В каком возрасте нужно начинать заниматься хоккеем и чего можно достичь в юности: опыт 11-летних игроков команды "Спартак".
В зональном первенстве России по хоккею среди команд группы "А" нынче впервые участвуют юные йошкаролинцы. Право играть в этой группе - она является сильнейшей - воспитанники СДЮШОР по хоккею 2001 года рождения завоевывали и раньше. Но только теперь среди их соперников появились команды, представляющие известные хоккейные школы - казанского "Ак Барса", нижегородского "Торпедо", тольяттинской "Лады".
Дети - на льду, родители - на трибуне В прошлые выходные наша команда "Спартак" завершала 1-й круг первенства. В Ледовом дворце "Марий Эл" принимала сверстников из Бугульмы. И хотя ребятишкам всего 11 лет, на льду были все элементы взрослой игры - удачные передачи и броски, хорошее владение коньком и клюшкой, голы, эмоции и даже силовые приемы. Детей поддерживали их родители и родственники. Порой даже чересчур, как показалось, рьяно. Пока юные хоккеисты выявляли сильнейших на льду, взрослые вступали в "перепалку" на трибуне. Ведь соперник тоже высадил родительский "десант". Оттого хоккей получился и зрелищным, и эмоциональным. - Родители у нас молодцы, - заметил тренер команды "Спартак" и СДЮШОР по хоккею Илья Кошкаров. - Поддерживают детей на играх, приходят на тренировки. Дают заряд уверенности детям. Ведь дети есть дети. Они чувствуют поддержку. Им так проще играть.
Хоккей с детского сада Любопытно, что самому Илье Кошкарову всего 23 года. Команда ребят 2001 года рождения - его первый тренерский опыт. В Йошкар-Олу он приехал из Волжска, где играл за "Ариаду". Родился в Чайковском, тренировался в ДЮСШ, выступал за команды Ижевска, Глазова, Нижнего Тагила. Успел окончить вуз, отслужить в армии. - Наши ребята занимаются хоккеем с 2007 года, - рассказывает тренер. - Набирали их, когда они еще в детский сад ходили. После года занятий сразу пошли в "спецкласс" в 14-ю школу. Большинство сейчас учится там. В группе "А" первенства России юные спартаковцы пусть и дебютанты, но не аутсайдеры. Одержали уже ряд побед. Вот и на этот раз во второй из двух игр против команды "Арслан" (Бугульма) выиграли - 5:4. Задача йошкаролинцев понятна - удержаться среди сильнейших, занять место не ниже 8-го среди 10 команд.
Уже приглашают в Казань - Мы играем, боремся, как можем, - говорит Илья Кошкаров. - Посмотрим, что будет дальше. А дальше у воспитанников спортивной школы продолжится отбор. Только нынче, по словам тренера, команду покинули трое мальчишек. Двоих из них пригласили в спортивный интернат в Казань. Это, по большому счету, заслуга спортшколы. Абы кого в систему подготовки профессиональных клубов, понятно, не приглашают. С другой стороны, самим спартаковцам играть становится сложнее. Ведь если набирать новых мальчишек, значит, задерживать тренировочный процесс. - Новый набор проводить уже поздно, даже 2-3 года назад уже было поздно, - считает Илья Кошкаров. - Так как с новичками нужно будет заниматься дополнительно. Они не смогут выполнить те упражнения, те задания, которые под силу нашим ребятам. Нужно заново обучать, а на это надо время.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.