Турнир, посвященный памяти майора юстиции Алексея Кадлеца, - как один из ответов на вопрос: "Почему футбол - игра народная?" На фото: Матч группового этапа “Виктория” - “Добрянки”.
Зеленый газон стадиона, два десятка горячих футбольных баталий, жаркое майское солнце и неповторимый сельский пейзаж, азартные конкурсы и упорный финал - таким явился традиционный турнир по мини-футболу, прошедший на стадионе "Звезда" в поселке Советском в минувшие праздничные дни.
От "Виктории" до "Динамо" Главный кубок оспаривали девять команд - хозяева турнира, гости из Йошкар-Олы, Медведевского и Куженерского районов. - Наши соревнования проводятся в шестой раз, - рассказал о турнире один из его организаторов Андрей Кадлец. - Причем состав участников меняется каждый год. Люди сюда едут с охоткой. Играют как любители, так и те, кто имеет опыт в профессиональном футболе. Для нас, для зрителей, это интересно. Поскольку одна из наших целей - популяризация игры, спорта в Советском районе. За минувшие годы здесь играли команды многих районов республики, а в прошлом году приезжали футболисты из Чебоксар. Вообще, наши частые гости - это коллективы силовых структур. Постоянным же участником является команда следственного изолятора № 1 - "Виктория" из Йошкар-Олы. Она была победителем первого турнира, хорошо выступала и затем. Нынче, впрочем, "Виктории" не подфартило. Первое место заняли игроки медведевского "Динамо". В финале они не без труда обыграли команду "Вятское", забив на один мяч больше соперника - 2:1. "Бронза" отправилась в Йошкар-Олу: футболисты спецназа УФСИН по Марий Эл "Ястреб" по пенальти выиграли у "Добряков".
В воротах - манекен Изначально, как говорит Андрей Кадлец, турнир по мини-футболу проводился в Советском за счет собственных средств участников: покупались кубки, медали, призы, в том числе для конкурсов "Снайпер" (удары на точность по воротам, которые "защищал" манекен) и "Жонглирование мяча с закрытыми глазами". А нынче ребятам помогли спонсоры, любители футбола - Владимир Ефремов, Николай Сидоров и Сергей Перов. Общественные начала они взяли на себя. Ведь футбольных соревнований, подобных этому, в Советском районе немало. Так, по словам заведующего сектором физкультуры и спорта Владислава Шабалина, каждая команда, которая участвует в первенстве района по футболу, организует такие турниры, посвящая их праздничным либо иным датам. В роли организаторов, как нетрудно догадаться, зачастую выступают сами участники - жители сел и деревень Советского района.
Когда засверкает "Звезда"?
В этом сезоне команда из поселка Советского вновь примет участие в первенстве Марий Эл по футболу. Год назад, напомним, "Звезда" республиканский чемпионат пропускала. Нынче, похоже, большой футбол в поселок вернулся. Благодаря чему, а точнее кому - рассказал заведующий сектором физкультуры и спорта Советского района Владислав ШАБАЛИН: - В прошлом году "Звезда" не участвовала в чемпионате Марий Эл из-за финансовых проблем. Нынче мы возвращаемся, но играть команда будет в первой лиге. Это, считаю, справедливо, спортивный принцип соблюден. Спасибо нашему земляку Александру Булыгину, который заново организовал "Звезду". Все же футбол в Советском районе - один из самых популярных видов спорта. Футболом у нас занимаются дети, молодежь, ветераны. Детским командам финансово помогает Владимир Ефремов. Побольше бы таких предпринимателей, которые поддерживают детский спорт. В прошлом году, например, наши юноши ездили на финал всероссийских соревнований "Колосок" среди сельских команд в Башкортостан. Мы позвонили в Москву председателю ДСО "Урожай", поговорили и нас включили в заявку. До этого была поездка на турнир в город Ейск на берегу Азовского моря. Сыграли неплохо, хотя уровень игры соперников был, конечно, не- сравнимым. Футболом живут наши ветераны спорта. В том году они играли на первенство республики. Сами скидывались на поездки, выезжали на матчи. Большинство из них, кстати, живет даже не в Советском, а в деревнях. Они участвовали и в зимнем чемпионате республики. Спасибо Анатолию Суворову. Это он организовал ветеранов, хотя было непросто. В свои 70 с лишним лет он сам активный участник всех соревнований в районе.
кстати Футбол - один из четырех видов спорта, которые культивируются в Советской ДЮСШ. По словам директора спортшколы Михаила Мухина, три других вида - лыжные гонки, вольная борьба и волейбол. В ДЮСШ работают 10 тренеров. Тренер по футболу, правда, только один - Николай Комаров. Это, впрочем, не мешает его детским и юношеским командам регулярно занимать призовые места на республиканских соревнованиях.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.