Выселять нельзя помиловать?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Выселять нельзя помиловать?

Политика 15.11.2011 11:11 621

На сайте йошкар-олинской администрации появился необычный список. Он содержит адреса 52 муниципальных квартир, наниматели которых имеют наибольшую задолженность по жилищно-коммунальным услугам. Конкретно - от 50 до 110 тысяч рублей. Что сподвигло мэрию на столь неординарный шаг?

О казывается, на сегодня горожане (как собственники квартир, так и проживающие в муниципальном жилом фонде) задолжали за оплату услуг ЖКХ ни много ни мало 168 миллионов рублей. Разумеется, огромная сумма не выпрыгнула откуда-то как чертик из табакерки - она копилась годами. Но коммунальщикам от этого не легче. По их словам, они терпят серьезные убытки. Одно из следствий - острая нехватка средств на ремонт кровель, подъездов, внутридомовых коммуникаций и так далее.

Для наглядности приводится такой пример: указанных денег хватило бы, чтобы капитально отремонтировать плоские крыши 150 многоквартирных домов. Так стоит за них побороться?
Впрочем, борьба уже идет. Только в этом году Комитет по расчетам и платежам подал 1250 исков на взыскание 39 млн. 127 тысяч рублей. В результате удалось получить с должников около 26,6 миллиона. Стараются не отставать и домоуправления. Они вооружатся “черными списками”, верхние строчки в которых займут наниматели жилья, не платившие за него больше полугода. Им предложат в месячный срок погасить долг. В противном случае дело будет передано в суд на расторжение имеющегося договора найма муниципального жилья.
- Меры к должникам будем принимать самые жесткие, вплоть до выселения, - говорит первый заместитель мэра, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом городской администрации Павел Плотников. И это, похоже, не пустая угроза.

Разумеется, даже в случае подобного исхода выселяемых не выкинут в “чисто поле”. Они получат жилье, но несравнимо худшее, чем то, которое потеряли. По данным пресс-службы мэрии, для них уже подготовлены комнаты в общежитиях.

А законно ли вообще сгонять человека с насиженного места? И насколько этично предавать огласке адреса должников? Мы решили это выяснить.

Сергей ЗАВОЙСКИХ, заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры РМЭ:
- Статья 90 Жилищного кодекса РФ гласит: “Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие”. Таким образом, в выселении злостных должников ничего неправомерного нет. Но, еще раз обращу внимание, делаться это должно только по решению суда.
Другой вопрос - насколько корректно обеспечивать свободный доступ к  адресам должников, размещая их на городском сайте. Соответствующая информация направлена прокуратурой республики в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Управление Роскомнадзора по РМЭ) для проверки.

Как видим, вопрос сложный, даже болезненный, и мы к нему, надо думать, еще не раз вернемся. Особенно после того, как начнутся первые реальные выселения жильцов из своих “крепостей”. Если честно, не очень-то верится, что горожане задолжали коммунальщикам десятки тысяч рублей исключительно из-за бессовестности и врожденной скаредности. Скорее всего, у многих из них действительно очень туго с деньгами. А что думают по этому поводу читатели? Можете высказывать свои мнения в нашей рубрике “Здравствуй, редакция!”

А что думают по этому поводу сами горожане? Как оказалось, ситуацию они воспринимают неоднозначно.
Нина РЫЖОВА:
- По-моему, выселение - это очень жесткая мера, и применять ее ко всем подряд нельзя. Разве что к самым злостным должникам, которые не платят по году и больше, да еще ведут при этом неподобающий образ жизни. Но даже если дойдет до такого, выселяемым необходимо предоставлять приблизительно равноценное жилье.

Николай ЧЕРНОВ:
- Я думаю, что за жилье и коммунальные услуги платить надо в любом случае. Сам всегда это делаю исправно и точно в срок. Тарифы, конечно, очень большие. Мы, к примеру, с женой пенсионеры, так одна из двух наших пенсий полностью уходит коммунальщикам. А если пожилой человек живет один, я не могу представить, как он сводит концы с концами. Но, как бы трудно кому-то ни приходилось, платить все равно надо, ведь даром ничего не дается.

Гарафутдин ХАСМУТДИНОВ:

- Как так - выселять? Я свою квартиру получил еще в 1979 году, потом ее приватизировал и считаю, что имею на нее все права. За воду, газ, тепло, электричество исправно плачу по счетчикам. Что же касается графы “за содержание и ремонт” - за что тут, спрашивается, платить, если домоуправление палец о палец не ударяет? Если требуется ремонт, я его выполняю сам, даже сантехников не вызываю.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)