Тяжкие дела - алиментные
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Тяжкие дела - алиментные

Политика 25.05.2012 15:05 554

На вопросы, связанные с взысканием алиментов, читателям отвечали на прошлой неделе в редакции "Марийской правды" заместитель главного судебного пристава РМЭ Елена НОВОСЕЛОВА и уполномоченный по правам ребенка при главе Республики Марий Эл Евгений БУРДО. Сегодня мы публикуем наиболее интересные.

Искать должника - что искать иголку в стоге сена
Добрый день! Я звоню из Звенигова, меня зовут Ольга. У меня не столько вопрос, сколько жалоба. В 2007 году я развелась с мужем, у нас есть ребенок. Первые три месяца он помогал алиментами, а потом вообще пропал в неизвестном направлении. Он тоже живет в Звенигове, но в настоящее время в городе его нет. Муж вообще находится в федеральном розыске. Когда он тут появлялся, я сразу обращалась к приставам. Но они только разводили руками - найти его не могут. Ну как так?!
Я сама узнала, где он работает - в Санкт-Петербурге, в частной речной компании. Предоставила приставам все факты - и опять безрезультатно. Вроде бы они отправляли туда документы, мне даже сказали, что компания на грани банкротства, счета у нее арестованы.
Но, честное слово, уже нервов не хватает постоянно стучаться в закрытые двери, в суды эти ходить. Я на все соглашаюсь, лишь бы хоть что-то получить.  Даже согласилась урезать долги вдвое - муж через свою мать подавал на меня в суд. И опять никаких сдвигов: ни алиментов, ни долгов.
Хотя везде говорят, что сейчас ужесточились меры к должникам-алиментщикам.


- Ольга, вашу информацию мы проверим. Через неделю позвоните, пожалуйста, и обсудим, что можно еще сделать.
Сейчас хочу пояснить, что наши приставы работают только на территории Марий Эл. Они имеют право лишь направить отдельное поручение в службу судебных приставов Санкт-Петербурга проверить бухгалтерию организации, где работает должник (действительно ли организация развалилась, или это укрывательство), его имущественное положение.
По поводу ужесточения мер и новых полномочий, которые наша служба получила в этом году. Как бы это хорошо ни звучало, мы по-прежнему ограничены в своих действиях. Вот вы говорите, что видели мужа в городе, а приставы не могут его найти. И это вполне вероятно, потому что они имеют право только осмотреть квартиру, но не обыскивать ее.
Ограничены мы и в возможностях розыска. У нас нет полномочий по оперативно-розыскной деятельности. Например, в телефонной компании можем узнать, есть ли у человека телефон, но не имеем права поставить его на прослушку, а только дозваниваться.
Можем запрашивать информацию по банковским счетам, в Пенсионном фонде, в аэропортах и железнодорожных вокзалах. Но все это эффективно, если человек нормально работает, предприятие выплачивает ему зарплату законным образом, отчисляет за него взносы и так далее.
Иногда, если у должника есть автомобиль, а мы не можем ни его, ни хозяина найти, запрашиваем материалы административной практики - может быть, где-то он нарушил правила дорожного движения. В общем, используем все возможные способы. Поверьте, сложности и проблемы у нас есть, но нет интереса не исполнять закон.

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я из Йошкар-Олы. Вот уже пять лет судебные приставы занимаются моим исполнительным листом. Мне постоянно приходят какие-то бумаги, но денег до сих пор нет.
- Сейчас, не видя вашего исполнительного производства, трудно сказать что-либо конкретное. Давайте так договоримся, у нас каждый четверг - приемный день. Позвоните через неделю, и мы решим,  что можно еще сделать. Может быть, потребуется какая-то дополнительная информация. Вы вообще знаете, чем занимается отец вашего ребенка, где живет?

- Знаю, что он работает в какой-то фирме, возле кладбища. Я уже об этом судебному приставу говорила. Она даже туда ездила, но результаты мне неизвестны. Прописан он у мамы, но живет где-то на съемной квартире. Может быть, уже идет движение, но я ничего не знаю. Где правды добиться? Все надеюсь, что помогут, сделают. Но год за годом идет, а ничего не меняется.
- Мы, конечно, сделаем все, что можно. Отправим запросы во все регистрирующие органы, может быть, у должника есть или появилось какое-то имущество. Сделаем запросы по счетам - возможно, идет зарплата (понятно, что она сейчас может быть и в конверте). В общем, то, что пристав еще не сделал - сделаем.
Еще раз вызовем самого должника, пообщаемся с его родителями, чтобы они, со своей стороны, тоже на сына как-то повлияли.

