В Сернурском районе Марий Эл открылись сразу два фельдшерско-акушерских пункта
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Сернурском районе Марий Эл открылись сразу два фельдшерско-акушерских пункта

Политика 09.09.2015 11:40 1616

8 сентября временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов, побывавший с рабочим визитом в Сернурском и Мари-Турекском районах, принял участие в открытии и осмотре социальных объектов.

В Сернурском муниципальном образовании глава региона открыл два фельдшерско-акушерских пункта, один из них в деревне Лажъял, другой – в селе Марисола. Оба объекта построены по проекту повторного применения. Стоимость строительства каждого из ФАПов составляет 11,5 миллиона рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств республиканского бюджета в соответствии с адресной инвестиционной программой на 2014- 2015 годы.

Общая площадь зданий почти 230 квадратных метров. Фельдшерско-акушерские пункты рассчитаны на 30 посещений в смену и будут обслуживать жителей разных населенных пунктов. Так, в ФАПе деревни Лажъял медицинскую помощь будут получать более 970 граждан из семи населенных пунктов - деревень Лажъял, Большой Торешкибар, Пикурка, Средний Торешкюбар, Тамшинер, Полдыран и Нижняя Мушка. А ФАП в селе Марисола будет оказывать помощь более 1287 жителям 11 населенных пунктов: села Марисола, деревень Купсола, Кожласола, Заречка-Она, Шаба, Обдасола, Ерши, Лапка-Памаш, Йошкар-Памаш, Тулбень и Онодур.

Глава региона осмотрел новые учреждения здравоохранения. По расписанию в них будут вести прием все необходимые для людей специалисты – терапевт, окулист, отоларинголог и другие. Кроме того, на постоянной основе в деревне Лажьял пациентов будут принимать врач общей практики и стоматолог. Также здесь имеется дневной стационар, рассчитанный на 10 человек.

«Если кому-то из наших сельских жителей необходимо сделать УЗИ или кардиограмму либо что-то другое, то они это смогут осуществить здесь, в своих амбулаториях, потому что учреждения оснащены необходимыми первичными диагностическими аппаратами. Таких новых лечебных учреждений на селе в этом году мы построили  26, в прошлом году было 16. Еще по подсчетам Минздрава необходимо 90 построить. Но я не переживаю по этому поводу, а радуюсь, что у меня будет такая возможность построить для людей важные объекты. И программа «Развитие здравоохранения» на этом не закончится. У нас есть потребность приобретения диагностического и лечебного оборудования в районные и республиканские больницы», - общаясь с населением, сказал Леонид Маркелов.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл также рассказал местным жителям, что один из древнейших храмов региона - церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Марисола - будет реконструирован в рамках реализации республиканской программы. Данная святыня действительно уникальна: каменная церковь в селе Марисола была заложена 7 сентября 1880 года и строилась на средства приходского попечительства, пожертвования верующих, благотворителей, одним из которых стал святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Построенный храм оказался весьма оригинальным - с гранеными куполами, стрельчатыми окнами и характером декоративного убранства.

В советский период храм разделил участь других православных святынь. В 1935 году здание церкви опечатали, храм использовался под склад зерна. Восстановление Покровской церкви началось в 1990 году.

Общаясь с местными жителями, Леонид Маркелов также отметил, что в скором времени в Сернурской районной больнице завершатся работы по строительству горячего водоснабжения. Соответствующее поручение глава региона дал строителям год назад при осмотре данного лечебного учреждения.  

В этот же день временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл посетил Карлыганский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Мари-Турексом районе. В настоящее время в нем проживают восемь тружеников тыла и пять ветеранов труда. Всего тепло и заботу здесь получают 45 пожилых людей.

Леонид Маркелов осмотрел условия проживающих, побывал в жилых комнатах, столовой, медицинском блоке, пообщался с пожилыми людьми.

«В хорошем состоянии находится дом-интернат. Мы все делаем, чтоб поддерживать его в таком состоянии. И телевизоры, и книги, и новая мебель – все здесь на достойном уровне. Хорошая красивая территория. Мы сейчас приняли решение, что создадим здесь терренкур, как один из методов лечения, пешеходные дорожки обустроим, чтоб у проживающих было больше возможности совмещать физические нагрузки с отдыхом. Кроме того, я дал поручение на следующий год заменить некоторое оборудование в пищеблоке», - отметил глава региона.

Всего в республике имеется 12 учреждений подобного рода, где проживают более трех тысяч человек. Кроме них, в регионе функционируют 10 домов для ветеранов. Во всех социальных объектах созданы качественные социально-бытовые условия, сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)