Глава Марий Эл открыл в районе республики еще один новый современный фельдшерско-акушерский пункт
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Глава Марий Эл открыл в районе республики еще один новый современный фельдшерско-акушерский пункт

Политика 08.09.2016 10:40 657

Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов с рабочим визитом находился в Килемарском районе. В селе Юксары Глава региона открыл новый фельдшерский здравпункт, посетил церковь и школу.

На территории Килемарского района это первый объект здравоохранения. Его строительство осуществлялось по инициативе Главы Марий Эл в рамках реализации госпрограммы.

«Обещал к вам приехать и приехал. Обещал школу - построил. Обещал ФАП – сделал. Постепенно решаем проблемы на селе. Мне, как главе республики, хочется, чтобы с каждым годом качество жизни у вас улучшалось. Здравпункта не было, точнее он был в аварийном здании. Но важно, чтоб вы получали качественную медицинскую помощь. И теперь регулярно будут приезжать врачи из районной больницы. В этом году у нас начал курсировать социальный поезд «Забота». Что это такое? Не вы едете и стоите в очередях, а к вам на село едут высококлассные специалисты с переносным оборудованием, проводят обследование и диагностику. В аварийном здании это было невозможно проводить, а в таком современном российском уровне можно», - приветствуя местных жителей, сказал Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

В Юксарском фельдшерском здравпункте будут оказывать медицинскую помощь 285 жителям, в том числе 74 детям, из трех населенных пунктов: села Юксары, деревень Черемуха и Малый Ермучаш.

Всего в 14 муниципальных районах республики до конца года будет открыто 15 объектов здравоохранения: 1 врачебная амбулатория, 7 фельдшерско-акушерских пунктов и 7 фельдшерских здравпунктов на общую сумму 135,7 миллиона рублей.

Таким образом, за период с 2014 года в Марий Эл будет введено в эксплуатацию 50 объектов здравоохранения на селе: 1 врачебная амбулатория, 42 фельдшерско-акушерских пункта и 7 фельдшерских здравпунктов.

«Год я работал в соседней деревне и 20 лет тружусь уже здесь в Юксарском ФАПе. Рад, за себя и всех своих коллег, что современная медицина приходит в отдаленные населенные пункты. Все чисто, аккуратно, стерильно. Просторные кабинеты, оборудованные современной техникой. Например, в Юксарах нет аптеки, и здесь сейчас сделана комната для продажи медикаментов», - рассказал заведующий Юксарским фельдшерским здравпунктом Сергей Самокаев.

В настоящее время формируется перечень объектов здравоохранения, планируемых к строительству в муниципальных районах республики на 2017 год.

В плане работы республиканских властей строительство 15 объектов здравоохранения в 11 муниципальных районах республики, в том числе 1 врачебной амбулатории в поселке Краснооктябрьский Медведевского района, 5 фельдшерско-акушерских пунктов и 9 фельдшерских здравпунктов.

«Мы не забываем о людях, построили хорошую школу капитального типа, сейчас ФАП. Компактный, но позволяет работать. Чтоб люди чувствовали себя комфортно. И образование, и спорт, культура, здравоохранение – все это качество жизни. За это мы боремся. Сейчас мы приняли решение, так как до районной больницы далеко, на следующей неделе у вас будет новая машина скорой помощи», - осмотрев здравпункт и общаясь с жителями, сказал Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

Открыв новое учреждение здравоохранения, Глава республики посетил сельскую церковь Казанской иконы Божией Матери. Первое богослужение здесь прошло еще в 1880 году. Церковь была красиво расписана. На территории прихода действовала церковно-приходская школа в деревне Карачурино. В 1937 году церковь закрыли и здание отдали под склад. Старожилы до сих пор помнят, как сбрасывали кресты, жгли церковную утварь, закрашивали храмовые росписи. В 1989 года здание бывшей церкви сгорело, на этом месте построили сельсовет и клуб, но и они вскоре сгорели.

Начать духовное возрождение села было решено в 2006 году. Временно в старом здании школы открыли молельную комнату. Через год было принято решение вновь возвести в Юксарах Божий храм. Строили его постепенно, поднимался и благоукрашался новый храм. Но многое еще предстоит сделать.

Глава Марий Эл, осмотрев здание церкви и прилегающую территорию, сказал, что помощь будет оказана.

Затем Леонид Маркелов посетил Юксарскую школу, которую открывал 10 лет назад. Главе Республики показали обелиск, посвященный памяти жителей Килемарского района, павших в годы Великой Отечественной войны. На памятной стеле увековечены имена 143 героически погибших воинов. «Всего здесь будет отражено 417 имен», -  рассказал директор школы.

«Это обелиск мы сделали на пожертвования силами учеников и односельчан к 70-летию Победы. Хотели, чтобы будущее поколение помнили и чтили своих земляков. Работа продолжается, и сможем мы ее закончить, когда последний наш ветеран будет запечатлен на этом обелиске. Ребята ухаживают за обелиском, цветы высаживают», - отметил директор школы.

В Юксарской школе сейчас обучается 65 учеников из 9 населенных пунктов. При школе имеется интернат, таким образом, дети находятся под круглосуточным наблюдением. В школе занимаются не только военно-патриотическим воспитанием. Главе Марий Эл показали и пришкольный участок, где ученики выращивают овощи. Кабачки, огурцы, картошка, ровные грядки со свеклой, морковью и луком – плоды труда юксарских школьников Леонид Маркелов оценил высоко, сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)