Борис Мартынов застал войну, долго работал на комбинате автофургонов в Красногорском, в молодости бегал на лыжах, пережил несколько генсеков. Он – живой участник первой Спартакиады народов СССР, шестой мастер спорта в Марийской республике и первый – в Звениговском районе. Свой значок получил именно после той Спартакиады. Как это было, Борис Андреевич рассказал журналисту «МП».
В российскую сборную общества «Урожай»
В 1954 году в лыжных гонках Марийской АССР сменился лидер. Прямо на трассе во время гонки чемпионата республики. На дистанции 18 километров (тогда бегали и такие) лыжник спортивного общества «Труд» из поселка Красногорский 22-летний Борис Мартынов обошел всех соперников.
- По жеребьевке я стартовал через 30 секунд за чемпионом Егоровым из ДСО «Медик», - вспоминает лыжник. – Нисколько не уступал. Напротив, почти догнал, но обгонять не решался. В итоге Егоров сошел, а я победил. А на следующий день выиграл гонку на 30 километров. Только в эстафете наш «Труд» вторым стал.
Дальше была армия, а спустя три года, вернувшись, Мартынов выиграл вновь. Будто не уходил.
- Председателем спорткомитета был в то время Геннадий Архипович Муравьев. Он и решил создать команду лыжников ДСО «Урожай», республика то - сельскохозяйственная. Предложил мне, я согласился, - говорит лыжник.
Первый же старт в Башкирии принес успех. Троих марийских спортсменов – Мартынова, а также Самуила Борисова и Елизавету Тихомирову - зачислили в российскую сборную общества «Урожай» на первенство СССР.
«Бегу на лыжах, а кругом ручьи»
Первенство, правда, не состоялось.
- Соревнования должны были проводиться в Ворохте, это в Закарпатской области (ныне – Ивано-Франковская область Украины. – «МП»). Мы там две недели, наверное, жили, тренировались. Помню, все баню искали, но не нашли. Не моются там в банях, - рассказывает Борис Андреевич. – Наступил день соревнований, а на улице 13 градусов тепла. Это в феврале. Туман, снег тает. Я бегу по дистанции, а кругом ручьи. Ботинки мокрые. В итоге все отменили.
Тут пришла телеграмма из Йошкар-Олы, мол, срочно езжайте в Юдино, это Татарская АССР, на зону Поволжья. Самолет до Москвы, дальше – поезд.
- Я тогда не особенно выступил, меня трое обошли, - вспоминает Борис Мартынов. – А вытащила нас женская эстафета, Марийская АССР третье общекомандное место заняла в Поволжье. Как раз Никита Сергеевич Хрущев сказал, что отныне первенств страны по видам спорта не будет, а будут Спартакиады народов СССР. На первую зимнюю Спартакиаду в Свердловск мы и поехали.
Улетел с трассы в лес, но мастера выполнил
В Свердловске в Уктусских горах Борис Мартынов победил в гонке на 50 километров.
- Я с вечера лыжи помазал и угадал мазь, она импортная была, полужидкая такая, зеленоватого цвета, а сверху еще голубую нанес, лыжи тогда здорово работали, отдачи не было, - рассказывает спортсмен. – Первые пять километров все боялся, как бы с трассы не улететь. Но раз все же улетел в лес, вернулся, и дальше бежать. «Советский спорт» писал, что на 5 км лучшее время было у Бориса Мартынова из Марийской АССР. А потом, ну надо же, тучка нашла! И повалил мокрый снег. Под колодку намерзать стало, лыжи перестали скользить. Но норматив мастера выполнил, 16-е место занял! Как ветер летел на финиш!
Отрабатывал ускорения за паровозом
Пока мы разговаривали, выражение «Летел, как ветер» Борис Андреевич произносил не раз.
- Детьми, еще в конце войны, мы играли в «дезертиров», так игра называлась, - говорит собеседник. – Тогда вся молодежь на лыжах в поселке бегала, все горки укатаны были. Собирались по 12-15 человек. Своего рода салки. Кого касались, тот догоняющим становился. Я последним оставался, помню, не могли догнать. Меня как ветер на гору поднимало.
Уже позже Мартынов тренировался целенаправленно. По вечерам при свете луны. На лыжне вдоль железной дороги. Случалось, проходил состав, лыжник старался не отставать от паровоза, отрабатывал ускорения.
На лыжах, кстати, бегала вся семья Бориса Андреевича. Все четверо братьев.
- Старший Виталий, он в училище летное в Борисоглебск уехал в свое время, летчик, сейчас в Перми. Второй – я. После меня Володя, он тоже на первенстве республики выступал, хорошо Леонида Глушкова знает. Младший Николай тоже лыжник, - рассказывает спортсмен.
Отпуск дали на 11-й день службы
Мартынов вполне мог попробовать попасть и в сборную. По крайней мере, пока служил в армии, шанс такой ему представлялся.
- Меня долго не призывали, врачи послушают, а я ж спортсмен, и вроде здоров, а может, не здоров, и отпускают, - смеется лыжник. – В декабре 54-го взяли только.
Попал Мартынов в стройбат, в Москву. Дали форму 1 января. 20-дневный курс молодого бойца начался. А тут – 11 января первенство дивизии по лыжам. Наш герой и побежал. На мягких креплениях, в кирзовых сапогах, с маленькими палочками занял первое место на 10 км.
- Перед второй гонкой физрук забегал, хорошие лыжи дал, палки что надо – снова первое место у меня! Приказ по дивизии - Мартынову отпуск 10 дней! А я ж всего 11 дней отслужил, конечно, домой не поехал, - говорит лыжник. – Так и было потом: зимой отпуск за лыжи получал, летом – за бег. Бегал тоже неплохо. Кроссы, эстафеты за дивизию по Садовому кольцу.
Так после очередного старта Мартынов был включен в сборную лыжников «Динамо», так как часть находилась в системе МВД. Поехали на сборы на Урал. Старшим тренером команды являлся заслуженный мастер спорта СССР Валерий Смирнов. Однако случилась «перетренировка» и результатов зимой не оказалось.
- Не смог я тогда разбежаться, - говорит Борис Андреевич.
Позже звали Мартынова еще раз, но он отказался.
Пенсии хватает, времени - нет
Сегодня Борис Андреевич живет в трешке в родном поселке Красногорский. Раз в четыре года отмечает день рождения (29 февраля). Его дочь Татьяна – в Йошкар-Оле, сын Андрей работает на комбинате автофургонов.
Рядом с домом гараж, автомобиль «Нива». Пенсия, говорит, у него нормальная. Хватает, еще внуку помогает.
- Как 80 лет исполнилось, три тысячи прибавили, - рассказывает лыжник. - В феврале жду повышения на 5,4 процента.
Нет-нет, а иной раз Мартынов идет на лыжню. Лыжи, ботинки, палки, даже мази у него есть. Правда, нынче сетует, что времени мало, ремонт.
- Лыжня у нас недалеко, ее мой брат делает, в сторону деревни Янаш-Беляк. Вот я до Илети и обратно ходил, километров 8 получалось, - говорит спортсмен. - А школьники наши красногорские в сторону Озерок ездят, там местность гористая.






