В Йошкар-Оле открыли первичное отделение Российского союза детей и молодежи
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Гип-гип, ура, РДСМ! / В Йошкар-Оле открыли первичное отделение Российского союза детей и молодежи

Политика 31.01.2023 18:17 444

«Открывателем» движения, объединившего юношеские организации, стал Дворец творчества детей и молодежи: именно здесь 31 января прошло торжественная церемония открытия первичного отделения РДСМ.


Погружение в атмосферу праздника начиналось уже в холле Дворца: мальчишки и девчонки репетировали слова сценария, барабанщицы вспоминали нужный ритм, а танцоры повторяли движения, чтобы выступить на важном событии красиво и атмосферно, ведь им нужно передать юношескую радость повода! Словом, царила приятная суматоха.

‒ Мы объединились в новое движение, чтобы обеспечить России великое будущее, чтобы сделать достойной и счастливой жизнь всех поколений, чтобы менять мир к лучшему. Мы считаем себя пионерами своего Отечества! Мы хотим быть первыми в знаниях и творчестве, защите родины, науке, спорте и технологиях, сохранении природы и исполнить наши мечты! ‒ так определили свою миссию делегаты первого съезда детей и молодежи.

Старт марафону открытия первичных отделений Российского движению детей и молодежи по нашей республике дал Глава Марий Эл Юрий Зайцев, отметивший, что цели у ребят серьезные и благородные:

‒ Это то, что необходимо нашей стране, людям – нам всем. Уверен, что общероссийское движение объединит детей и молодежь, а мы ‒ взрослые ‒ всегда готовы поддержать! Вы можете на нас положиться. Мы с вами должны двигаться вперед! ‒ заявил он и поздравил ребят с важным событием.

Думается, его приятно удивила просьба ребят регионального отделения, получившего название «Движение первых». Участники сделали общее фото, а затем достали свои гаджеты, чтобы в галереях телефона появились и селфи с Главой Марий Эл. Молодежь буквально облепила Юрия Викторовича, который, улыбаясь, беседовал с юными жителями республики.

‒ Ребята пригласили Главу на мероприятие 19 мая ‒ День пионерии и спросили, есть ли дальнейшее развитие у РДДМ в нашей республике, ‒ рассказал потом о диалоге активист Ян Речкин. ‒ Как командир юнармейского отряда и участник «Большой перемены» я очень надеюсь, что благодаря новому движению, которое всех объединит, у нас появится больше возможностей. Останутся прежние проекты, начнутся новые. Каждый сможет найти то, что ему по душе, развиваться в выбранном направлении.

По словам руководителя Центра развития лидерской одаренности Дворца Ирины Герасимовой, впереди у участников РДДМ – огромная работа. Она никогда не прекращала кипеть, например, в начале весны планируется устроить посвящение в члены Российского союза детей и молодежи.

‒ Детские организации, которые пока не вошли в РДДМ, могут проявить инициативу и оформить все необходимые документы. Для них это государственная поддержка, а для ребят – новые знакомства и возможности. Я так скажу: впервые в истории нашей страны издан не просто указ, а федеральный закон, где обговариваются уровни поддержки детских движений. Это важный механизм – и в воспитании молодых людей, и упрочении всех нас. Раньше, если можно так сказать, каждый активист находился в своей «квартирке», а теперь мы из них строим большой дом. Такое взаимное обогащение, ‒ подытожила Ирина Герасимова.

 

Читайте также: 30 января студенты Йошкар-Олинского аграрного колледжа провели городскую акцию по сбору макулатуры: казалось бы, привычное дело, вот только ребята решили, что вырученные от него деньги пойдут на благотворительность.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)