В Марий Эл открылись сразу две амбулатории и начато строительство новой поликлиники
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Марий Эл открылись сразу две амбулатории и начато строительство новой поликлиники

Политика 28.08.2015 14:10 1276

Минувший день, 27 августа, ознаменовался для жителей Козьмодемьянска и Горномарийского района появлением трех медучреждений. Временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов открыл сразу две врачебные амбулатории в Горномарийском районе и дал старт строительству поликлиники в Козьмодемьянске.

Новые учреждения здравоохранения заработали в селе Кузнецово и поселке Октябрьский. Амбулатории были построены по проекту повторного применения: в 2014 году в деревне Чекеево и в селе Кожважи были введены типовые объекты.

В новых просторных зданиях располагаются кабинеты врача и фельдшера, аптека, процедурный, физиопроцедурный, прививочный, стоматологический, акушерский и перевязочный кабинеты.
До последнего времени амбулатории располагались в ветхих, не соответствующих нормам и требованиям зданиях. Строительство новых медучреждений на селе поддержал глава региона Леонид Маркелов, который сегодня первым и осмотрел их.

«С появлением амбулаторий повышается уровень доступности первичной медицинской помощи населению. Теперь людям не придется ехать за консультацией в местные поликлиники или городские больницы, так как получить ее можно неподалеку от своих домов. Открытие амбулаторий — это один из многих примеров деятельности правительства республики по решению социальных вопросов, стремления приблизить условия жизни на селе к городским», - отметил временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов.

Амбулатории полностью укомплектованы всем необходимым. Здесь есть даже переносные ультразвуковые аппараты. Например, в Октябрьском медучреждении установлен новейший УЗИ-аппарат, позволяющий обследовать органы брюшной полости, щитовидной и молочной желез, женских половых органов, сосуды нижних и верхних конечностей, шеи, плод во время беременности женщин. А в Кузнецовской врачебной амбулатории помимо этого имеется оснащенный современной техникой стоматологический кабинет.

В новых амбулаториях можно получить консультацию терапевта, педиатра, гинеколога и других врачей. Каждый из них имеет отдельный кабинет для осмотра пациентов. Кроме того, по графику здесь будут вести прием узкие специалисты из центральной районной больницы.

«В Горномарийском районе я работаю врачом уже 52 года, а всего в медицине уже более 60 лет, - говорит заслуженный врач Марийской АССР, заведующий Кузнецовской врачебной амбулаторией, участковый врач-терапевт Анатолий Арисов. - Соотношение, конечно, несравнимое, что было и что сейчас. Хотя прежнее здание нам по-своему дорого, но оно уже честно отслужило. Новое всегда лучше. И скажу, что это самая своевременная помощь народу, в частности сельским жителям», - признался Анатолий Васильевич.

По его словам, ежедневно в Кузнецовскую врачебную амбулаторию обращается более 30 человек. Всего здесь оказывают помощь почти двум тысячам жителям села Кузнецово, деревень Токари,  Паулкино, Сауткино, Томилкино, Никишкино, Тюманово, Тюмакаево, Апшлак-Пеляк, Шунангер, Наумово, Красная Горка и других населенных пунктов.

В поселке Октябрьский, в новом здании амбулатории, также уже начали вести прием. До обеда за медицинской помощью сюда обратилось более 50 человек, 20 из которых прошли обследование на УЗИ-аппарате.

Первые минуты для фельдшера Елены Ямбатровой безумно волнительны. Молодая заведующая медучреждением признается главе региона Леониду Маркелову, широкие коридоры и светлые кабинеты, которые оснащены современным оборудованием, так привлекли ее своей чистотой, что девушка решила остаться работать на селе.
Строительство каждого объекта обошлось бюджету республики в 11,5 миллиона рублей.


Для улучшения материально-технической Козьмодемьянской центральной районной больницы, повышения качества лечебно-диагностического процесса и улучшения условий труда медицинского персонала глава региона Леонид Маркелов принял решение о строительстве поликлиники в Козьмодемьянске.


Пятиэтажное здание общей площадью более 4 тысяч квадратных метров рассчитано на 300 посещений в смену. В составе поликлиники предусмотрены кабинеты для приема врачей – терапевтов, узких специалистов, диагностические кабинеты: функциональной диагностики, рентгено-диагностический кабинет и кабинет флюорографии.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов осмотрел строительную площадку и пообщался с медперсоналом.

«Республика сегодня находится на подъеме. Мы строим, созидаем, но все достаточно сложно, потому что требует больших людских и финансовых ресурсов. Ведь сначала надо деньги заработать, а потом можно строить. И я не помню, чтоб мои предшественники столько строили и разрезали красных ленточек по случаю открытия социальных объектов. Поэтому надо понимать, что порой не так все просто, но мы стараемся для вас, чтоб вы жили комфортно и получали качественную медицинскую помощь», - подчеркнул глава региона Леонид Маркелов.

Заведующая поликлиникой Валентина Ратюкова рассказала, что сегодня медперсоналу не хватает места, чтоб провести прием пациентов, поэтому порой в одном кабинете медицинскую помощь оказывают сразу два врача.
«Наша поликлиника не соответствует санитарным требованиям: узкие коридоры, маленькие кабинеты, недостаточное их количество, очень маленькая регистратура и очень большая боль – гардеробная в подвале. Естественно, в такой поликлинике оказывать помощь очень сложно, потому что сейчас по новому приказу необходимо открывать кабинеты онколога, «бросить курить», а мы просто этого даже сделать не можем», - поделилась заведующая поликлиникой Валентина Ратюкова.

Временно исполняющий обязанности Главы республики Марий Эл Леонид Маркелов заверил присутствующих, что надежды медиков сбудутся, а качество оказания медицинской помощи действительно улучшится. Новое учреждение здравоохранения будет построено за год.

«Я благодарю главу региона за то, что в тяжелой экономической ситуации он изыскивает средства и строит социально-значимые объекты – амбулатории в сельских поселениях и нашу поликлинику. Вся медицинская общественность Горномарийского района и Козьмодемьянска благодарит главу за эти принятые решения, и мы поддерживаем его во всех его начинаниях», - выразил слова благодарности главный врач Козьмодемьянской центральной районной больницы Николай Сидоров.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов заметил, что на этом развитие здравоохранения Горномарийской района и Козьмодемьянска не завершается. В 2016 году в муниципальном образовании будет начато строительство еще двух фельдшерско-акушерских пунктов в деревне Макаркино и селе Картуково.

Кроме того, как рассказал глава района Василий Сеюшов, по планам правительства республики в ближайшие годы на развитие района будет направлено более 800 миллионов рублей в виде инвестиций на строительство новых амбулаторий, Домов культуры, дорог с твердым покрытием, завершения газификации, которая на сегодня составляет 90%, передает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)