Где закинуть удочку бесплатно?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Где закинуть удочку бесплатно?

Спорт 12.04.2011 19:04 276

Публикация "Платить или не платить за рыбалку" ("МП" за 22 марта 2011 года), посвященная поправкам к закону о рыбной ловле, вызвала большой читательский отклик.

Сегодня ситуацию комментирует руководитель Департамента животного мира республики Николай Шурков:
- В соответствии с рекомендательным письмом Федерального агентства по рыболовству граждане вправе заниматься любительским и спортивным рыболовством свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, включая те, на которых сформированы участки для рыболовства за исключением рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.

Напоминаю лишь о том, что рыболовам необходимо знать и соблюдать Правила рыболовства, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

Фонд рыбохозяйственных водоемов республики:
- участки Чебоксарского водохранилища площадью 60 тыс. га;
- участки Куйбышевского водохранилища площадью 7,8 тыс. га;
- 476 рек и речек общей протяженностью 7 тыс. км;
- 450 различных озер;
- около 180 прудов.


Рыбохозяйственные водоемы и их участки (далее - водоемы) на территории Марий Эл делятся на три категории:
1. Водоемы (или их участки), переданные юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства. На таких водоемах (а их в республике 6) любительское рыболовство разрешено по путевкам организаторов любительского и спортивного рыболовства.

2. Водоемы (или их участки), переданные юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации промышленного рыболовства. Здесь рыболовы-любители могут рыбачить без путевок и без билета, бесплатно.

3. Общедоступные водоемы (или их участки), где любители рыбной ловли могут ловить рыбу без членского билета, без путевок и бесплатно, соблюдая Правила рыболовства.

Где можно ловить рыбу бесплатно?
На трех специальных участках на Куйбышевском водохранилище у Волжска и Звенигова и в районе Кокшайска. Здесь все рыболовы-любители могут ловить рыбу бесплатно, без рыболовных билетов и путевок.

На 30-метровой левосторонней прибрежной полосе акватории Куйбышевского водохранилища, которая начинается от границы с Республикой Татарстан, ниже Волжска, и тянется вверх по течению Волги до границы с Чувашской Республикой.

В 200-метровой прибрежной полосе водной акватории практически по всему периметру Чебоксарского водохранилища в пределах территории республики и Ветлужского залива до Мелковки.

На Чебоксарском водохранилище на большом левобережном общедоступном участке. Он начинается от поселка Дубовского и тянется вверх по течению Волги до деревни М. Арда Килемарского района.

На участке Ветлуги от устья реки Люнды до границы с Нижегородской областью и большинстве других рек республики (за исключением Шуйки в Звениговском и Иреки в Мари-Турекском районах).

Бесплатно можно ловить рыбу любителям на всех озерах республики.


- А на прудах и в малых реках можно ловить рыбу бесплатно?
Отвечает заместитель руководителя Департамента животного мира Республики Марий Эл Геннадий Андреев:
- На прудах и в малых реках, там где водоемы не сданы в аренду, не выкуплены, если на них не занимаются разведением товарной рыбы, ловить спортивными снастями можно бесплатно.

Мнения:
Василий Смирнов, рыболов-любитель с большим стажем:
- Заплатить за рыбалку можно, и денег не жалко, если есть повод к этому. То есть если рыболову создают удобства: место для костра подготовлено, дрова запасены, дорога к водоему более-менее приличная, рыбу разводят и прикармливают. То есть кем-то конкретно вложены в это дело средства. А если просто так начать со всех подряд собирать плату за то, что с удочкой решил человек вечером посидеть, то извините, это неправильно.

Василий, йошкаролинец, рыболов-любитель:
- Конечно, я не согласен с предложением сделать лов рыбы платным для любителей. Хорошо, вроде как сейчас обещают, что на Волге отведут для лова без билетов прибрежную полосу в 200 метров. Ну и что? Думаю, эти метры потом у мужиков тоже отнимут. А мне лично больше нравится на небольших прудах рыбачить. По телевизору на днях слышал, что эти водоемы собираются продать в частную собственность или сдать в аренду желающим предприимчивым людям. Не понимаю, у нас в стране уже даже природа народу не принадлежит?! Мы вот с друзьями с раннего детства рыбачили, некогда было дурными делами заниматься. А сейчас и так среди молодежи и наркоманов, и преступников хватает. Так и тех, у кого есть безобидное хобби - рыбалка, пытаются в подворотню загнать?

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)