Главный тренер «Спартака Марий Эл» Александр Ненашкин: команда показала достойный результат
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Главный тренер «Спартака Марий Эл» Александр Ненашкин: команда показала достойный результат

Спорт 03.11.2016 14:48 464

Наставник йошкар-олинского клуба в интервью «Марийской правде» назвал самого ценного игрока, объяснил, почему команда лучше играла весной и почему теряла очки осенью, а также уточнил, в каком случае у спартаковцев был бы шанс выиграть первенство-2016.

 

 «В этом году играл совершенно новый коллектив»

- Удовлетворены итогами сезона? – первый вопрос тренеру.

- В этом сезоне мы заняли второе место – это положительный факт – и дошли до финала в кубке. А в финальной игре мы все-таки победители в основное время, уступив по пенальти. А это лотерея. Как тренер, я бы, конечно, хотел, чтобы мы какой-то титул завоевали. Но так получилось, что у нас в этом году играл совершенно новый коллектив. Были и приезжие игроки, которые нам помогали, и местные ребята – наши воспитанники. Некоторые из них считались игроками основы. Такие, как Чикалкин, Пухов, Панов. Они влились в коллектив недавно. Поэтому в целом результат, считаю, команда показала достойный.

- Можете дать оценку игрокам по линиям или по группам - атаки, обороны?

- Тут можно обратить внимание на статистику. Мы много забивали, пропускали, напротив, мало. То есть можно говорить о положительных действиях и в атаке, и в обороне. Создавали очень много моментов, но слабо их реализовывали. Этого нам и не хватило, чтобы занять первое место.

- Это, наверное, относится больше ко второй части сезона.

- Да. И тому есть причина. Команду покинул основной игрок - Денис Соболев, с которым мы связывали надежды. По ходу сезона он ушел на повышение, перешел в «КАМАЗ». Найти ему достойную замену мы не смогли, поэтому во второй части первенства начали терять очки. И тем не менее заняли второе место. Более того, дома команда не проиграла ни одной игры, не считая финальной встречи на кубок.

 

 

«В футболе бывает так, что команда играет лучше, а проигрывает»

- Чьей игрой вы остались довольны? Кто прогрессировал, на ваш взгляд?

- Прогрессирует молодежь. Ребятам, кто повзрослее, нужно выступать на своем уровне. К тому же они должны готовить себя сами, в чем-то себя ущемлять, напрягаться. Персонально не люблю выделять кого-то. У нас вот было собрание (команда ушла в отпуск до 28 ноября. – «МП».), я всем сказал: «Вы - молодцы, но можете играть лучше».

- И где все же команда не добрала очки?

- В первенстве мы проиграли четыре игры. Последняя в Мордовии уже ничего не значила, поэтому можно говорить о трех поражениях. Проиграли мы в Ижевске 0:1, 1:2 проиграли в Димитровграде аутсайдеру лиги и 0:1 - «Искре» в Энгельсе. И во всех этих играх у нас было подавляющее преимущество! И по числу голевых моментов, и по самой игре. Просто в футболе бывает так, что команда играет лучше, а проигрывает.

- В мае вы взяли 100 процентов очков, в октябре их теряли. Кроме ухода Соболева, есть причины? Может, календарь?

- Календарь, да, непростой. Но под него можно было подстроиться. Нам не хватило скамейки запасных. Она у нас короткая. И в запасе в основном молодые ребята, которые пока не готовы играть в основном составе. Поэтому нагрузка легла на более опытных игроков. И не все выдержали.

- У вас было и по три игры в неделю.

- Было и по три игры. И ответственные игры были. В общем, не хватило скамейки запасных. Одной основой не сыграешь. И это понятно. Она не могла и не может ровно играть весь сезон.

 

 

«Во втором тайме задача была одна: не пропустить»

- Если рассматривать и первенство, и кубок, то у «Спартака» 9 побед с крупным и очень крупным счетом. В то же время 15 игр заканчивались с перевесом в один мяч. Это свойство лиги – терпеть, играть до гола, а потом, скажем так, развалиться? Или дело в возрасте игроков?

- Мы в основном играем с молодыми командами. Как только они пропускают второй гол, в игре, в действиях футболистов, так часто бывает, начинается анархия. Но это не говорит о том, что они слабы. Ведь в некоторых играх мы забивали и по семь мячей, но наша реализация была на уровне 90 процентов. В других матчах тоже создавали, но не забивали столько. А пока молодежи два гола не забьешь, она будет упираться.

- Первенство выиграла команда Дзержинска. Но соперник «Спартаку» так и не забил. 2:0 вы сыграли дома, 0:0 – в гостях. Факт радует?

- Эта команда комплектовалась на скорую руку. Наверняка, у них были свои проблемы. Но команда хорошая, показала хороший футбол. Хотя мы их должны были обыгрывать не только дома, но и на выезде. Тогда у нас был бы шанс на первое место.

- На ту игру вы опоздали.

- Да, на 30 минут задержали встречу. Но в первом тайме могли забить, имели преимущество. Правда, во втором тайме задача была одна: не пропустить.

 

 

«Хотим, чтобы когда-нибудь кого-то из нашей команды, наконец, пригласили… в Премьер-лигу»

- Вернемся к Соболеву. Игрок выделялся очень качественным пасом, вел игру. Кто-то с подобными характеристиками в команде может появиться, подтянуться?

- Ведущих, квалифицированных футболистов заменить трудно. Да, по самоотдаче все наши ребята – молодцы. Но в мастерстве нужно прибавлять. А нам - надеяться на лучшее. Вся наша молодежь перспективная. И мы хотим, чтобы когда-нибудь кого-то из нашей команды, наконец, пригласили в первый дивизион, в Премьер-лигу.

- У вас, у команды есть опыт игры во 2-й лиге, в 3-й лиге. Как считаете, как выглядел бы «Спартак» в том составе, что играл нынче, во втором дивизионе? Например, в зоне «Урал-Поволжье».

- Думаю, примерно так же, как «Динамо» (Киров), у которого на данный момент во втором дивизионе набрано два очка.

- Было бы так тяжело?

- Очень тяжело. Со стороны, может, и не скажешь, но каждая вторая ошибка на том уровне наказывается соперником. Если в третьей лиге мы допускаем много ошибок в обороне и нас прощают, то во втором дивизионе за ошибки наказывают очень быстро.

- Чем еще по-вашему отличается вторая лига?

- Всем. Быстротой принятия решений, мастерством – тактическим, индивидуальным. Сейчас много говорят и пишут, почему Россия не играет: нет индивидуально сильных футболистов. Так и здесь. Чем ниже лига, тем меньше индивидуальностей.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)