В Марий Эл вчера появилась полиция
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Марий Эл вчера появилась полиция

Политика 02.08.2011 13:08 518

Но гордое звание полицейского и обещанная (в перспективе) высокая зарплата достались не всем. 102 марийских милиционера не выдержали "экзамен" и были вынуждены покинуть структуру МВД. Таков результат внеочередной аттестации в рамках реформы системы, которая завершилась в стране вчера - 1 августа.

Аттестация - наша идея
Когда только начали говорить о предстоящих преобразованиях, предполагалось, что для  перехода в полицию стражу порядка будет достаточно всего лишь подать рапорт. Все изменилось после приезда инициатора реформы - президента страны Дмитрия Медведева - в Марий Эл. На встрече главы государства с сотрудниками нашего МВД заместитель министра внутренних дел республики Николай Липатов высказал Дмитрию Анатольевичу мнение о целесообразности аттестовать российских милиционеров, прежде чем открывать им дорогу в новую структуру. Медведев пообещал обсудить это предложение с Рашидом Нургалиевым, и уже вскоре вышел соответствующий указ. Об этом журналистам республики стало известно в конце прошлой недели, когда Николай Геннадьевич, возглавлявший все это время аттестационную комиссию МВД по Марий Эл, познакомил их с итогами "экзаменов".

Кого оставили за бортом?
Николай Липатов, заместитель министра внутренних дел по Республике Марий Эл:

- В рамках реформы в течение 2010-2011 годов в МВД республики было сокращено 800 штатных единиц. В основном эти места пустовали из-за нехватки сотрудников. Реально попали под сокращение штата лишь 40 человек. Я считаю, что нам удалось выйти из положения с минимальными потерями.

Внеочередную аттестацию в Марий Эл проходили 3742 сотрудника. Среди них и те, кому по возрасту уже пора было оставить службу - 38 милиционеров просто отправили с почестями на пенсию. А вот 102 человека не выдержали "экзамена". Это, конечно, немалая для республики цифра и вообще неприятный факт. Милиционеры были не аттестованы за плохие показатели в работе, привлечение ранее к дисциплинарной ответственности, за то, что имели проблемы, заинтересовавшие службу собственной безопасности или управление ФСБ по РМЭ.
Все сотрудники, к которым у аттестационной комиссии возникли вопросы, приглашались для личной беседы и выслушали все претензии и обоснования, по которым им закрыли дорогу в полицию. Правда, если большинство членов комиссии поддерживало кандидата, то его оставляли в системе.

Сколько замов у министра?
Итак, 3640 марийских стражей порядка были аттестованы. 3591 сотрудник назначен на должность, на которую претендовал. 30 милиционеров аттестованы, но рекомендованы на нижестоящие должности. Кстати, 15 из них - представители руководящего состава. В том числе занять менее престижное место пришлось и четырем бывшим заместителям министра. Но не по причине их несоответствия требованиям, а из-за изменений в структуре МВД.

Если ранее министр внутренних дел республики имел семь заместителей, то теперь ему придется опираться лишь на трех.
Еще 19 аттестованных сотрудников могут остаться работать в системе, но не как полицейские, а как штатские.

Кстати:
- 53 стража порядка из Марий Эл были аттестованы заочно. Они проходят сейчас службу в Северо-Кавказском регионе и, по мнению руководства, к ним не может быть никаких вопросов, потому что на такие задания посылают только проверенных сотрудников.
- 47 сотрудниц МВД по РМЭ находятся в декретном отпуске, поэтому вопрос об их дальнейшей службе будет решаться только после выхода на работу.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)