Ветеран наш второй дом
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Ветеран наш второй дом

Политика 03.11.2011 10:11 723

Около 800 пожилых йошкаролинцев ежегодно отдыхают в отделении дневного пребывания, который работает круглый год при столичном центре соцобслуживания населения, - “Ветеран”. Он пользуется большой популярностью у  пенсионеров. Ведь здесь они интересно и с пользой проводят время, общаются, находят новых знакомых и друзей.

В свое время йошкар-олинское отделение дневного пребывания было первым в республике государственным учреждением, где бесплатно или за символическую плату отдыхали пожилые люди. Тогда, в 1996 году, многие удивлялись и скептически пожимали плечами: а зачем это вообще нужно? Какой смысл собираться пенсионерам в одном зале, чтобы петь песни или танцевать под баян? Понятно, когда кто-то рвется в санаторий или вынужден лечиться в больнице, - все это учреждения, где оказывается специализированная медицинская помощь для поправки здоровья.

Но, как оказалось, не менее физического для пенсионеров и инвалидов важно моральное здоровье: мир и равновесие в душе, хорошее настроение, приятное времяпрепровождение в кругу ровесников. Все это сегодня можно найти в отделениях дневного пребывания, открывшихся при многих районных и городских центрах соцобслуживания населения.

Но “Ветеран” был первый! Сегодня невозможно сказать, чтобы не ошибиться, сколько интересных встреч, конкурсов, тематических вечеров прошло здесь. И даже несмотря на то, что постоянно кто-то выбывает из его рядов (увы, никто на этом свете дольше положенного не задерживается), на их место приходят новоиспеченные пенсионеры. И снова здесь звучит смех, горят глаза и сверкают улыбки, которым может позавидовать молодежь.

В последние годы благодаря поддержке республиканских и столичных властей “Ветеран” разросся, приобрел дополнительные новые помещения, оборудование. Теперь здесь два обеденных зала, есть комната психологической разгрузки, массажный и тренажерный кабинеты.

На прошлой неделе в день торжественного закрытия очередной смены отдыхающие и сотрудники узнали новость, обрадовавшую всех: в следующем году у “Ветерана” появится свой новенький автобус. На его приобретение, а также на ремонт актового зала и замену оконных блоков правительство республики намерено выделить в следующем году 1 миллион рублей!

Нина Федоровна СТАРИКОВА, пенсионерка:
- “Ветеран” для меня - второй дом. Все, кто приходит сюда, получают невероятный заряд бодрости, жизненных сил. Для нас, пожилых, так важно общение, доброе слово и просто улыбка. А сотрудницы здесь очень доброжелательные, ласковые. Они с нами - как с детьми. Это просто здорово! Спасибо всем.

Лидия ЯКИМОВА, заведующая отделением дневного пребывания “Ветеран”:
- Конечно, все мы очень рады, что наши ветераны получат прекрасную возможность выезжать с экскурсиями за пределы Йошкар-Олы. Они у нас вообще - очень активные и энергичные люди. Если раньше мы принимали в одну смену по 50 человек, то теперь почти по 70. Но все равно желающих отдохнуть много, сейчас в очереди 1,5 тысячи человек.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)