"Забыли" целое поколение ракетчиков
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Забыли" целое поколение ракетчиков

Политика 22.02.2014 14:02 467

Воинская служба - дело святое. Обсуждать приказы не позволено ни солдату, ни офицеру. Но высказывать свое мнение и искать истину никому не запрещено. Ветеран Вооруженных сил Геннадий Кадошников долгое время добивается восстановления справедливости в отношении военных пенсионеров - бывших ракетчиков. Вот что он пишет:

"При обсуждении и принятии постановления № 941 от 22.09.1993 г. депутаты Государственной думы забыли исторический момент создания ракетных войск стратегического назначения. Ввиду этого произошла чудовищная несправедливость.
Дело вот в чем. На основании названного постановления тогдашний министр обороны РФ генерал-полковник Т.Родионов приказом № 284 от 31 июля 1996 г. утвердил инструкции о льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим, проходящим военную службу на должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственной эксплуатацией ядерных боеприпасов и ракетных войск стратегического назначения, несущих боевое дежурство.
В приложении №1 к приказу сказано, что право на льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсий (один месяц за полтора месяца) с 1 июля 1995 г. имеют военнослужащие, проходящие военную службу... по контракту в воинских частях на штатных воинских должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственной эксплуатацией ядерных боеприпасов и работой в специальных сооружениях с источниками ионизирующих излучений.
Этот документ, видимо, готовился штабными работниками, которые далеки от воинской службы. Поэтому они пропустили одно слово - "проходившие". Таким образом была зачеркнута история становления ракетных войск и работников ядерного комплекса, забыто целое поколение офицеров и прапорщиков - специалистов ядерного комплекса, которые обеспечивали безопасность Родины в трудные годы холодной войны.
Я отслужил в Вооруженных силах 30 календарных лет, в том числе 16 лет специалистом ядерного комплекса в должностях начальника группы РТБ, офицера отдела РТБ армии и начальника сборочной бригады. Поэтому могу с уверенностью заявить, что служба в сборочных бригадах наземного и шахтного варианта ракет была трудной и сложной. При этом боеготовность пусковой установки ракетного полка определялась минутами, которые во многом зависели от уровня подготовки расчетов стыковки РТБ.
Офицеры сборочных бригад не только занимались эксплуатацией ядерных боеприпасов, но и несли боевое дежурство в составе боевых расчетов ракетных полков. Сегодня в живых их осталось совсем немного. Из моей бригады ныне здравствует только один бывший подчиненный.
С 1995 г. работа военнослужащих ядерного комплекса стала значительно легче и проще, однако им льготы предоставили, а о ветеранах забыли. Разве это справедливо?
В соответствии с законодательством решить эту проблему могут президент РФ и Госдума, внеся изменения в постановление 1993 г.
Я обращался во все государственные структуры - в правительство РФ, к президенту страны, министру обороны. Ответ был один - ваше предложение будет учтено. Но неизвестно, в каком десятилетии?
Уважаемые ветераны! Справедливость должна восторжествовать. Прошу вас, обращайтесь во все инстанции, стучите во все двери.
Может быть, тогда нас услышат и поймут, что нельзя нарушать права ветеранов.
  
   С уважением
ветеран Вооруженных сил СССР
Геннадий КАДОШНИКОВ".

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)