Футбольный "парад" победы в Советском
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Футбольный "парад" победы в Советском

Спорт 14.05.2014 16:05 2327

Турнир, посвященный памяти майора юстиции Алексея Кадлеца, - как один из ответов на вопрос: "Почему футбол - игра народная?"
На фото: Матч группового этапа “Виктория” - “Добрянки”.

Зеленый газон стадиона, два десятка горячих футбольных баталий, жаркое майское солнце и неповторимый сельский пейзаж, азартные конкурсы и упорный финал - таким явился традиционный турнир по мини-футболу, прошедший на стадионе "Звезда" в поселке Советском в минувшие праздничные дни.
 
От "Виктории"
до "Динамо"
Главный кубок оспаривали девять команд - хозяева турнира, гости из Йошкар-Олы, Медведевского и Куженерского районов.
- Наши соревнования проводятся в шестой раз, - рассказал о турнире один из его организаторов Андрей Кадлец. - Причем состав участников меняется каждый год. Люди сюда едут с охоткой. Играют как любители, так и те, кто имеет опыт в профессиональном футболе. Для нас, для зрителей, это интересно. Поскольку одна из наших целей - популяризация игры, спорта в Советском районе. За минувшие годы здесь играли команды многих районов республики, а в прошлом году приезжали футболисты из Чебоксар. Вообще, наши частые гости - это коллективы силовых структур. Постоянным же участником является команда следственного изолятора № 1 - "Виктория" из Йошкар-Олы. Она была победителем первого турнира, хорошо выступала и затем.
Нынче, впрочем, "Виктории" не подфартило. Первое место заняли игроки медведевского "Динамо". В финале они не без труда обыграли команду "Вятское", забив на один мяч больше соперника - 2:1. "Бронза" отправилась в Йошкар-Олу: футболисты спецназа УФСИН по Марий Эл "Ястреб" по пенальти выиграли у "Добряков".
 
В воротах - манекен
Изначально, как говорит Андрей Кадлец, турнир по мини-футболу проводился в Советском за счет собственных средств участников: покупались кубки, медали, призы, в том числе для конкурсов "Снайпер" (удары на точность по воротам, которые "защищал" манекен) и "Жонглирование мяча с закрытыми глазами". А нынче ребятам помогли спонсоры, любители футбола - Владимир Ефремов, Николай Сидоров и Сергей Перов. Общественные начала они взяли на себя. Ведь футбольных соревнований, подобных этому, в Советском районе немало. Так, по словам заведующего сектором физкультуры и спорта Владислава Шабалина, каждая команда, которая участвует в первенстве района по футболу, организует такие турниры, посвящая их праздничным либо иным датам. В роли организаторов, как нетрудно догадаться, зачастую выступают сами участники - жители сел и деревень Советского района.
 
Когда засверкает "Звезда"?
 
В этом сезоне команда из поселка Советского вновь примет участие в первенстве Марий Эл по футболу. Год назад, напомним, "Звезда" республиканский чемпионат пропускала. Нынче, похоже, большой футбол в поселок вернулся. Благодаря чему, а точнее кому - рассказал заведующий сектором физкультуры и спорта Советского района Владислав ШАБАЛИН:
- В прошлом году "Звезда" не участвовала в чемпионате Марий Эл из-за финансовых проблем. Нынче мы возвращаемся, но играть команда будет в первой лиге. Это, считаю, справедливо, спортивный принцип соблюден. Спасибо нашему земляку Александру Булыгину, который заново организовал "Звезду". Все же футбол в Советском районе - один из самых популярных видов спорта. Футболом у нас занимаются дети, молодежь, ветераны. Детским командам финансово помогает Владимир Ефремов. Побольше бы таких предпринимателей, которые поддерживают детский спорт. В прошлом году, например, наши юноши ездили на финал всероссийских соревнований "Колосок" среди сельских команд в Башкортостан. Мы позвонили в Москву председателю ДСО "Урожай", поговорили и нас включили в заявку. До этого была поездка на турнир в город Ейск на берегу Азовского моря. Сыграли неплохо, хотя уровень игры соперников был, конечно, не-
сравнимым.
Футболом живут наши ветераны спорта. В том году они играли на первенство республики. Сами скидывались на поездки, выезжали на матчи. Большинство из них, кстати, живет даже не в Советском, а в деревнях. Они участвовали и в зимнем чемпионате республики. Спасибо Анатолию Суворову. Это он организовал ветеранов, хотя было непросто. В свои 70 с лишним лет он сам активный участник всех соревнований в районе.
 
кстати
 Футбол - один из четырех видов спорта, которые культивируются в Советской ДЮСШ. По словам директора спортшколы Михаила Мухина, три других вида - лыжные гонки, вольная борьба и волейбол.
В ДЮСШ работают 10 тренеров. Тренер по футболу, правда, только один - Николай Комаров. Это, впрочем, не мешает его детским и юношеским командам регулярно занимать призовые места на республиканских соревнованиях.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)