В четверг руководители социальных министерств и ведомств Марий Эл чествовали лучшие общественные организации инвалидов республики.
Такое внимание к общественным организациям, объединившим разные категории людей с ограниченными возможностями здоровья, не случайно. За последние годы они завоевали уважение и авторитет не только у своих членов. Многие из них работают в тесном сотрудничестве с властями, что позволяет сообща решать насущные проблемы инвалидов.
С нынешнего года, когда началась реализация целевой программы “За доступную среду”, тема ее создания в Марий Эл вышла на первое место. Поэтому правительство республики еще летом учредило несколько грантов для самых активных общественных организаций. На прошлой неделе свои вручил Минздрав республики, в этот четверг - Министерство соцзащиты населения и труда.
Лучшими были признаны общественные организации Всероссийских обществ - инвалидов, слепых и глухих. Пока, до вручения грантов министерств образования и спорта, абсолютным лидером является республиканское общество инвалидов. Только от Минсоцзащиты за первое место оно получило 100 тысяч рублей. Вторым стало объединение глухих (60 тысяч), третьим - общество слепых (40 тысяч рублей).
Всех их от души поздравили собравшиеся. Но особые слова признательности заслужил руководитель Марийского “Союза “Чернобыль России” Рудольф Костромитинов. Ему в этот день вручили медаль ордена “За заслуги перед Республикой Марий Эл”. Впервые в истории этой высшей наградой республики отмечен общественный труд.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.