Дмитрий Шустов: команда второй лиги может появиться в Йошкар-Оле через три года
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Дмитрий Шустов: команда второй лиги может появиться в Йошкар-Оле через три года

Спорт 15.11.2016 08:40 1246

Тренер команды «Зеленый ключ» (Йошкар-Ола) Дмитрий Шустов в интервью «Марийской правде» рассказал, каким он видит будущее клуба в столице Марий Эл и назвал команды, куда в этом году приглашали воспитанников «Зеленого ключа» на просмотр.

 

Играть во 2 лиге уже разрешили


- Задача наших юношеских команд, наша задача – не завоевывать что-то, а «обкатать» побольше пацанов, так как основная цель – это взрослая команда высшей лиги. Чтобы в Йошкар-Оле она была. Для этого через три года я хочу запустить пацанов во вторую лигу, в зону «Урал». По взрослым. Нам уже даже разрешение дали…

- Уверенность есть?

- Дети растут, разъезжаются в разные города, поступают в вузы. Оказывают влияние и родители. Кто-то говорит, что футбол второстепенен. Пока дети маленькие - занимаются, а как вырастают - уводят их в сторону. И у нас такое есть.

Но не все куда-то уедут. Да, если будут приглашения в «Спартак», в «Динамо», мы, конечно, отдавать будем. Надо расти. Но наш общий уровень в «Зеленом ключе» все равно хороший. Брать кого-то со стороны не собираемся. Люди говорят, что чтобы дать результат, надо откуда-то взять игроков. Я не приветствую это. Только свои. Это для нас лучше, хотя бы с точки зрения тактики. Она у нас одинаковая и у маленьких, и у взрослых (юноши 2003 и 2005 г.р. выступают в первенстве России, взрослая команда – в чемпионате Марий Эл. – «МП»), то есть они меж собой могут сыграться.

 

Домашней площадкой будет «Витязь»


- Через два-три года я планирую взять вторую лигу, «прокатывать» пацанов. Как только они станут там лидерами, переведем их в первую лигу в зону «Урал». Лига мощная. Там будем обкатываться года три. Если войдем в пятерку, должны неплохо выступать в высшей лиге.

По деньгам, конечно, вопрос. Чем выше лига, тем больше затрат. Высшая лига – это профессиональная лига. А расходы в первой и второй лигах – это в основном зарплаты. Здесь мы их не планируем. И так затрат будет достаточно: разъезды, проживание, питание. Это все на клуб ляжет. И эти деньги еще искать надо.

- А что с домашней площадкой?

- «Витязь» в Медведеве. Для высшей лиги он подходит. А ее я планирую через 5-6 лет. Ребята 2003 года рождения, например, уже сейчас наравне со взрослыми тренируются. Физически, конечно, их пока не хватает, но взрослых порой они укатывают. И это у нас в порядке вещей: каждое поколение чуть сильнее предыдущего. Взять малышей 2011 года рождения. Они вообще сумасшедше играют!

- С чего бы это?

- Ну, мы выводы делаем. Тренеры. С каждым возрастом смотрим: чего-то здесь не хватило, здесь. Так или иначе тренер свою работу шлифует.

 

Молва о «Зеленом ключе» идет


- Кто сегодня у вас с детьми работает?

- Я и Сергей Пегенеев. Владимир Малков - с вратарями. Есть два помощника – Миша Захаров и Сергей Порфирьев. Они учатся еще.

- На просмотр ребят приглашают?

- В «Динамо» московское звали, хотели товарищеские игры сыграть. И с 2003, и с 2005 годом рождения. Но со сроками не вышло. То у них, то у нас не получалось. В итоге на лето ушли. А недавно тренер-селекционер был у нас из московского «Спартака». Из большого футбола. Он параллельно международный турнир смотрел и приходил к нам на тренировки. Обалдел, не знал, кого выбрать. Смотрел ребят 2003 г.р., а выбрал в итоге 2005 г.р. Звонил, вот, позавчера: «Приезжайте, все оплатим». Жору Ворошилова хотят посмотреть. Он капитан команды. Хороший пацан.

- Как он на вас вышел?

- По газетным статьям. Мы же играли с Мытищами, с ЦСКА, с другими командами. О «Зеленом ключе» писали. Вот он узнал, приехал. К тому же наши воспитанники играют. Вот, Костя Шамаев 1999 года рождения в «Ладе» (Тольятти). Он там один из ведущих (с апреля 2016 года провел в первенстве РФ 17 игр, забил 1 гол, на сайте «Лады» числится воспитанником Академии им. Коноплева. – «МП»). За ним немало агентов наблюдают. Года три-четыре он у нас занимался. Сам он из Оршанки. Там начинал.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)