Законопроект об охране здоровья нужно серьезно лечить
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Законопроект об охране здоровья нужно серьезно лечить

Политика 17.05.2011 09:05 759

Проект федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" готовился не один год, и все же он еще очень далек от совершенства. Такой вывод был сделан на расширенном заседании комитета по здравоохранению Госсобрания республики, где проходило обсуждение документа.

Депутаты пригласили к дискуссии коллег из йошкар-олинского городского собрания, профсоюзных деятелей, юристов, представителей Общественной палаты и Молодежного парламента Марий Эл, представителей здравоохранения. Напомним, что в январе в этих же стенах обсуждался другой законопроект - "Об образовании в РФ", который был признан совершенно неподготовленным и фактически получил "неуд". Похожая картина наблюдалась и на сей раз.

- Закон нужный, своевременный, но он требует детальной проработки и сегодня не готов, чтобы вынести его на рассмотрение в Госдуму. - Так высказался заместитель главы правительства, министр здравоохранения Марий Эл Владимир Шишкин, и его мнение было еще одним из самых мягких по форме. Другие выступающие выражались и похлеще. Одни - по-простому: "Многие положения документа - настоящая каша", другие - более высоким стилем: "Законопроект не соответствует гуманистическим принципам медицины, грубейшим образом нарушает международное законодательство".

Ради объективности заметим, что положительные стороны в документе все же найти удалось. Так, Владимир Шишкин отметил, что если раньше упоминались только права граждан на медицинскую помощь, то теперь речь идет уже о правах и обязанностях. И то правда: отношения в столь важной сфере не могут быть односторонними! А вот еще один момент. Нам долгое время внушали, что медицинская помощь бесплатна, нынче же вводится такая формулировка: "оказывается без взимания платы". То есть честно признается, что лечение, безусловно, стоит денег, весь вопрос в том, кто оплачивает расходы.

Однако "дегтя" в долгожданном законопроекте, вопреки крылатой фразе,  оказалось куда больше ложки.
В частности, нет четкого определения, что такое здоровье, то есть отсутствует та самая печка, от которой следует плясать. Размыто понятие "медицинская помощь", то же относится к доврачебной помощи. Настоящий шквал критики вызвало определение медицинского работника: авторы закона забыли упомянуть, что это должен быть человек, имеющий высшее или среднее профессиональное образование. Мелочь, скажете вы? Но без этого уточнения любой шарлатан может счесть себя вправе заняться лечением. И так уже "народных целителей" без дипломов развелось сверх всякой меры!

Подобных моментов, вызывающих недоумение, участники дискуссии насчитали очень много. Не зря сказал первый заместитель председателя Госсобрания Владимир Мухин: "Здесь нет ни одной статьи, в которой нельзя было бы что-нибудь уточнить или улучшить". Вообще, складывается впечатление, что закон разрабатывало несколько рабочих групп, очень слабо связанных между собой. В результате отдельные статьи кажутся более-менее удачными, но категорически не стыкуются и даже вступают в противоречие друг с другом.
Итак, законопроект сильно недоработан, читается тяжело, воспринимается с трудом. Неудивительно, что участники обсуждения выработали целый ряд замечаний и предложений, которые будут направлены в комитет Госдумы по охране здоровья. Очень хочется, чтобы к мнению из регионов там прислушались.

Андрей Глазырин, депутат Госсобрания, главный врач Республиканской клинической больницы:
- В целом законопроект нужный. Но если он в таком виде будет утвержден, то, я думаю, у медицинского сообщества появится больше вопросов, чем ответов.

Виктор СевастьЯнов, депутат Госсобрания, главный врач Центра патологии речи и нейрореабилитации нейросенсорных и двигательных нарушений:

- Я в шоке. Есть давно устоявшиеся понятия, а в новом законе их переделывают люди, которые не являются специалистами в области медицины. Встречаются и просто неграмотные выражения. Такие законы не должны допускаться к рассмотрению в Государственной думе, это дискредитирует врачей и средних медицинских работников.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)