Юрий Зайцев вручил награды медицинским работникам Марий Эл
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Юрий Зайцев вручил награды медицинским работникам Марий Эл

Политика 19.06.2026 21:16 17

Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, состоялось в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева.

Глава региона Юрий Зайцев поздравил врачей, фельдшеров и медсестер с профессиональным праздником.

«Вы спасаете жизни, помогаете побороть болезни и вселяете уверенность в завтрашнем дне. Вы жертвуете личным временем, но не отказываете людям в помощи и всегда остаётесь верными своему призванию», – сказал Юрий Зайцев.

Глава региона напомнил, что в России развитию здравоохранения уделяется большое внимание. В декабре прошлого года Президент Владимир Путин утвердил Стратегию развития здравоохранения до 2030 года, определяющей приоритетные задачи, которые стоят перед отраслью. Они касаются оценки состояния здоровья, угроз и вызовов национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан. Особое внимание уделяется модернизации первичного звена, расширению выездных форм работы в сельской местности.

Юрий Зайцев подчеркнул, что правительство республики активно занимается этими вопросами. Добиться положительной динамики помогает реализация национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья», а также Народной программы Единой России.

Показатель смертности от болезней системы кровообращения за 2025 год в республике ниже общероссийского на 21%, от новообразований – на 15%. В 2025 году заключены 24 договора по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», служебное жилье предоставлено 20 специалистам. С 2024 года врачам выплачивается по 3 млн рублей на улучшение жилищных условий (в 2025 году выплату получили 10 врачей, еще 10 получат в текущем году). Установлена 15-процентная надбавка к окладу сельским специалистам.

В 2025 году созданы 6 женских консультаций, завершается создание еще двух. Ведется строительство инфекционного корпуса Детской республиканской клинической больницы. За счет республиканского бюджета проведен капремонт в 20 медучреждениях.

Глава Марий Эл напомнил о запуске новых инициатив. В 2022 году стартовал проект «Здоровая республика», нацеленный на профилактику. В этом году совместно с партией Единая Россия начинается акция «Онкопатруль» для оказания помощи жителям сельских территорий.

«Очень рад, что эти инициативы вы активно поддерживаете, включаетесь в работу и выполняете её с присущим вам усердием, профессионализмом, ответственностью и милосердием. Продолжим совершенствовать систему здравоохранения, чтобы вы трудились и принимали пациентов в достойных условиях», – подчеркнул Юрий Зайцев, пожелав медикам и их семьям крепкого здоровья и благополучия.

В завершение Глава Марий Эл вручил награды медицинским работникам.

Почетное звание «Заслуженный врач Республики Марий Эл» присвоено врачу-анестезиологу-реаниматологу Йошкар-Олинской городской клинической больницы Дмитрию Скопину.

Почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл награждены: врач-терапевт Мари-Турекской центральной районной больницы имени В.В. Свинина Светлана Конакова, главная медицинская сестра Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Лариса Кутянина, медицинская сестра-анестезист Советской центральной районной больницы Ольга Помыткина, старшая операционная медицинская Детской республиканской клинической больницы Оксана Порошина, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных – врач-неонатолог Перинатального центра Ольга Сушенцова, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Людмила Макарова.

Благодарность Главы Республики Марий Эл объявлена старшей медицинской сестре Волжской центральной городской больницы Лидии Городиловой, старшей медицинской сестре Республиканской клинической больницы Анжеле Пайбулатовой, заведующему гематологическим отделением – врачу-гематологу Медико-санитарной части № 1 Елене Санниковой.

 

В Марий Эл работают 2,1 тысячи врачей и 5,5 тысячи медсестер.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)