Виктор Ан и Вик Уайлд - хорошие парни, но где свои Вити, Коли и Паши?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Виктор Ан и Вик Уайлд - хорошие парни, но где свои Вити, Коли и Паши?

Спорт 04.03.2014 18:03 1101

Почему на фоне самого успешного в истории зимних Олимпиад выступления сборной России в Сочи-2014 чаще обсуждаются победы "новых русских" - корейца Ана и американца Уайлда, чем, скажем, Александра Третьякова и Александра Легкова? И чем может грозить мода на натурализацию иностранных спортсменов и тренеров?

33 медали России
Организация и проведение Олимпийских игр в Сочи уже признаны самыми лучшими в истории Белых Олимпиад. Комментарии представителей Международного олимпийского комитета, спорт-сменов и специалистов зарубежных команд в прессе, на телевидении полны добрых слов, а телезрители и очевидцы в восторге от церемоний открытия и закрытия. Но еще больше эмоций вызывает победа в неофициальном общекомандном зачете сборной России, выигравшей 33 медали, в том числе 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Победа, на которую, если честно, надеялись даже немногие специалисты (в этот раз, напомним, не было командного медального плана). Ведь тот же Ванкувер-2010 закончился для сборной куда менее результативно, если не сказать плачевно. Четыре года назад было завоевано "всего" 15 наград, из которых только 3 золотых. Почему же между Ванкувером-2010 и Сочи-2014 получилась такая разница?
 
Что выиграли
"легионеры"

В 2010-м золотые медали России принесли только два вида - биатлон и лыжные гонки. Сейчас - сразу семь (фигурное катание, шорт-трек, сноуборд, бобслей, лыжные гонки, биатлон и скелетон). Причем в первых трех видах было выиграно аж 7 золотых медалей.
Однако если в фигурном катании болельщики еще не забыли победных традиций, то победы в шорт-треке и сноуборде "свалились", как снег на голову. С этим упавшим снегом, сразу после второй золотой медали экс-американца, ныне российского сноубордиста Вика Уайлда, и прозвучало в голове: а сколько же медалей в Сочи завоевали для России натурализованные спортсмены?
Их, этих медалей, как минимум пять. Две - быстрого и техничного в скоростном спуске Уайлда, три (в том числе командное "золото") - одаренного и симпатичного своей скромностью Виктора Ана. Спешу объяснить, почему "как минимум". В спортивных парах фигуристов свой вклад внесла выступавшая за Украину еще в Ванкувере-2010 Татьяна Волосожар. То есть по факту непосредственно к семи из 13 российских золотых медалей свой талант приложили бывшие иностранцы.
 
Конькобежцы
и хоккеисты
не блеснули

Вообще-то, натурализация в спорте не нова. Перед Ванкувером-2010, кстати, Канада прошла той же дорогой, что и сборная России сейчас: выдавала паспорта иностранцам. В итоге их спортсмены выиграли тогда 14 золотых наград и заняли первое место в неофициальном зачете. Казалось бы, зачем переживать болельщикам и муссировать тему натурализации, если это обычное для современного мирового спорта явление? Ну, выиграли два Виктора пять золотых медалей - так молодцы!
Уайлд и Ан - прекрасные спорт-смены. Олимпийские чемпионы. Их победы не обсуждаются. Они - такие же победители Сочи-2014, как лыжник Легков, бобслеист Зубков, скелетонист Третьяков, фигуристы Сотникова, Траньков, Волосожар и другие. Но шорт-трек и сноуборд, согласитесь, это не те виды спорта, где у нас есть огромные традиции, опыт и одна из лидирующих позиций в мире. Можем ли мы назвать здесь своих великих спортсменов? Как в лыжных гонках, конькобежном спорте, биатлоне, хоккее? А между тем в Сочи данные виды не сказать, что блеснули. А, спрашивается, почему?
 
Где свои спортивные
кадры?

Думается, одна из причин в следующем. Много ли вам говорят эти фамилии: Шнайдер, Людерс, Мининс, Пихлер, Шмидт, Маркетто, Крос, Плайкнер (список можно продолжить)? Наверное, на слуху только фамилии Пихлера и Маркетто. Да, это тренеры. Тренеры российских команд в восьми видах спорта, которые были представлены в Сочи. Иными словами, зарубежных специалистов в российских командах работало даже больше, чем спортсменов. Но это, вроде бы, еще ни о чем не говорит. Ведь тренеры-иностранцы трудятся во многих сборных, в самых разных видах спорта.
Вот тут-то мы и подошли к вопросу: а все ли у нас в порядке с подготовкой собственных спортивных кадров? Мы же помним, что это отечественная, а не итальянская, не швейцарская или какая другая, школа была лучшей в мире, наши методики и идеи были самыми передовыми, а спортсмены самыми талантливыми и трудолюбивыми. Наших тренеров желали видеть на Западе. А не наоборот. И ведь это было не так давно, как может показаться. Да, многое было упущено. Да, натурализация - общемировой тренд, но жить в нем нам не всегда полезно. Самый яркий пример - выступление в Сочи мужской сборной России по хоккею. Если коротко, здесь мы идем по североамериканскому образцу, где по справедливому замечанию известного советского хоккеиста и тренера, ныне телекомментатора Бориса Майорова, нет спортивной составляющей. Более того, слышим странные вещи: мол, теперь будем выдавать иностранцам российские паспорта и в летних олимпийских видах. Простите, а как же наши спортсмены, наши тренеры? Ведь можно доиграться до того, что перед чемпионатом мира по футболу натурализовать сборную Бразилии, а самим превратиться в обслуживающий персонал. Наверное, это совершенно не то, чего бы хотелось.
 
P.S. Петр I пригласил на ПМЖ около 8 тысяч иностранцев, отнюдь не спортсменов, и ничего.


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)