Ванкувер будет! Но Паралимпийский
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Ванкувер будет! Но Паралимпийский

Политика 16.02.2010 21:02 349

2 марта студентка МарГТУ Анастасия Березина в составе волонтерской сборной страны улетает в Ванкувер на зимние Паралимпийские игры. - Так что Олимпиада у меня будет, - говорит Настя, - но Паралимпийская.

Мы уже рассказывали о студентке четвертого курса "политеха" Анастасии Березиной, ставшей победительницей Всероссийского конкурса "Олимпийская эстафета волонтеров "Сочи-Ванкувер-Сочи"  и получившей удостоверение волонтера за номером один. Главным призом для 22 лучших волонтеров страны была объявлена поездка на зимнюю Олимпиаду в Ванкувер. Но затем планы там, "наверху", поменялись, и волонтерскую сборную было решено "перенацелить" на Паралимпийские игры. Мотивировка - нужно набираться опыта в проведении олимпиад для людей с ограниченными физическими возможностями, ведь подобные соревнования через четыре года нужно будет проводить и в Сочи, а опыта пока у нас такого нет. В общем, на последних сборах, которые прошли осенью, ребят целенаправленно учили работать именно с людьми с ограниченными возможностями. Боевое крещение волонтеры получили, участвуя в "Орленке" во Всероссийском фестивале инвалидов, в рамках которого проводились соревнования по ряду видов спорта.
- Побывав там, я поразилась, какая у этих людей сила духа, - говорит девушка. - У кого-то нет руки, у другого - ноги, третий прикован к инвалидной коляске, но такая жажда жизни! Я научилась управляться с инвалидной коляской. Кстати, помочь инвалиду можно только с его согласия. А когда разговариваешь с колясочником, правильнее будет присесть, чтобы не смотреть на него сверху вниз. Это нюансы, которым нас обучали. Прошли и тренинги по международным коммуникациям, мы побывали на олимпийских объектах в Сочи, в том числе на знаменитом горнолыжном курорте Красная поляна.
Сейчас волонтеры дома, но времени зря не теряют - готовят речевки, кричалки, всякие трещотки, свистульки. Спортсменам нужна поддержка, на специальной Олимпиаде, где нет звезд и мировых рекордов, на туристов особенно рассчитывать не приходится, поэтому волонтеры собираются болеть за "себя и за того парня". У Насти есть и персональное домашнее задание: презентация о России. Будут встречи с канадскими студентами, поэтому нужна интересная визитная карточка о стране.
В Канаде русских волонтеров ждет город Уистлер, что в 75 километрах от Ванкувера. Там же находятся лучшие на американском континенте горнолыжные трассы Криксайт. Жить ребята будут все вместе в гостинице, но дело у каждого будет свое. Их данные заранее были "забиты" в базу данных Олимпиады, и организаторы, исходя из данных анкет, склонностей, образования россиян, подыскали им наиболее подходящие занятия. Кто-то будет работать в аэропорту, кто-то в пресс-группе, третьи отвечать за размещение людей в автобусах.
Наша Настя попала в команду "Хост". Ее задачи - встречать гостей непосредственно на соревнованиях и помогать им сориентироваться, отвечать на вопросы, объяснять. Канадцы экипируют волонтеров своей олимпийской формой, а вот родное государство на них "сэкономило". Национальную олимпийскую форму пообещали, но так и не дали. Странно, конечно, ведь звезды шоу-бизнеса, которые обычно тусуются за государственный кошт на таких мероприятиях, форму получат. А волонтерам, напомню, за работу не платят ни копейки и экипировка им просто не по карману. Олимпийская футболка в московском ГУМе стоит 4,5 тысячи рублей, куртка - далеко за 20 тысяч.
В Канаде ребята пробудут до 24 марта. Первые десять дней - подготовка, тренинги, затем Паралимпиада (она пройдет вслед за основной) и рабочие дни по восемь-десять часов. Ну а потом возвращение на Родину. Правда, у Насти оно ограничится свиданием с Москвой, а Марий Эл она увидит только в августе. Дело в том, что из Москвы студентка сразу же отправится в Германию, так сказать, с корабля на бал. Там, неподалеку от Дрездена, ее ждет обучающий семестр для иностранцев по ее профессии - управлению.
- Наверное, это авантюра, - говорит Анастасия, - поехать на учебу в Германию, когда в немецком ты почти ни в зуб ногой, да еще из-за Олимпиады с опозданием на месяц. Конечно, немецким я сейчас усиленно занимаюсь, хожу к репетитору, ну а там жизнь покажет, можно ли выучить его практически за три месяца. Кручусь как белка в колесе. Очень тяжело и... очень интересно.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)