- На момент проверки контейнерные площадки, а также места установки контейнеров оказались в ненадлежащем санитарном состоянии, - пояснила помощник прокурора города Евгения Сараева. - Вокруг них образовались настоящие свалки бытовых отходов: на земле развален не только мусор в пакетах, территория захламлена картонными коробками, старой мебелью, листами фанеры, выброшенной сантехникой.
Сотрудники прокуратуры уверены, что такое скопление бытовых отходов создает угрозу безопасности окружающей среды и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Тем более что существуют нормы федерального законодательства, которые здесь никто не выполняет: сбор как бытового, так и крупногабаритного мусора по правилам должен вестись на специальных площадках с бетонным (асфальтовым) покрытием, которые должны быть ограничены бордюром и кустарниками.
Итогом увиденного безобразия стали конкретные меры: в отношении должностных лиц - начальника ООО "Домоуправление-2" Владимира Пушкаренко, управляющего домами ООО "Домоуправление-18" Людмилы Пехметовой, а также инженера ООО "Волерма" Андрея Царькова возбуждены административные дела за "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий". Они направлены на рассмотрение в Управление Роспотребнадзора по РМЭ. Кроме того, прокуратура потребовала срочно навести необходимый порядок. Кстати, такие же проверки ждут не только упомянутые организации. Может быть, ответственным специалистам не дожидаться, когда гром грянет, а просто выполнять свои обязанности добросовестно и без штрафов?
Тем более что с начала года прокуратурой города уже вынесено 17 постановлений о возбуждении подобных дел об административных правонарушениях.
(г.Йошкар-Ола).






