Вновь зажегся "Светлячок"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Вновь зажегся "Светлячок"

Политика 29.10.2013 20:10 725

Детский сад "Светлячок" поселка Советский, пустовавший почти десять лет, вновь открылся несколько месяцев назад.

Здесь опять звенят детские голоса, слышны звуки фортепиано, кругом чистота и порядок, а из кухни разносится аппетитный запах каши. Он "ожил"!
Яркие крыши и стены детсада видны издалека - они сияют свежей краской и новенькой отделкой. И прогулочные участки ухожены, приглажены: расписанные веранды, замысловатые фигурки сказочных персонажей, клумбочки и вазоны, аккуратные домики и песочницы - так и веет от них собственным детством, воспоминания о котором начинаются именно с садика, заменяющего на время всем малышам родной дом, а его воспитатели - мам.
Сегодня, глядя на все это, трудно представить, какими были здание и территория вокруг него еще недавно, когда сюда впервые пришли строители. Почти десять лет простоя и использования не по назначению не прошли даром. Поэтому для восстановления детсада понадобилось немало сил и средств.
Его реконструкция началась в мае прошлого года, а уже в январе нынешнего в "Светлячок" пришли дети. 140 малышей ясельного возраста. Их мамам, в отличие от других, не пришлось долго ждать путевок. За последние несколько лет в Советском, благодаря усилиям местных властей и при поддержке республиканских и федеральных, удалось обеспечить местами в детских садах практически всех малышей трех лет и старше. Поэтому, когда открывался обновленный "Светлячок", все семь его групп заполнили малышами 1,5-2 лет.
- Перед открытием девочки мои, - так ласково называя своих сотрудниц, говорит заведующая детсадом Ольга Крутихина, - целую неделю отмывали и приводили садик в порядок. Среди них есть и мамы, чьи малыши пришли к нам.
Кстати, с особой благодарностью Ольга Анатольевна говорит о спонсорах, с их помощью теперь в детском саду и игрушек в достатке, и домашний кинотеатр есть. А еще - о родителях своих воспитанников. Веселые, ухоженные участки, где гуляют и играют ребята, - их заслуга. А какие поделки они создают вместе с детьми - загляденье! Столько фантазии, выдумки, мастерства, но больше всего в этих поделках чувствуется любовь, с которой папы и мамы трудились вместе со своими детьми. Представляете, сколько радости они получили от совместной работы, но еще больше, когда, заходя в детсад, снова и снова видят их на выставке.
И таких моментов любви и гармонии в "Светлячке" - на каждом шагу. Вот музыкальный зал - здесь на занятии малыши очень старательно выполняют упражнения, повторяя их за за руководителем. И в группах они почти как дома, где вместо мам заботливые воспитательницы учат мыть ручки, одеваться, играть. Даже на детсадовской кухне, обустроенной с учетом самых последних санитарных требований, чувствуется, что здесь готовят с особой теплотой и заботой о детях.
- Коллектив у нас в основном молодой. Но есть и "стажисты", - продолжает, знакомя с детским садом, его заведующая. - Так что есть у кого перенимать опыт, с кого брать пример.
К слову, пример старших действительно достойный. Не зря некоторые молодые сотрудницы, работая здесь, параллельно получают высшее педагогическое и психологическое образование. Значит, растут в "Светлячке" не только малыши, но и свои кадры. А как иначе - детскому саду еще столько маленьких советчан поднять придется. Работы и заботы на всех хватит - бэби-бум на дворе.
 
(п.Советский).


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)