В Мари-Турекском районе нужны перемены
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Мари-Турекском районе нужны перемены

Политика 12.03.2013 18:03 1046

6 марта глава Марий Эл Леонид Маркелов провел встречу с активом Мари-Турекского района. На разговор к председателю правительства были приглашены руководство муниципального района, главы сельских администраций и председатели собраний депутатов.

Мари-Турекский - один из самых крупных сельскохозяйственных районов республики. Традиционно здесь выращивались высокие урожаи зерновых, было развито животноводство. За последние 12 лет в экономику района республика инвестировала 4 млрд. 100 млн. рублей. Благодаря привлечению республиканских и федеральных средств здесь достигнут один из самых высоких уровней газификации на селе - свыше 80%. Решением главы республики в районном центре построен крытый ледовый дворец европейского уровня, отремонтирована районная больница, построено несколько новых детсадов.
Вместе с тем, как отмечалось на встрече, темпы развития экономики района ниже, чем в целом по республике. В прошлом году промышленной продукции в районе было произведено всего на сумму 638 млн. рублей. Объем выпуска сельскохозяйственной продукции составил 1,3 млрд. рублей, или только 88% к 2011 году.
Ситуация в районе, позиция руководства муниципальных образований получили принципиальную оценку главы республики. "Дотации районного бюджета составляют сегодня свыше 80%. При этом руководство района, главы сельских администраций, депутаты в течение последних лет не предприняли сколько-нибудь существенных шагов для оживления производства. Снижено поголовье крупного рогатого скота, в районе имеются значительные объемы не обрабатываемых сельхозугодий. На 22 тыс. населения района приходится только 25 фермеров. С таким положением дел мириться нельзя", - сказал Леонид Маркелов.
В ходе встречи глава республики выслушал каждого главу муниципального образования, председателя собрания депутатов, руководителей района. По общему мнению собравшихся, необходимо кардинальным образом пересмотреть отношение муниципальных служащих к вопросам организации экономической деятельности в своих муниципальных образованиях, искать предприимчивых людей, способных организовать новое производство, всемерно содействовать развитию агробизнеса, если необходимо, искать бизнес-проекты за пределами района по примеру Агрофирмы "Акашевская".
"В районе есть все - люди, земля, газ, дороги, перерабатывающие предприятия, готовые принимать сельхозпродукцию. Осталось только организовать людей. Именно этим в первую очередь должны заниматься муниципалитеты, если они думают о будущем своих сельских поселений", - заключил по итогам встречи глава республики.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)