Александр Ненашкин: "Беремся за дело, когда пропускаем"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Александр Ненашкин: "Беремся за дело, когда пропускаем"

Спорт 09.11.2013 11:11 696

Главный тренер "Спартака" о мастерстве, силе воли, прогрессе команды и ее игроках.

В последнем матче осенней стадии первенства РФ во втором дивизионе футболисты йошкар-олинского "Спартака" уступили в Перми "Октану" и ушли на долгий пятимесячный перерыв. В багаже спартаковцев 14 очков и 9-е место в турнире.
По сути, с задачей команда справляется. Изменения в составе, которые случились перед сезоном, пошли, похоже, "Спартаку" на пользу. Появился, что заметно, иной коллектив. Стало меньше брани на поле. Есть единение. Но куда сложнее пока разглядеть рост индивидуального мастерства. Он, конечно, присутствует, но едва ли бурный. Этот рост - вопрос времени. В "Спартаке" немало молодых игроков, которые во II дивизионе без году неделю. К тому же сама командная игра спартаковцев - вещь все еще непредсказуемая. То она есть, то ее нет. То играем в красивый и приглядный футбол с "КАМАЗом", комбинируем, как по нотам выходим из обороны в атаку, то суетимся и возим мяч с "Челябинском".
Конечно, растут лидеры. Набивают шишки новобранцы. Однако выделить кого-то из молодежи, пожалуй, пока рано. Не потому, что не за что, а потому, что они способны на большее, чем показывают сейчас. Если в составе прошлого сезона мы, например, знали сильные стороны Титова, Васильева, Глушкова, то Жахбарову, Цилюрику, Голдабину, Шадрину еще предстоит проявить свои грани. Их, между прочим, уже не раз показывали те же Потапов с Патрушевым - тоже молодые игроки, но пришедшие в "Спартак" раньше вышеперечисленных.
 
Позиция
- Хотя мы и занимаем 9-е место, в последних матчах конкуренты приблизились к нам, - говорит Александр Ненашкин. - Все будет решаться весной. Ясно, что в первую шестерку мы не попадаем. Борьба идет именно с нашими прямыми конкурентами. Сейчас есть перерыв, время на анализ ошибок в позиционной игре команды и действий всех и отдельных групп игроков.
На первом этапе осталось 4 игры. И все они сложные. "Тюмень", "Сызрань-2003", "Челябинск", "Рубин-2". Задача будет ставиться на каждую конкретную игру. Но до этого еще нужно дожить. Пока же из 18 наших игр 10 положительных. Это уже какой-то прогресс, результат по сравнению с прошлым годом. Но очки, повторюсь, будем считать весной.
 
Психология
- Наше последнее поражение "Октану" - обидное. Имели ряд моментов в первом тайме. Пропустили гол со штрафного. Побежали отыгрываться. Соперник поймал нас на контратаке. Но даже при этом мы могли "вытащить" игру.
Психология у нас такая. Ребята боятся "вдруг" победить. Например, в тех матчах, которые закончились вничью, мы всегда отыгрывались. Сами в счете не вели. Беремся за дело, когда пропускаем. Ясно, конечно, в чем тут причина. Мы не обладаем высоким мастерством. Очки набираем за счет старания. Для уверенности не хватает одной победы. Давно мы не выигрывали.
 
Молодежь
- Молодых ребят у нас довольно много. Даже по сравнению с другими клубами. Но у них пока нет той базы, которая присуща опытным игрокам. В том числе по физическим данным. Отсюда нестабильная игра. Она характерна для тех, кто только что попал в состав.
Но в целом мы прибавляем. Помните, ребята 1992 года рождения, которых мы брали два-три сезона назад, приходили такими же "слабаками", как сейчас приходят ребята помладше. Переход во взрослый футбол - процесс не быстрый. Надо года полтора-два работать. Но и при этом не все могут заиграть. Кому-то, увы, не хватает силы воли, других качеств.
 
Линии
- Наша вратарская линия как была сильная, так и есть. Ошибка Валеры Казакова в игре с Тольятти - недоразумение. В защиту взяли нынче молодых - Щадрина, братьев Егошиных. Будем с ними работать. Прибавляет Лев Потапов.
В средней линии играла только молодежь. Цилюрик, Жахбаров, Патрушев, Голдабин, Солодянкин. В последних играх на место центрального полузащитника из-за травм и дисквалификаций выходил Рудалев. Других вариантов, кроме как варьировать состав таким образом, не было.
Впереди пробовали Сергея Дмитроченко. Раньше он не чувствовал себя игроком основного состава. Теперь, надеюсь, чтобы прогрессировать, будет предъявлять к себе повышенные требования. Руденко - своеобразный человек. Диабет на него влияет. Но он очень старательный футболист. Мы ему перед каждой игрой желаем удачи. Петр - тот игрок, у которого в каждой игре есть голевые моменты. Или сам их создает, или партнеры. А вот реализация хромает.
 
КСТАТИ
    Из отпуска футболисты "Спартака" вернутся 9 декабря. На последний месяц года в команде запланированы медосмотр, восстановительные и подготовительные мероприятия. Спартаковцы (правда, только молодежь) примут участие в зимнем первенстве республики. По словам Александра Ненашкина, после окончания первой части сезона "Спартак" расстался с полузащитником Дмитрием Солодянкиным.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)