Столица Марий Эл устремлена в будущее
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Столица Марий Эл устремлена в будущее

Политика 19.01.2009 23:00 373

Президент республики Леонид Маркелов обсудил в пятницу на совещании с членами правительства, руководителями городской администрации, строительных, проектных и ряда других организаций генеральный план, правила землепользования и застройки городского округа "Город Йошкар-Ола".

Обращаясь к собравшимся, глава правительства обратил особое внимание на необходимость оперативного проведения работы, связанной с обсуждением и принятием генерального плана, а также правил землепользования и застройки, на основе которых будет вестись социально-экономическое развитие столицы Марий Эл вплоть до середины ХХI века.
При этом президент подчеркнул, что город должен быть комфортным для проживания, экологически чистым, оригинальным по своему архитектурному облику. Уже возведенные и строящиеся объекты  свидетельствуют о том, что Йошкар-Ола стала приобретать черты столичного города. Однако это только начало большой работы по комплексному обустройству города.
В качестве первоочередной задачи президент определил снос всевозможных ветхих построек, аварийного жилья. Но чтобы строить новые объекты, необходим генеральный план города, который должен вступить в действие до 1 января 2010 года. Именно такой срок определен Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Выступивший на совещании главный архитектор города Андрей Жен ознакомил с основными этапами предстоящей работы, связанной с процедурой обсуждения проекта генплана, разработанного одним из проектных институтов г.Санкт-Петербурга с учетом действующего законодательства. Цель генплана - создать благо-
приятную городскую среду для населения, сделать город привлекательным для инвесторов, построить удобную транспортную и надежную инженерную системы, выделить зоны промышленного развития.
Проект генплана будет опубликован в газетах для всенародного обсуждения, в ближайшие 2-3 месяца пройдут  публичные слушания в 11 населенных пунктах, входящих в городской округ. После  всестороннего обсуждения проект генплана будет вынесен на утверждение сессии  городского собрания.
После этого будут также обсуждаться и утверждаться правила землепользования и застройки. Все эти материалы планируется размещать на специальном сайте, где с ними может ознакомиться каждый желающий. Такая публичная экспертиза градостроительных документов позволит избежать ошибок, правильно определить приоритеты в развитии города республиканским органам власти и органам муниципального самоуправления.
Фактически работа в этом плане уже началась. Сейчас ведется разработка документации по развитию южного промышленного района Йошкар-Олы и застройке центральной части столицы. То есть уже до конца года должны быть созданы наработки на перспективу. Президент обратился к участникам совещания с призывом незамедлительно рассмотреть представленные проекты документов, внести свои замечания и предложения, чтобы уже законодательно оформить генеральный план и другие документы в первом полугодии 2009 года.

МариЯ Петрова.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)