На детских соревнованиях по лыжным гонкам "Надежды Марий Эл" организаторы вручили каждому юному участнику по подарку: детям нужно внимание - так они станут заниматься спортом с еще большим интересом.
Юные таланты лыжного спорта республики на днях выступили в состязаниях "Надежды Марий Эл" на призы мастеров спорта СССР и России и Любительского лыжного союза РМЭ. Соревнования, проводившиеся у нас третий год подряд, собрали на лыжне в Корте почти сто участников из Йошкар-Олы, Медведевского, Волжского и Килемарского районов. Ребятишки бежали дистанции длиной от 1 до 3 километров и, как настоящие спортсмены, разыгрывали призовые места в трех возрастных группах - от 8 до 13 лет.
Посмотрел на папу и встал на лыжи Многие, что приятно удивило, показали завидную для своих юных лет технику бега. Как оказалось, поразили подготовкой те, кто вот уже два-три года занимается лыжными гонками в спортивных школах. Например, ребята и девушки группы подготовки тренера Сергея Кугергина из поселка Юбилейный. Бежали они, как взрослые спортсмены, будто родились и сразу встали на лыжи. Не иначе, как таланты! При этом после финиша сами сделали заминку: есть рука тренера и почерк растущих спортсменов. Конечно, почти все дети пришли на соревнования с родителями или родственниками. Кто-то выступал под присмотром тренеров и школьных преподавателей физкультуры. Все же сегодня, может, и проще познакомить ребенка со спортом, с лыжными гонками, но куда труднее оторвать ученика от компьютера и других развлечений, где не надо прикладывать усилий. Ценным в этом смысле является личный пример: многие родители, что привели детей на лыжную базу в Корту, сами с удовольствием встают на лыжи. - Моего сына зовут Никита, ему 8 лет, - рассказал "МП" Сергей Иванов из деревни Петъялы Волжского района. - Сюда он попросился сам, когда узнал об этих соревнованиях. Готовился специально. Лыжами он занимается первый год, но участвует везде, где можно. В первую очередь, на районных состязаниях. С лыжными гонками Никиту познакомил, конечно, отец. Сергей Иванов - тренер спортшколы Волжского района, кандидат в мастера спорта по лыжному полиатлону.
После финиша - конкурсы, каша и подарки Хороший способ привлечь детей, а вместе с ними и родителей - отметить после финиша каждого ребенка. Ведь порой дети бегут по лыжне с таким азартом и желанием выиграть, что взрослые могут только позавидовать. В том числе поэтому организаторы соревнований "Надежды Марий Эл" и готовят призы. После соревнований их получил каждый. Кому-то достались лыжные палки, рыболовные удочки, кому-то - сладкие подарки, кружки, значки, а призеры и победители были отмечены еще и грамотами. Более того, после финиша дети с родителями поучаствовали в конкурсах, которые проводили спонсоры соревнований. Здесь тоже были призы, а также полноценная часовая развлекательная программа. С вкусной кашей и горячим чаем, которые мог отведать каждый. - В организации соревнований нам помогли наши лыжники - мастера спорта СССР и России, тренеры спортшколы по лыжным гонкам и спонсоры, - заметил председатель Любительского лыжного союза Марий Эл Михаил Причинин. - Оказывается, спонсоры, кому интересны такие состязания, на самом деле есть. Они готовы, хотят помогать привлекать детей, их родителей к лыжным гонкам, развивать детский и массовый спорт.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.