В Сернур заплыли африканские сомы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Сернур заплыли африканские сомы

Политика 11.10.2011 11:10 1505

Помимо привычных сорожки и карася, сернурцы пробуют сейчас на вкус экзотических африканских мраморных сомов.

Не по дням, а по часам
Растут чужеземцы действительно невероятно быстро, через пару месяцев головастики весят уже граммов 300. Товарных кондиций, это где-то около 1 кг 300 граммов, достигнут месяцев за восемь-десять, то есть примерно втрое быстрее, чем карпы, говорит Александр Николаевич. В зимнюю спячку не впадают, постоянно кормятся, поэтому и растут на глазах. Из тех сомиков, что завезли в апреле, уже есть экземпляры весом до килограмма и полуметровой длины. Мы тоже порыбачили сачком в одном из чанов с помощью Кати (это дочка Александра Николаевича), она тут главная, но пойманные нами мраморные сомики оказались скромнее, от силы граммов на 500-600.

"С лица воду не пить ..."
Внешне они, конечно, не красавцы, на мой взгляд, очень похожи на наших налимов. А вот Трегубов говорит: "сом как сом". Черные, правда, с возрастом окрас постоянно меняется. Очень скользкие, голыми руками ни за что не удержишь, и еще чрезвычайно усатые - у них по четыре пары усов, а в жабрах прячутся шипы. Рыбы мирные, друг с другом ладят, любят поспать, причем делают это стоя, словно солдатики на посту. О вкусовых достоинствах африканских сомов я могу судить только с чужих слов, но все, кто пробовал, а таковых среди друзей и знакомых Трегубова уже немало, уверяют, что рыба действительно хороша.  По вкусовым качествам где-то близко к форели. Да и как ей не быть вкусной, если она выросла практически в идеальных условиях, в безупречно чистой воде, да еще на таких харчах?!

Николай Лебедев, глава администрации Сернурского района:
- Александр Трегубов просто молодец! Он начал совершенно новое для  района и для республики очень перспективное дело. Примечательно, что  за короткий срок отработана сложная технология выращивания экзотической рыбы в наших условиях, решены вопросы кормоприготовления. Так что теперь ничего не мешает Александру Николаевичу выйти уже на серьезные товарные объемы рыбоводства, и я знаю, что такие планы у него есть.

Это приземистое здание в промышленной зоне Сернура раньше было гаражом. Правда, сейчас об этом уже ничего не напоминает, изнутри оно больше похоже на какую-то научную лабораторию. Все обшито серебристым теплоизолирующим материалом, стоят огромные чаны - “еврокубики”, какие-то соединяющиеся трубки, фильтры. Из общего ряда выбивается только пара рыболовных сачков у стенки. Кажется, они тут совсем не “в тему”. Но это только кажется, потому что мы находимся в питомнике по разведению африканских сомов.

Рыбы из речки Лимпопо
Скажете, откуда обитатели черного континента взялись в поселке Сернур? Отвечаю: завез их сюда местный житель Александр Трегубов. Человек очень инициативный, Александр Николаевич решил заняться рыборазведением, хотя по жизни вообще не рыбак. Рыбу любит предпочтительно в жареном или копченом виде.
Задумав новое дело, он налег на теорию, спасибо всезнающему Интернету. Там и выкопал информацию про африканских сомов, их зовут еще иорданскими, мраморными, клариевыми. Оказалось, “африканцы” очень живучи, растут не по дням, а по часам, мясо у них вкусное, полезное и почти без костей. Правда, чрезвычайно теплолюбивы, живут при температуре воды 25-30 градусов. В пруд такого неженку при нашем климате, сами понимаете, не запустишь. Поэтому Трегубов подыскал подходящее помещение, утеплил его по максимуму, обшив стены пенопластом, провел газ для отопления, завез огромные чаны, в которых собирался выращивать экзотическую рыбу.

Дышите - не дышите
Мальков африканского сома нашли в Москве, первую пробную партию привезли в нынешнем апреле. Крохотная рыбешка, больше смахивающая на головастика, стоила семь рубликов. Дорогу и переселение новоселы перенесли нормально, сомики очень живучи, если верить литературе, они даже без воды могут протянуть до пары суток. Дело в том, что у них есть наджаберный орган, своего рода легкие, с его помощью сомы могут дышать атмосферным кислородом. У себя на родине в засуху они даже переползают из одного водоема в другой.

Марийский горох чужеземцу по душе
Впрочем, таких экстремальных испытаний никто им в Сернуре  не устраивал, наоборот,  для рыбешек создали максимально комфортные условия. Живут они в абсолютно чистой воде, которую пропускают через фильтры, меняют дважды в день и нагревают до нужной температуры. Кормят от пуза, малышей через каждые три часа специальной французской смесью, взрослых несколько раз в день, сначала давали покупной “ хавчик”, теперь уже сами научились делать “винегрет” для водоплавающих. Основу составляют пшеница и горох с добавкой мясокостной муки и рыбьего жира. Эту мешанку нужно хорошенько просушить, а потом пропустить через экструдер. На выходе получаются такие аппетитные гранулы, которые рыбы уминают за милую душу. Необходимую рецептуру удалось добыть в Санкт-Петербурге на комбикормовом заводе, где делают специальную еду для рыб.

“Африканцы” очень живучи, растут не по дням, а по часам. Мясо у них вкусное, полезное и почти без костей. Вот в таких “еврокубах”, где температура воды 25-30 градусов, теплолюбивый сом чувствует себя вполне комфортно.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)