Все по-честному все по правилам
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Все по-честному все по правилам

Политика 01.10.2011 14:10 249

Было раннее осеннее утро. Бледное солнце висело над Йошкар-Олой, и хрустальный воздух, пронизанный свежестью, бодрил уставшие от никотина легкие. В голову настырно лезли сентиментальные строки классиков:
"Инда взопрели озимые.  Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился..." На душе было чисто и весело.

В прихожей филиала йошкар-олинской поликлиники №1 в Сомбатхее люди, стоявшие перед загороженным стульями коридором, дышали друг другу в затылки и словно кони переминались с ноги на ногу. В основном это были пациенты, пожелавшие сдать анализы. Врать не буду, с мочой тут проблем никаких нет. Каждый молча ставит свой заветный флакон в ящик и уходит восвояси. А вот сдать кровь - проблема. Очередь, присутствующая здесь, по-моему, с советских времен, не исчезает, несмотря на все реформы, проводимые в здравоохранении. Это как оторванный от капиталистической реальности социальный пласт людей, готовых жизнь положить за справедливость и равенство, за то, чтобы все по правилам и все по-честному...

И если ты в этой очереди потерялся, а за тобой вновь подошедшие уже выстроили новую очередь, то дело принимает нешуточный оборот. На попытки проникнуть в чрево этого социального пласта очередь щетинится и угрожающе ворчит. Желание спровоцировать собравшихся на сдачу позиций словами: "А в гробу я видал всю эту очередь..." приводит к обратному результату. Очередь натурально взрывается, и парочка энергичных женщин готова порвать рубахи на груди и лечь на амбразуру, но не допустить нахалов на территорию земли обетованной, скрывающейся за дверью лаборатории.

От происходящего любого может заколдобить, как старика Ромуальдыча. Плюнете на такие анализы и уйдете прочь, поминая добрыми словами наше здравоохранение, без устали создающее для граждан возможность поправить свое здоровье, чтобы честно служить Отечеству, которое это здравоохранение организовало.

P.S. Кстати, если в такой очереди кто-то кого-то схватит за грудки или по физиономии в толкучке съездит - не надо звать полицию. Больные же люди в поликлинику в основном ходят. Им потрясения не нужны.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)