Сенатор от Марий Эл Константин Косачев: «Надо верить в себя, любить страну — и все получится!»
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Сенатор от Марий Эл Константин Косачев: «Надо верить в себя, любить страну — и все получится!»

Политика 12.04.2016 13:11 2204

Согласитесь, что сенаторы приезжают в Марий Эл не каждый день. Поэтому, узнав о визите в нашу республику члена Совета Федерации Константина Косачева, мы не упустили возможности встретиться с ним и задать ряд вопросов.


Республика выглядит достойно


- Константин Иосифович, сколько лет длится ваше знакомство с Марий Эл?

- Впервые я начал представлять интересы региона в четвертом созыве Государственной думы, в котором работал с 2003 по 2007 год. И хотя в то время больше приходилось заниматься делами соседней Чувашии, всегда следил за событиями в Марий Эл, часто у вас бывал. С 21 сентября 2015 года представляю в Совете Федерации правительство республики. За эти несколько месяцев узнал о ней намного больше, глубже вник в ситуацию, детальнее ознакомился с проблемами.

- Время сейчас, как известно, непростое. У вас есть возможность сравнивать экономику разных регионов, поэтому было бы интересно узнать, как в их ряду смотрится Марий Эл.

- Если исходить из общероссийского уровня, республика выглядит вполне достойно. Так, в минувшем году по индексу промышленного производства Марий Эл заняла первое место в Приволжском федеральном округе и восьмое в масштабах страны. Считаю это результатом слаженных действий команды единомышленников во главе с Леонидом Маркеловым.

- Вы упомянули о проблемах. Нельзя ли немного подробнее?

- Как правило, они вызваны объективными факторами, но тем не менее относятся к разряду решаемых. В частности, промышленность республики долгое время была ориентирована на «оборонку». Сейчас настала пора диверсифицировать экономику, активно развивать направления, в которых реальнее всего достичь успеха. Хороший пример — агрохолдинг «Акашево», вложивший большие деньги в строительство современных объектов. Благодаря этому Марий Эл уже сегодня входит в число российских лидеров по производству мяса птицы. Уверен, что будут сделаны крупные инвестиции и в другие отрасли.


Будущее — за высокими технологиями


- Многие регионы считаются экономически развитыми благодаря богатым запасам полезных ископаемых. У нас их практически нет. На чем же тогда нашей республике строить стратегию своего развития? Есть ли у нее какие-либо преимущества перед «ресурсными» субъектами Федерации?

- Как ни парадоксально звучит, как раз отсутствие природных ресурсов и является одним из главных преимуществ Марий Эл. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло! Все полезные ископаемые рано или поздно закончатся, и что тогда будут делать избалованные ими регионы? Непременно столкнутся с проблемами. А вот в Марий Эл есть солидный промышленный, научный, кадровый потенциал, позволяющий сделать ставку на высокотехнологичное производство.

- Какое именно?

- Считаю, что будущее республики связано, помимо все более высокотехнологичного сельскохозяйственного производства, с дальнейшим развитием машиностроения, приборостроения, биотехнологий, информационных технологий.

Огромную роль в достижении поставленной цели играет образовательная и научная база, имеющая в регионе прочную основу. Я убедился в этом, ознакомившись с тремя крупнейшими вузами — МарГУ, ПГТУ и МОСИ.

Добавлю, что и всей стране, выстраивая экономику, пришло время уйти от ориентации на природные ресурсы. Проблем, конечно, будет много, но другого пути в сложившихся условиях нет.


Однополярная модель себя изжила


- И в Государственной думе, и в Совете Федерации вы возглавили комитеты по международным делам. Чем вызван такой интерес к внешней политике?

- Это моя профессия. Я получил международное образование, окончил МГИМО, работал в Министерстве иностранных дел. Позже эти знания пригодились для работы в обеих палатах российского парламента. Так что удалось реализовать свои международные навыки и квалификацию не только в исполнительной власти, но и в законодательной.

- В этой связи — вопрос. По мнению многих, такой международной изоляции, как сейчас, у нас не было со времен «холодной войны». Что же делать России? Предпринимать какие-то шаги, чтобы понравиться остальному миру, или убедить мир принять ее такой, как есть?

- Убежден, что мы ведем себя абсолютно адекватно. Однополярная модель мирового устройства себя изжила и совершенно точно не отвечает интересам России. Если мы уступим давлению, то будем вынуждены жить в мире, где с нами не считаются.

На Западе должны понять: отстаивая свою позицию, мы вовсе не стремимся кому-то досадить. Но на карту поставлено будущее России, и во имя его она будет защищать свои интересы всеми имеющимися средствами.

- Что бы вы хотели пожелать напоследок жителям Марий Эл?

- Верить в себя, любить страну. Желаю счастья, терпения, уверенности в собственных силах — и все обязательно получится!

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)