Если надо, и за Мексику выступим!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Если надо, и за Мексику выступим!

Спорт 24.07.2013 14:07 287

Вот и закончилась Универсиада в Казани - событие мирового масштаба. Организаторам мероприятия пришлось хорошенько потрудиться, чтобы оно прошло как надо. И, несомненно, без помощи 20 тысяч волонтеров сделать это было бы гораздо сложнее. Кстати, среди этих добровольцев было и две сотни энтузиастов из нашей республики. Ребята и поработали на славу, и отлично отдохнули.
На фото: Ксения Скрябина уже "ветеран" волонтерского движения.

Желающих стать волонтером на Универсиаде - 2013 у нас в республике было предостаточно. Оказаться в гуще событий, стать сопричастным к Всемирным студенческим играм, которые, без сомнения, войдут в историю, да и просто пообщаться со своим братом-студентом из разных стран - от такого мало кто откажется. И, несмотря на то, что отбор был серьезный, как минимум каждый претендент на гордое звание "волонтер" должен был знать иностранный язык, уметь работать в коллективе, с представителями других стран и народов. Нужное количество добровольных помощников было набрано достаточно быстро.
 
Кстати, общая команда волонтеров Универсиады была разделена на несколько групп. Среди них - городские волонтеры, отвечающие за организацию культурных мероприятий в Казани, за создание положительного имиджа и праздничной атмосферы на улицах города. Здесь в основном были ребята из самого Татарстана. Были и спортивные волонтеры, которые должны были быть физически подготовленными и разбираться в разных видах спорта, включенных в программу Универсиады. Ну и волонтеры-специалисты, например, таких направлений - медицина, кулинария, IT-технологии и так далее.
Наши же ребята в основном входили в состав второй и третьей групп и были прикреплены к одному спортивному объекту - стадиону "Трудовые резервы", где проходили футбольные матчи.
 
Работа - в удовольствие
 
Евгений Фокин,
куратор волонтеров ПГТУ:
- Наши ребята работали примерно по 6-12 часов в сутки, в зависимости от сферы деятельности. Больше всего, наверное, трудились волонтеры-атташе, которые были прикреплены к той или иной иностранной делегации. Они находились со своими подопечными практически круглые сутки, были для них и переводчиками, и гидами, и организаторами всего и вся. Не меньше работы оказалось у ребят, обслуживающих сам стадион. Ведь здесь нужно было присутствовать не только на матчах, но и на тренировках, которые порой заканчивались достаточно поздно.
Жили ребята в волонтерских домах - это два 18-этажных недавно построенных здания, расположенных на охраняемой территории. Рядом были разбиты шатры, где волонтеры могли позавтракать и поужинать. Обедали волонтеры в основном на своих объектах. Для этого им раздавали специальные коробки с быстро приготовляемой едой. Организаторы Универсиады подумали практически обо всем, даже об отдыхе волонтеров. Почти каждый день по вечерам для них проводили "тусовки", в основном культурного плана. Молодежь могла познакомиться с культурами разных стран, посетить мероприятия, организованные для них принимающей стороной, ну и просто весело провести время. Особенно наши волонтеры сдружились с командой из Мексики. История их знакомства весьма любопытна.
 
Hola, amigo!
 
- Так получилось, что на финальной репетиции открытия Универсиады волонтеры изображали спортсменов, чтобы представить, как все в итоге будет выглядеть, - продолжает Евгений Фокин. - Наша команда изображала команду Мексики. Поэтому, когда уже сами мексиканцы приехали к нам на стадион на тренировку, мы встретили их бурными овациями. Они не ожидали столь теплого приема и были очень удивлены. Уже потом мы с ними познакомились, рассказали о том, почему мы так себя вели, посмеялись и решили дружить. Наши ребята в свободное от работы время еще и ходили болеть за них, поддерживать.
Евгений объяснил нам, что волонтеры во время работы не имели права болеть за одну из команд, они должны были одинаково относиться ко всем и лишь в свободное время могли порадоваться за любимую команду.  Вот и получалось, что ребята и в рабочее время, и в свободное находились на спортивных объектах, успели познакомиться со спортсменами из разных стран мира и просто получили очень полезный опыт.
 
Впереди - Сочи
 
Ксения Скрябина,
волонтер Универсиады-2013:

- Я являюсь волонтером уже не первый год. Но в мероприятии такого масштаба участвовала впервые. Я была волонтером, оказывающим сервис на трибунах. В мои обязанности входило встретить зрителей, рассадить их по местам и активизировать. Очень понравилось, что жители Казани были доброжелательны к нам. Помогали, объясняли дорогу, просто общались с нами. Мы нашли много новых друзей, общались с иностранными спортсменами и волонтерами, приобрели бесценный опыт волонтерской деятельности. В течение Универсиады получали подарки от ее дирекции, а лучших волонтеров наградили за работу игрушкой "Барсика" Юни - символа Всемирных студенческих игр в Казани и возможностью присутствовать на закрытии.
Море эмоций, бесценный опыт и возможность попасть волонтером на Олимпиаду в Сочи - вот что оставила нашим ребятам Универсиада-2013.
 
(г.Йошкар-Ола).


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)