Бегом по "Дороге жизни"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Бегом по "Дороге жизни"

Спорт 05.02.2014 16:02 947

Пока одни горячо спорят, а нужна ли была блокада Ленинграда, унесшая столько жизней, и этично ли вообще об этом говорить сегодня, другие, как умеют, отдают дань памяти тем, кто там воевал и пытался выжить. 45-й международный марафон "Дорога жизни" посвящался 70-летию снятия ленинградской блокады. И за всю историю его проведения собрал рекордное число участников. Среди них был и йошкаролинец Владимир Бобиков. Для него этот марафон - особенный.
На фото:  Владимир Бобиков: "Стартовали от мемориала "Разорванное кольцо" на берегу Ладожского озера".

В ноябре 1941 года его деда Федора Ивановича Ходыкина тяжело ранили именно на ленинградской земле. Это - самое начало блокады. И если посмотреть ее хронику, то в это время советские войска начали контрнаступление, которое к 30 декабря заставило немецкие войска отойти из Тихвина к реке Волхов и предотвратило их соединение с финскими войсками на реке Свирь восточнее Ленинграда.
После этого рядовой Ходыкин лечился в полевом госпитале на Урале, а затем снова был отправлен на передовую. В августе 1944-го получил медаль "За боевые заслуги", а в ноябре пропал без вести. Что с ним стало, его родные не знают. Владимир ведет поиски, но пока безуспешно.
Конечно, вряд ли Федор Иванович мог бы себе представить, что спустя семьдесят с лишним лет его внук накануне своего 50-летия приедет в Ленинградскую область и будет вместе с другими энтузиастами бежать здесь марафон по Дороге жизни. Да еще и посвятит этот пробег ему. И все это - в олимпийский год.
Марафон "Дорога жизни" - особенный и уважаемый среди бегунов. Он зимний, что само по себе редкость. Следовательно, сложный для преодоления. Случайных людей, любителей порисоваться, здесь мало. Даже беговая элита, зарабатывающая деньги на таких состязаниях, сюда не суется - холодно! Призовой фонд, конечно, есть, но большинство, как, например, Владимир, бежит для себя. Видимо, многим хочется проверить: а на что я способен?
Большинство его участников - уроженцы Ленинграда (Санкт-Петербурга) и Ленинградской области. Основали этот марафон в свое время, конечно, блокадники. Стартуют марафонцы у мемориала "Разорванное кольцо" на берегу Ладожского озера и бегут свои 42 км 195 м по той самой Дороге жизни, каждый километр которой сейчас размечен памятными стелами. В этом году на старт вышло 477 человек,  из них только двое сошли с дистанции. К слову, вместе с Владимиром "марафонить" отправились и два его товарища - йошкаролинцы Игорь Курушин и Игорь Калянов. А всего в разных пробегах (5, 10, 20, 42, 195 км) приняли участие 1547 человек! И только 20 из них не добрались до финиша.
Как говорит Владимир, им повезло с погодой: всего-то минус восемь. Большая часть дороги идет по лесу, поэтому ветра сильного не было. Хотя лицо очень мерзло. На пунктах питания можно было попить горячего компота или чая. К тому же Владимиру к трудностям не привыкать. Он - в прошлом альпинист, имеет несколько восхождений на горные вершины. И если альпинизм с годами "отошел в сторону", то скалолазанием он продолжает заниматься и сейчас.
Наградой для добежавших до финиша стала медаль и... горячая солдатская гречневая каша с тушенкой. А потом еще и попариться повезли - в единственную общественную баню северной столицы. Хорошая организация - еще одна отличительная особенность марафона "Дорога жизни".
 
(г.Санкт-Петербург -
г.Йошкар-Ола).
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)