Руководитель Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании по вопросам сохранения и рационального использования реки Волги
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Руководитель Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании по вопросам сохранения и рационального использования реки Волги

Политика 11.08.2017 11:05 671

​Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам сохранения, предотвращения загрязнения и рациональном использовании реки Волги, в котором принял участие и руководитель Марий Эл Александр Евстифеев.
Встреча, в которой приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, а также руководители 15 субъектов страны, состоялась в  Волгограде.
Александр Евстифеев, говоря о теме совещания, подчеркнул ее актуальность. Руководитель Республики Марий Эл обратил внимание на важность того, что проблема рассматривается на высшем государственном уровне.
«Все, что касается отдельного субъекта, касается и всех субъектов вместе. В этом смысле нам не нужно идти по пути разговоров, у нас это есть, а этой проблемы нет. Нужно говорить, что проблемы есть у каждого из нас и вместе с этими проблемами бороться, потому что мы все зависим друг от друга, потому что Волга движется по субъектам каскадно, и, естественно, проблемы накапливаются и «скатываются» вниз. В общем, с чем нужно обязательно бороться», - сказал Александр Евстифеев.
 Председатель Правительства Российской Федерации отметил, что Волга — это не просто символ России, неотъемлемая часть культурного кода страны, ее истории, уникальный природный памятник. Это еще и экономическая артерия России: на территории Волжского бассейна проживают более 60 миллионов человек. Это важнейшая трасса, источник воды и энергии для городов и поселков, предприятий промышленности и сельского хозяйства.
 
Именно здесь сложилась самая напряженная экологическая ситуация, которая по многим позициям существенно хуже, чем общая в стране. В Волгу попадает более трети всех российских загрязненных стоков. Причина — физический износ и технологическая отсталость очистных сооружений промышленных и муниципальных предприятий, их низкая эффективность. Со сточными водами в реку поступают свыше 2,3 миллиона тонн загрязняющих веществ.
Еще одна проблема — захламленность реки затонувшими судами. Ситуация осложняется тем, что Волга, по мнению экологов, исчерпала ресурсы к самоочищению. Если ничего не предпринимать, то в недалекой перспективе волжская вода может стать непригодной для людей.
«Нам предстоит большая работа, чтобы река снова стала чистой. Для этого мы приступили к формированию нового приоритетного проекта по очищению и сохранению Волги в рамках соответствующего приоритета «Экология». Что нужно сделать в первую очередь: конечно, нужно наладить в Волжском бассейне экологический мониторинг состояния окружающей среды, запустить строительство, модернизацию очистных сооружений жилищно-коммунального хозяйства, внедрить на предприятиях наилучшие технологии по очистке сточных вод, а на вредных производствах в обязательном порядке установить современные автоматизированные системы контроля стоков», - обозначил задачи Премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Общий объём по программе «Оздоровление Волги» составляет 257 млрд. рублей. Проект долгосрочный и рассчитан до 2025 года. В регионах также появятся свои проекты по очистке и сохранению Волги, сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)