У одиночества характер крут
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

У одиночества характер крут

Политика 23.06.2010 19:06 335

Старушки неторопливо вели разговоры на крылечке казенного дома, краем глаза наблюдая за тем, как нежится на солнышке всеобщий любимец беспородный пес Кузя.
- Как живется вам, бабушки?
- Да, слава Богу! Радуемся жизни, как наш Кузька! - ответила самая бойкая.
Так все-таки радуются жизни, или просто доживают здесь свой век старики? Об этом беседуем с директором Новоторъяльского специального дома для одиноких престарелых Еленой Лебедевой.

- Елена Викторовна, вы наверняка отлично знаете судьбы всех своих подопечных. Правда ли, что совершенно одиноких среди них не так много?
- У половины из 65 живущих есть дети. Не знаю, как к этому относиться. Ситуации разные. В иных детей, право слово, не хочется бросать камень: они навещают родителей, помогают ремонтировать комнаты, берут стариков к себе в гости, на их деньги не претендуют. Просто так сложилось, что или у детей очень стесненные жилищные условия - некуда взять старика, или дедушки-бабушки с таким характером, что не уживаются ни с кем. Хотя есть и такие дети, которые появляются здесь только в день выплаты пенсии, приходится стоять у входа чуть ли не с милицией, чтобы деньги у стариков не отобрали. С другой стороны, разве запретишь бабушке давать деньги сыну, если она сама этого хочет? Хоть и опустившийся  алкоголик, но ведь - сын.
- Отдаст детям пенсию, а на что потом жить? Это же не дом-интернат, где обязательно накормят.
- Вот потому мы и содержим столовую - при любых условиях я уверена, что голодать они не будут. Наш дом строился по типовому проекту, там с самого начала предусматривалась столовая, но в других домах от столовых давно отказались - очень хлопотно! На меня тоже иногда отчаянье накатывает - у контролирующих организаций столько требований! А потом подумаю - нет, нужна столовая. У нас одно-, двух-, трехкомнатные благоустроенные квартиры с душевыми, электроплитами, холодильниками. Живущие вносят квартплату и оплачивают коммунальные услуги. Расходы не такие уж большие, потому что у абсолютного большинства  есть льготы, многие получают субсидии. У нас ведь только инвалидов 29 человек, да 19 - ветераны труда. А как питаться, решают сами: могут готовить на своей кухоньке, могут есть в столовой. Хотят - дважды в день, хотят - только завтракают или обедают. В конце месяца бухгалтер посчитает, сколько денег человек потратил на питание. Постоянно питаются в столовой примерно две трети живущих. Вот сейчас середина месяца, в столовую ходят человек  40, потому что пенсию уже поистратили: одни с детьми поделились, другие долги раздали, третьи (что греха таить!) пропили. Но благодаря столовой они сыты!
- Много ли таких-то, с вредными привычками?
- Немного, но есть. Воспитываем! Услышала недавно, как бабушки про кого-то говорят “наша мама”. Про меня, оказывается! Да нет уж, говорю, я вам по возрасту дочка, а то и внучка, хотя и приходится с некоторыми быть строгой.  Мне вон один заявление написал: “Убедительно прошу простить меня за недостойное поведение...”. Понимает, значит, что требования справедливые.
 - Елена Викторовна, а на лето кто-нибудь в деревни уезжает? Чистый воздух, огородик, природа...
- Да какой там огородик! Средний возраст наших стариков - под 80, они уже хозяйством заниматься не могут. Вот разве что на огороде под окнами нашего дома кто-то грядочку возделывает - лучок, морковку, картошку. Они могут по заявлению уехать, скажем, к родне на срок до полугода, но у наших не бывает таких долгих “отпусков”. Вот только, вроде, бабушку увезла дочь к себе на месяц, а она через два дня появляется: “Не могу я! Здесь хозяйка, а там - гостья”. Дочка волнуется: вдруг кто подумает, что обижали старушку? А дело не в том - привычка.
- А обстановка в комнатах вся казенная или они свою мебель привозят?
- Вот когда везут с собой огромные сундуки, я противлюсь этому: зачем загромождать? Хотя понимаю: хочется им чего-то привычного, домашнего. Возьмите, говорю,  “родной” столик, тумбочку, стол или стул, пусть стоит, глаз радует, о доме напоминает. Но не надо тащить всю рухлядь!
- Есть ли такие, кто живут с самого основания дома?
- Сейчас тех, кто живут с 1991 года, осталось четверо: Антонина Матвеевна Федяева, Нина Петровна Ермина, Ольга Михайловна Самойлова и Анастасия Поликарповна Тойбахтина. Им всем практически под 90 лет.
-  Солидный возраст, ничего не скажешь, хорошо, что у вас больница под боком.
- Да у нас еще свой медпункт! И слава богу, что он есть. В нашем доме лежачих больных и не ходячих колясочников, конечно, нет. Но ведь ежегодно все живущие здесь проходят диспансеризацию, нуждаются в лечении по назначению врача, постоянных уколах.  Кто бы все это делал, если бы не наша медсестра? Тоже хлопотно - одно получение лицензии на медицинскую деятельность чего стоит. Но медпункт очень-очень нужен!
- А как старики друг с другом уживаются?
- Не скажу, что все абсолютно бесконфликтно. Всякое бывает - живые люди со своими сложившимися и с годами испортившимися характерами. Стараемся селить с учетом привычек, возраста, но иногда не уживаются. Переселяем. Разговариваем: “Вот у вас, Анна Ивановна, тоже здоровье не самое крепкое, случись что - кто вам ближе соседки будет, кто стакан воды подаст?”. Понимают.
- Так живут или доживают ваши подопечные, оказавшиеся на закате жизни в казенном доме?
- По-разному. Есть такие оптимисты, которые без дела не сидят - шьют, вяжут шали, плетут коврики, прядут шерсть, поют. Наверное, по большому счету, они не очень счастливы, если считать счастьем тихую старость в кругу детей и внуков. Но так по разным причинам  сложилась жизнь. Хорошо, что есть эти дома, где им обеспечена достойная старость. Разве было бы лучше, если б они доживали век в одиночестве в ветхих деревенских домах без удобств? Конечно, нет.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)