В Марий Эл в Звениговском районе открыт второй за этот месяц новый фельдшерско-акушерский пункт
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Марий Эл в Звениговском районе открыт второй за этот месяц новый фельдшерско-акушерский пункт

Политика 21.08.2015 14:44 1666

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов с рабочим визитом посетил Звениговский район. В деревне Шимшурга глава региона открыл новый фельдшерско-акушерский пункт.

Его строительство осуществлялось в рамках реализации республиканской государственной программы «Развитие здравоохранения» в целях комплексного развития единой сети фельдшерско-акушерских пунктов.

«Новая амбулатория в Шимшурге – это яркий пример того, что правительство республики не забывает о небольших населенных пунктах и строит для них современные социальные объекты, потому что люди должны чувствовать заботу власти. Медицина везде должна быть одинаково качественной, комфортной, со всеми санитарными нормами. К чему мы и стремимся», - приветствуя жителей, сказал Леонид Маркелов.

Как рассказал глава администрации Кокшайского сельского поселения, в деревне в настоящее время проживает 250 человек. Поэтому новый ФАП будет обслуживать жителей трех населенных пунктов: помимо граждан Шимшурги, медицинскую помощь здесь будут получать жители поселка Шуйка и деревни Ялпай – всего чуть более 700 человек.

Разрезав красную ленту, временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл осмотрел построенное учреждение здравоохранения и пообщался с персоналом.

«Мы сейчас поговорили о том, что хотим пойти по тому пути, по которому хотели и раньше, чтоб не человек ездил в город на обследование, а чтобы сюда приезжали специалисты. Думаю, это будет правильно. Конечно, держать нейрохирурга на селе нельзя, но узких специалистов из районной больницы привезти можно. И чтобы это было системно, а не на словах, здесь есть расписание, и человек видит, в какое время какой врач будет вести прием. Например, сегодня проводится обследование на УЗИ-аппарате. 10 человек уже записались на прием к специалисту, и это хорошо», - прокомментировал Леонид Маркелов, оценив условия медицинского обслуживания.

По поручению временно исполняющего обязанности Главы Республики Марий Эл уже на следующей неделе к местным жителям будет организована выездная стоматология.

Еще одной новостью, которую Леонид Маркелов озвучил собравшимся, стало то, что в деревне отремонтируют дорогу. Общаясь с местными жителями, глава региона рассказал и о других планах развития Звениговского района, передает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)