- У него одна мама. И мне не хотелось бы с ней отношения портить, я же привожу сына к бабушке. Он ее любит.

- Конечно, мы постараемся не испортить ваши отношения.

Подскажите, пожалуйста, как поступить вот в такой ситуации. Моя дочь не разведена, сейчас с ребенком живет у меня, в Йошкар-Оле. А ее муж - в Подмосковье, там же был зарегистрирован брак. Она хочет подать на алименты, но у нее нет свидетельства о браке. С чего ей начать?

- Сначала нужно получить дубликат свидетельства о браке. Для этого туда, где он был зарегистрирован, надо съездить или отправить заказное письмо с уведомлением.
Когда документ будет на руках, можно обращаться в суд. Женщина напишет заявление, приложит дубликат, свидетельство о рождении ребенка, справку о том, что ребенок находится с мамой (если детсадовец - из детского сада, школьник - из школы, если ничего не посещает - из домоуправления).

- То есть разводиться не обязательно?
- Нет. Алименты взыщут, даже если супруги официально находятся в браке.
Обратиться в суд можно по месту жительства либо взыскательницы, либо отца ребенка. Когда суд вынесет решение о взыскании алиментов (это возможно и без отца), исполнительный лист нужно будет направить в службу судебных приставов по месту жительства (или фактического нахождения) должника.

- Мать сама должна будет отправить?
- Да. Можно также по почте - заказным письмом с уведомлением.

У каждого своя правда
Здравствуйте, меня зовут Андрей, я из Медведева. Сейчас безработный, а долг мне считают, исходя из среднего заработка по России. Но ведь он намного выше, чем у нас в республике! Почему такая несправедливость?
- Так определено законом, поэтому считать вам по-иному приставы не имеют права. Если уж вы никак не можете найти работу, встаньте на учет в службе занятости, получите официальный статус безработного. И центр занятости будет на законных основаниях удерживать алименты из вашего пособия.

Добрый день! Как меня зовут? Неважно. Ну, пусть буду Сергей Иванов. Я никогда не отказывался от своего сына и не собираюсь это делать. Мы с ним часто встречаемся, я покупаю ему игрушки, одежду, отправляю в лагерь. Алименты? В том-то и дело, что плачу. И немаленькие. А жена их тратит на себя - постоянно вижу у нее то новое платье, то сапоги.
- Если вы считаете, что отдаете большие деньги, которые сейчас в таком размере вашему сыну не нужны, то закон разрешает до 50 процентов от суммы алиментов перечислять на банковский счет, открытый на имя ребенка. И когда ему исполнится 18 лет, он сам сможет распоряжаться накопленной суммой. Но делается это только по решению суда.
Не вы, а суд оценит, достаточно ли будет тех денег, которые вы намерены выплачивать матери на содержание ребенка. И учтите, что речь идет именно о содержании ребенка. А сюда входят не только необходимость его накормить и одеть, но и покупка ему других вещей, траты на развлечения и так далее.

Здравствуйте. Обычно во всем всегда обвиняют нас, отцов, выплачивающих алименты. Хотя и женщины часто не безгрешны. Меня жена вообще обвела вокруг пальца. Как? Очень просто. Мы с ней договорились, что она заберет исполнительный лист, а я сам буду отдавать ей на руки по пять тысяч каждый месяц. Сначала все было нормально. А потом бывшая жена узнала, что я собираюсь снова жениться. Она-то надеялась на мое возвращение. И - мне в отместку - снова предъявила исполнительный лист и потребовала алименты за все время, когда я платил ей на руки!
- Скажите, когда вы отдавали жене деньги, вы брали с нее расписку? Потому что, если вы платили в соответствии со своим заработком или исходя из среднего заработка по России и все расписки у вас сохранились, тогда вопросов к вам никаких не будет. Мы насчитаем долг с того момента, когда вы перестали платить или денежных средств тогда было недостаточно.

- Нет, расписки я с нее не брал - не ожидал такой подлости. Но могу привести свидетелей, которые видели, как я передавал деньги.
- К сожалению, мы свидетельские показания не можем зачесть. Поэтому, если у вас нет подтверждающих документов, рассчитаем долг, исходя из среднего заработка по стране или ваших доходов. Но после того, как судебный пристав вынесет постановление, вы вправе обратиться в суд о снижении размера задолженности. И вот уже суд будет оценивать свидетельские показания. Он может освободить вас либо от всего долга, либо от его части.

Справка:
- В настоящее время в службе судебных приставов республики числятся должниками по алиментам около 5,7 тысячи жителей Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)