"МП" уже сообщала, что одновременно с первенством города Йошкар-Олы по быстрым шахматам среди ветеранов в Москве проводился чемпионат России также среди ветеранов. На фото: Николай Кузнецов.
Проходил он в двух лигах - высшей и первой. В высшей лиге выступали 30 участников - гроссмейстеры и победители турнира прошлого года, 66 участвовало в первой лиге, в том числе и три йошкаролинца - мастера ФИДЕ Василий Ибраев, Николай Кузнецов и Евгений Некрасов.
На пьедестале - йошкаролинец Чемпионом России в высшей лиге среди ветеранов стал Евгений Васюков, набравший 6,5 очка из 9. У женщин чемпионат России выиграла чемпионка мира Людмила Саунина. Любители шахмат Марий Эл с любопытством наблюдали за игрой наших шахматистов-земляков в первой лиге по интернету. После трех дней чемпионата наши ветераны выглядели достойно: у Николая Кузнецова - три очка, на пол-очка меньше было у Василия Ибраева, а у Евгения Некрасова - 1,5 очка. В четвертом туре Николай Кузнецов вновь с четырьмя очками делил первое- второе места - и так до самого финиша. Перед заключительным туром Николай Прокопьевич, набрав 6,5 очка, возглавлял гонку лидеров, но в девятом туре проиграл представителю Пермской области и в итоге стал третьим призером. Это большой успех нашего ветерана. Ибраев и Некрасов играли осторожно, с оглядкой, чтобы не потерять рейтинг, и своей цели достигли.
Коэффициент "подрос" Первенство России по быстрым шахматам (рапиду) проходило без разделения на лиги. 104 гроссмейстера и мастера разыграли 11 туров турнира по швейцарской системе. Здесь победителем игр стал международный гроссмейстер Юрий Балашов, набравший девять очков. Восемь очков и второе место по коэффициенту занял международный мастер Евгений Драгомарецкий. 7,5 очка в активе у нашего Василия Ибраева, сумевшего значительно повысить свой коэффициент по рапиду. Четыре очка у Николая Кузнецова. А у Евгения Некрасова - 3,5 очка.
И по скорости не отстали Завершающим этапом чемпионата среди ветеранов стало первенство по блицу. Здесь все 79 шахматистов-ветеранов выступали одновременно в турнире по швейцарской системе в 11 туров. Победителем вновь стал с девятью очками гроссмейстер Евгений Васюков. Столько же очков и второе место по коэффициенту - у международного мастера Евгения Драгомарецкого. Неплохо выступили и марийские представители - шесть очков в активе у Николая Кузнецова, пять - у Василия Ибраева, с четырьмя очками пришел к финишу Евгений Некрасов. Словом, все наши шахматисты выступили на "отлично" и "хорошо".
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.