Борьба покинет Олимпиаду?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Борьба покинет Олимпиаду?

Спорт 14.02.2013 11:02 649

Тренеры в Марий Эл считают, что исключение борьбы из программы летних Олимпийских игр ударит по популярности вида, а пострадают от этого, в первую очередь, наши дети.

На днях Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал исключить борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года. Это известие тут же всколыхнуло спортивную общественность. Все-таки борьба была и остается тем видом спорта, который приносит России львиную долю олимпийских медалей.
Спортивные функционеры, тренеры, спортсмены уже назвали решение исполкома МОК непопулярным. В голосовании членов комитета борьба "уступила" таким видам, как современное пятиборье и хоккей на траве, а затем пополнила так называемый рекомендательный список вместе с бейсболом/софтболом, каратэ, спортивным скалолазанием, сквошем, ушу, вейкбордингом и роллерспортом.

Как такое известие восприняли борцы в Марий Эл? Чем нам грозит исключение борьбы из олимпийской программы?

Александр Серяков, заслуженный тренер РФ, тренер СДЮСШОР по греко-римской
борьбе (Волжск):
- Конечно, я огорчен известием, что борьбу хотят убрать из программы Олимпийских игр. Все-таки борьбой занимаются во многих странах - России, Болгарии, на постсоветском пространстве, в Азии, за океаном. Даже у нас много мальчишек, кто занимается и хочет заниматься борьбой - олимпийским видом спорта.
Думаю, наш вид все же удастся отстоять. Страны, где борьба популярна, не дадут себя в обиду. Ведь и бокс, и борьбу в одно время уже хотели исключать из олимпийской программы. Но оставили. Тем более МОК сейчас ничем не аргументирует свою позицию, а борьба - это тот вид, который был основным с первых Олимпийских игр!
Причина, почему принимается такое решение, очевидна. На Олимпиадах почти все медали завоевывают российские борцы и спортсмены с постсоветского пространства.


Сергей Пиличев, тренер СДЮСШОР по греко-римской борьбе и училища олимпийского резерва (Йошкар-Ола):

- Борьбу, считаю, хотят исключить из олимпийской программы по политическим соображениям. Все-таки 30 процентов "золота" на Олимпиадах России приносит именно борьба. Много золотых медалей завоевывают, кстати, и страны СНГ, и особенно Иран.
Говорят, что в программу вместо борьбы включат, например, бейсбол. Но я очень сомневаюсь, что в мире он более популярен.
Сейчас уже всколыхнулось общественное мнение. Кто-то посчитал, что если такой вопрос поставлен, то борьбой заниматься уже не стоит. Хотя, например, вольная борьба введена в школьную программу в США. Другое дело, что на Олимпиадах американцам это не помогает.
Чем грозит все это? Борьба может стать менее популярной, если потеряет статус олимпийского вида. Тогда дети, возможно, будут проводить больше времени не в спортзалах, а на улице.


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)