"Желаю своеи малои родине процветания!"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Желаю своеи малои родине процветания!"

Политика 27.10.2008 23:00 289

Евгений Васютин в особом представлении не нуждается: одиннадцать лет - с 1992-го по 2003-й - он возглавлял Арбитражный суд нашей республики. Однако затем судьба распорядилась так, что Евгений Зиновьевич, сохраняя верность избранной профессии и не покидая пределов ПФО, дважды менял место жительства. Сначала руководил Арбитражным судом Ульяновской области, а 1 января этого года был назначен председателем Федерального арбитражного суда Поволжского округа со штаб-квартирой в Казани. Наверное, есть люди, которые в любых краях чувствуют себя удобно и комфортно, практически не вспоминая о своей малой родине. Но к сегодняшнему гостю "Марийской правды", как выяснилось, это не относится.

- Евгений Зиновьевич, работа у вас серьезная и ответственная. Удается ли выкраивать время для более-менее регулярных поездок в нашу республику?
- Безусловно! Ведь тут мои корни, здесь у меня живут дочь, внук и брат. Поэтому с того самого момента, как обосновался в Ульяновске, я почти еженедельно приезжал в Йошкар-Олу. Навещал, разумеется, и горномарийское село Микряково, где родился и провел детские годы.
- Говорят, что лучше там, где нас нет. А вы как считаете?
- Смотря что под этим подразумевать. Если исходить из условий жизни, то Марий Эл, несомненно, может дать фору многим соседним регионам. Например, жителям Ульяновска в 2003 году, когда я туда переехал, стоило посочувствовать. Неплатежи за потребляемую энергию приводили к тому, что в квартирах было холодно, на улицах - темно. Даже снег зимой не убирался! Бросается в глаза и то, что там нет системы единого архитектурного решения. Попросту говоря, строят как попало и где попало. А вот в Йошкар-Оле уже тогда все проблемы с энергетиками были решены. И застройка ведется грамотно, по тщательно продуманному плану. Благодаря этому всегда легко найти центр города - в отличие от того же Ульяновска, Саратова или Нижнего Новгорода.
- Заметно ли, как меняется марийская столица?
- Чтобы не быть голословным, сошлюсь на мнение своих коллег, которые приезжали в Йошкар-Олу. Они считают, что всего за два последних года город стал неузнаваемым - настолько он красив и ухожен. Наибольшее восхищение вызывают улица Успенская, местный "Арбат" - бульвар Победы, прекрасные храмы, современные ледовые дворцы, Дворец водных видов спорта, полностью преобразившийся стадион "Дружба". Эти сооружения очень своеобразны, но все они гармонично вписываются в панораму города. Большая работа кипит и сегодня. Чувствуется, например, что в скором будущем одним из главных украшений Йошкар-Олы станет набережная Малой Кокшаги.
- Как вы думаете, в чем причина столь ощутимых перемен?
- Тут и думать нечего. Объяснение самое простое - во главе республики стоят неравнодушные люди. Два-три раза в год, а то и чаще, я встречаюсь с президентом Леонидом Маркеловым, поддерживаю отношения со многими руководителями государственных структур. Они делятся со мной замыслами по дальнейшему обустройству столицы и других населенных пунктов, и я вижу, насколько эти планы обширны.
Необходимо заметить, что активное благоустройство - лишь следствие, вытекающее из общего положительного фона. Ведь оно требует больших затрат и невозможно без хорошего наполнения казны. Так вот, благодаря руководству республики с этим здесь полный порядок. Я всегда с гордостью подчеркиваю, что по темпам роста промышленного производства Марий Эл идет впереди других регионов ПФО. Все последние годы они стабильно превышают 10 процентов! Это очень похвально.
- Было время, когда россияне плохо представляли себе даже местонахождение Марий Эл. Некоторые, например, всерьез полагали, что это где-то за полярным кругом, и местные жители ездят исключительно на оленях! А что теперь?
- Теперь такое вряд ли услышишь - название республики у всех на слуху. И неудивительно! Например, на ульяновском рынке спрашиваю: "Откуда клюква?" И слышу в ответ: "Из Марий Эл!" Или взять другой любопытный факт. Во времена всеобщего дефицита многие йошкаролинцы ездили в Казань за колбасой. Сейчас же прямо противоположная ситуация: в целом ряде казанских магазинов торгуют йошкар-олинскими колбасами, причем они идут нарасхват!
Достижений у республики немало, но перспективы еще более заманчивые. Даже сегодня в этот экологически чистый лесной край устремляются массы отдыхающих из соседнего Татарстана. Их легко встретить не только в районе Яльчика, но и севернее, вплоть до Куяра. А если создать современную туристическую инфраструктуру (такие планы уже разрабатываются), эта отрасль может стать одной из главных по поступлению доходов в бюджет.
- Спасибо за все теплые слова. А что бы вы хотели сказать в заключение?
- Пожелание одно - чтобы республика процветала и дальше. Для этого есть все: воля руководства, трудолюбивый народ и то, что дороже любых материальных благ - национальное спокойствие!

Беседовал
Владимир Марышев.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)