Главный итог футбольного года - открытие стадиона "Дружба"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Главный итог футбольного года - открытие стадиона "Дружба"

Спорт 27.10.2008 23:00 426

В Федерации футбола республики подвели итоги сезона-2008.

В минувший четверг на расширенном заседании Федерации футбола РМЭ его президиумом были утверждены итоги чемпионата, кубка и первенств Марий Эл текущего года. Согласно решению президиума остались в силе результаты матчей и итоговые таблицы прошедшего сезона во всех соревнованиях, за исключением турниров высшей и первой лиг.
Так, за две неявки команды "1 мая" (Новый Торъял) - на матчи 15-го и 18-го туров в Йошкар-Олу и Волжск - президиум Федерации снял ее с розыгрыша высшей лиги, в результате чего торъяльская команда отправилась на последнее, девятое место турнирной таблицы чемпионата. Напомним, что годом ранее этот коллектив уже замыкал первенство, однако прописку в лиге на сезон-2008 сохранил.
Трех очков за неявку на игру юношеской команды был лишен и сернурский "Сокол" - самая недисциплинированная команда года. Как заметил председатель коллегии футбольных судей республики Дмитрий Лаптев, из 11 красных карточек, полученных девятью командами высшей лиги в сезоне, семь оказались на счету игроков "Сокола". Сернурцы заработали и больше всех предупреждений - более 20-ти. Напротив, самыми дисциплинированными стали подопечные Владимира Ненашкина - футболисты "Звезды" из поселка Советского. Они, к слову, по итогам года показали лучший результат среди всех сельских команд республики.
Тем не менее, отметили члены президиума, этот чемпионат оказался менее "урожайным" на наказания, чем предыдущий: снизилось общее количество нарушений и, как следствие, предупреждений и удалений. В то же время за 72 игры высшей лиги ни один из судей не удостоился от инспекторов матчей даже "удовлетворительной" оценки. По словам Дмитрия Лаптева, минимальная оценка была "7,0", максимальная - "9,0". То есть качество работы арбитров инспекторы оценивали только на "хорошо" и "отлично".
С учетом мнений тренеров команд чемпионата, звания лучших игроков сезона получили Кирилл Печенин (вратарь ФК "Столица"), Сергей Сабанцев (защитник МНПЗ), Владимир Пронин (полузащитник ФК "Столица") и Константин Попенко (нападающий ФК "Столица"). Их награждение, как и награждение команд-призеров первенства 2008 года, вероятно, пройдет по завершении стартующего 20 ноября последнего турнира сезона - чемпионата республики по мини-футболу в высшей лиге. В те же сроки, по всей видимости, следует ждать и официального заявления по участию команды из Марий Эл в первенстве России - 2009.
Кроме того, на президиуме было одобрено возвращение после многолетнего перерыва республиканских соревнований среди юношеских команд, которые, по словам министра физической культуры, спорта и туризма РМЭ, председателя Федерации футбола Владимира Чумакова, обязательно будут продолжены на будущий год. А главной особенностью сезона этого, на взгляд большинства, стало открытие в Йошкар-Оле реконструированного современного стадиона "Дружба" с первым в республике искусственным футбольным покрытием.

Андрей Антонов.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)