лучше вместе с дочерью обратитесь к специалисту и подробно обсудите с ним разные варианты решения проблемы и степень риска каждого из них. Вполне возможно, врач вам скажет, что и выбора-то нет: на одной чаше весов ваша незапятнанная репутация, ваш покой, исполнение самых радужных мечтаний, а на другой - жизнь беременной девочки.
Не нужно все решать эмоционально и скоропалительно, только совет врача, которому мама безоговорочно доверяет, поможет принять верное решение. По крайней мере, акушерам-гинекологам приходится  вести душевные беседы с мамами несовершеннолетних беременных девочек, и они не помнят случая, чтобы после рождения внуков кто-то из  этих бабушек пожалел, что дочь не сделала аборт.
Практически каждый год в Марий Эл несколько девочек младше 14 лет становятся мамами, и куда как больше - прерывают беременность. И в том, и в другом случае без маминого участия не обходится. Судьба женщин, рано ставших бабушками,  наверное, непроста: именно на них ложится основной груз забот. Но счастливы ли женщины, настоявшие на искусственном прерывании беременности своей дочери, когда особых медицинских показаний к тому не было? Как сложилась жизнь их девочек? Обрели ли они радость материнства? И остался ли шанс у мам этих девушек хоть когда-нибудь стать бабушками?
Наверняка мама той 16-летней девушки из моркинской глубинки, которую похоронили в феврале, мечтала бы вернуть тот день и час, когда дочь собралась в Москву убивать зародившуюся в ней жизнь. Вернуть, чтобы все изменить.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)