Тянется ниточка от сердца к сердцу
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Тянется ниточка от сердца к сердцу

Политика 17.09.2011 14:09 312

- Это не просто приз, а подарок! - воскликнула пенсионерка Лидия Борисовна Смирнова из Звенигова, принимая свой выигрыш в лотерее среди подписчиков "Марийской правды" - напольные весы. Глядя в ее лучистые глаза, можно было не сомневаться в искренности слов. И этим добрым отношением она, не зная сама, и мне доставила радость.

Журналистам "МП" часто приходится встречаться с людьми. Случается, о ком-то хочется побыстрее забыть. Но чаще происходит наоборот. Помимо публикации в газете, на память о человеке остается добрый след в сердце. Такой, как после встречи с Лидией  Борисовной, к которой меня на этой неделе привела просьба службы подписки нашей редакции передать по пути приз, выигранный читательницей.

"В июльском номере газеты было написано о том, что в лотерее среди подписчиков мне выпал выигрыш, чему я очень обрадовалась. Это первый выигрыш за мои 74 года. Но приехать за ним не могу, я - инвалид детства, очень плохо передвигаюсь. И о поездке куда-либо и мечтать не смею", - написала она в письме, которое отправила в редакцию после долгих раздумий. Вот и получилось, что приз нашел своего обладателя только через два месяца.

Но, как известно, все что ни делается - к лучшему. Зато мы лично познакомились с одним из тысяч наших читателей. Да еще каким!
Несмотря на свой возраст и хвори, Лидия Борисовна активный и очень позитивный человек. В ее доме не просто уютно, а радостно. Настроение поднимается от одного только взгляда на разноцветье вязаных ковриков, салфеток, накидушек. Правда, многое из этого долго не залеживается - хозяйка с радостью раздаривает и раздает свои изделия подругам, знакомым, родным.

Это стремление к красоте и душевному комфорту у нее с детства.
- "Марийскую правду" начитаю читать с последней страницы, потому что привыкла. Я ведь любую книгу или журнал читаю так, - удивила меня гостеприимная хозяйка. - Если конец хороший, значит, читаю, а плохой - откладываю книгу. Признаюсь, никогда не читаю про страдания детей, стариков, зверей, насилие, потому что в жизни мне самой досталось, многое пришлось пережить. Выросла без родителей, до десятого класса на костылях ходила и в техникум на них пошла. Растили с мужем троих детей, тоже тяжеловато было.

Судьба никогда особенно не баловала Лидию Борисовну, но всю жизнь для нее отдушиной было ее любимое дело, которое и кормило, и сердце успокаивало. 25 лет проработала она закройщицей в ателье, а затем еще 10 учила домоводству девочек в средней школе.

- Ой, что мы с ними только ни делали! Шили, стряпали, пекли - перечисляет моя собеседница. - На выпускных вечерах мои девочки в нарядах собственного изготовления щеголяли. Многие из них до сих пор свои семьи обшивают. И ко мне заходят, делятся новостями.

Лидия Борисовна умеет слушать, но гораздо интереснее, когда она сама что-то рассказывает - умно, без нотаций и нравоучений. Самое поразительное, что в таком возрасте она не разучилась удивляться, поэтому с таким интересом читает книги, журналы, и, конечно, "Марийскую правду".

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)