Руководитель Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании Председателя Правительства России Дмитрия Медведева
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Руководитель Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании Председателя Правительства России Дмитрия Медведева

Политика 16.06.2017 12:05 736

Руководитель Республики Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании, посвященном межбюджетным отношениям, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Участники совещания обсудили вопросы снижения государственного долга субъектов страны, а также реализацию Основ государственной политики регионального развития до 2025 года. 

В рабочей встрече приняли участие Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, Первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов, министр финансов России Антон Силуанов, руководители республик Марий Эл и Хакасии, губернаторы Костромской и Псковской областей.

Дмитрий Медведев, говоря о межбюджетных отношениях, отметил, что «общая задача заключается в равномерном развитии территорий, чтобы конкретные результаты работы с регионами люди ощущали в своей жизни».

Председатель Правительства РФ подчеркнул, что речь идёт о создании новых стимулов в работе региональных властей, повышении их ответственности и мотивации, а также создании необходимого набора инструментов.

- В этом году мы планируем увеличить с 5 млрд до 20 млрд рублей гранты для регионов, которые добились наивысших темпов роста экономического потенциала. И начиная с 2018 года прирост налога на прибыль в части, которая подлежит зачислению в федеральный бюджет, будет оставаться в распоряжении того региона, который обеспечил этот финансовый результат, - сказал премьер-министр России.

Дмитрий Медведев предложил подумать о поддержке тех субъектов, долговая нагрузка на которые слишком высока, в частности, таких регионов, как Республика Марий Эл, Костромская и Псковская области, Республика Хакасия, при этом напомнив о выполнении майских указов Президента России и ряда других обязательств, сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Глава РМЭ Александр Евстифеев так прокомментировал итоги прошедшего с Председателем Правительства РФ совещания:

- Мы услышали от Дмитрия Анатольевича главное - готовность Правительства России оказывать поддержку регионам, по тем или иным причинам находящимся в сложной финансовой ситуации. Снижение долга, особенно коммерческим банкам – принципиальный для Республики Марий Эл вопрос. При поддержке федерального центра мы рассчитываем добиться реструктуризации этих долгов, а в перспективе – полного избавления от долгового бремени. Мы намерены работать ответственно и предпринимать конкретные шаги для решения этой проблемы.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)