Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Здравия желаю, Буран!

Политика 12.12.2009 21:12 268

Каждый прожитый день приближает эту знаменательную дату. Ее празднование, без сомнения, будет грандиозным во всех городах и селах. Но не менее торжественно встретят 65-летие Великой Победы и в каждой семье, особенно там, где вместе с детьми и внуками сядут за праздничный стол бывшие солдаты, труженики тыла. Они - наша живая память, и поэтому мы уже сегодня предлагаем читателям поделиться самым дорогим - своими воспоминаниями.

Что вы вспоминаете, глядя на военный снимок? Какое событие в вашей жизни отмечено наградой? Где произошла самая знаменательная фронтовая встреча? Пусть внуки или соседи помогут вам написать и отправить письмо в газету в нашу новую рубрику "Полевая почта". Она открыта и для родных, знакомых уже ушедших из жизни ветеранов. Мы ждем писем по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. 70-летия Вооруженных Сил СССР, 20, "Марийская правда" (рубрика "Полевая почта").
Самые интересные письма будут опубликованы, а их авторы накануне Дня Победы получат подарки от "Марийской правды". Сегодня мы открываем новую рубрику письмом В.Б. Декана из п. Красногорского Звениговского района.

Это произошло в далеком 1941 году. Зима была ранняя, холодная, снежная. Я тогда только прибыл к месту службы в часть, стоявшую в лесу на пополнении после тяжелых боев под Москвой. Меня, как окончившего курсы, назначили начальником продовольственной службы батальона и присвоили звание младшего лейтенанта.
Однажды ночью срочно вызвали в штаб. Явившись, я тут же получил задание выехать на железнодорожную станцию за крупой,

машина уже ждала. Когда выходил, меня неожиданно окликнул капитан: "Младший лейтенант! Вон мой завтрак - возьми с собой в дорогу". Я взял со стола два куска хлеба и кусочек сахара и положил их в карман.
На станции вдоль вагонов с крупой на узкой дороге стоял длинный конный обоз. Нам пришлось задержаться с разгрузкой и дожидаться, когда погрузят лошадей. Чтобы не замерзнуть, я пошел вдоль саней. И вдруг одна из лошадей заржала, повернула голову и положила ее мне на плечи.
- Буран! Это ты?! - крикнул я неожиданно и повис на шее жеребца.
До призыва в армию в колхозе заведовал конным двором, где содержались только рабочие лошади. Среди конного поголовья особо выделялся один красивый, сильный жеребец - Буран. Такое имя ему дали за умение хорошо ориентироваться в пургу, метель, сильный снегопад. Он никогда не сбивался с пути и с легкостью вез любой груз. За хорошую работу и послушание я часто кормил его дополнительно овсом. Когда началась война, из конюшни на фронт "мобилизовали" семь лошадей, в том числе и Бурана. Так он стал "солдатом".
И вот теперь на заметенной снегом прифронтовой станции он первым узнал меня. Какая же это была радостная встреча! Я гладил его, а сердце мое сжималось от жалости к умному и красивому жеребцу, оказавшемуся на фронте. Вспомнив про командирский завтрак, отданный мне, я угостил  своего любимца хлебом и сахарком.
Прошло много лет, но до сих пор я вспоминаю ту неожиданную встречу с конем. Может быть, Бурану повезло, и он довез военные обозы до Берлина. Или, как солдат, погиб от немецкой бомбы или снаряда...

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)