В Доме Правительства Марий Эл обсудили антикризисные меры в системе здравоохранения республики
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Доме Правительства Марий Эл обсудили антикризисные меры в системе здравоохранения республики

Политика 22.06.2017 17:10 904

21 июня руководитель Марий Эл Александр Евстифеев провел расширенное антикризисное совещание по вопросам организации работы медицинских учреждений республики.

Накануне Глава Марий Эл посетил две поликлиники Йошкар-Олы - №1 и №4. По словам Александра Евстифеева, в медицинских учреждениях он увидел абсолютно противоположные ситуации: в одном – пациенты были удовлетворены организацией оказания медицинской помощи, в другом – высказывались крайне негативно.

Среди озвученных людьми нареканий самое частое – трудность попасть на прием к врачу, особенно к узким специалистам. Жители вынуждены приходить задолго до открытия поликлиники, чтобы иметь возможность записаться на прием. Однако многочасовое стояние в очереди не гарантирует оказание им медицинской помощи – талонов на всех не хватает. Порой, чтобы попасть к специалисту, пациенту приходится несколько дней подряд пытаться получить талон на прием. При этом холл поликлиники не оборудован элементарными удобствами: нет ни лавочек, ни кулера с водой. Кроме того, помещение не оформлено информационными стендами для пациентов.

Из-за невозможности, порой, получить бесплатно медицинскую помощь, людям приходится вынужденно обращаться к специалистам платно. Ситуация с очередностью в поликлиниках обостряется в осенне-зимние периоды, когда заболеваемость граждан возрастает.

Как повысить эффективность работы системы здравоохранения, качество организации предоставления медицинских услуг – эти и другие актуальные вопросы были адресованы министру здравоохранения республики Марине Паньковой, а также главным врачам учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Минздрава РМЭ.

Александра Евстифеева также интересовали вопросы обеспеченности врачебными кадрами, проблемы и пути их решения, организация амбулаторно-поликлинической помощи жителям Марий Эл.

«Разговор получился предметным: мы выслушали врачей, специалистов в сфере медицины, которые умеют вести свое дело и знают его. И мы поговорили не только с точки зрения критики, но и организации наведения порядка. Думаю, этот порядок будет наведен. Контроль продолжится», - в интервью журналистам прокомментировал руководитель республики.

Александр Евстифеев подчеркнул, что с озвученными гражданами проблемами можно разобраться с помощью организационных выводов и элементарных управленческих решений. Их теперь и должны реализовать главные врачи учреждений здравоохранения, а также руководство Минздрава республики, сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)