Игорь Лебедев: "Я давал пробежку Сабонису"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Игорь Лебедев: "Я давал пробежку Сабонису"

Спорт 28.12.2010 20:12 422

В него стреляли в Тбилиси, выводили из зала под защитой полиции в Югославии, он "дирижировал" грандами и судил мировых и европейских звезд. Нет, речь не о политике - миротворце, деятеле искусства или герое американского боевика, а о баскетбольном арбитре, нашем земляке Игоре Лебедеве. Человеке, недавно положившем свисток в карман, но оставшемся в большом баскетболе.
Его судейская практика насчитывает более ста международных и более тысячи матчей внутри страны. Она началась в юности, созрела к двадцати годам и достигла пика после тридцати. За это время он видел команды разного полета. Судил "Барселону" и "Олимпиакос", "Цибону" и "Жальгирис", сборные Северной Америки, Азии и Европы.

Первый урок - фингал под глазом
Выбирать увлечение в детстве Игорю не пришлось. Было ясно, что у отца - большого любителя спорта, сын будет заниматься баскетболом. Бросать в корзину мяч, ставить заслоны, совершать проходы. Он тренировался у Николая Сурикова. В группе подростков был на два года младше остальных. По этой причине частенько полировал скамейку и не попадал в состав. Зато тренер доверял пацану свисток и место своего помощника. Быть арбитром, судя по всему, у Игоря получалось. Его заметили.
Школа баскетбольных арбитров в республике в ту пору была сильной - Валерий Матвеев, Владимир Санников, Валерий Божьеволин. Игоря подключили к первенству среди школьников. А вскоре отправили на первые соревнования в Анапу, где шел всероссийский турнир. Там-то он впервые и узнал, почем пуд судейского лиха. В финале играли горячие южане - парни из Ставрополя и Махачкалы. Со свистком работал Лебедев. Недовольство неопытностью молодого судьи синяком под глазом проявилось наутро после финала.
Та поездка вообще стала запоминающейся. У Игоря украли вещи - куртку и ботинки. Боевое крещение было пройдено.

Судья - дирижер

После возвращения из Анапы начались турниры, поездки, семинары. В 1982 году Лебедев поступил в Смоленский институт физкультуры, где больше играл, чем судил. Баскетбол Игоря никак не отпускал. Отслужив в армии, он вернулся в институт, женился. А однажды на каникулы съездил в Москву, на ЦСКА, и загорелся еще сильнее. Но игроком в большой баскетбол прийти не получилось. Может быть, удастся арбитром?
Он вернулся в Йошкар-Олу, устроился в ДЮСШ тренером-преподавателем и набрал группу мальчиков. Однако мечта не давала покоя. Он снова вышел на площадку. Со свистком. Благо, рядом вновь оказались учителя - Суриков, Матвеев, Кропотов, Ястребов.
"С учителями мне всегда везло, - признается сам Лебедев. - Каждый на определенном этапе мне помогал".
Первое признание к молодому йошкар-олинскому арбитру пришло в начале 1990-х. Он был назначен на матчи суперфинала женских ЦСКА и "Динамо" (Москва). Лебедеву стали доверять. За плечами уже был опыт работы в первой лиге чемпионата СССР, первенствах страны среди юношей и молодежи.
- Сказалась советская система подготовки судей, - говорит Лебедев. - Она была продумана. Человек проходил все этапы судейства. В пару к молодому, например, подбирался более опытный. Тот, кто мог научить, подсказать. Сейчас же, замечаю, арбитры стали формалистами. А судья, по-моему, - дирижер, человек творческий. У него свой "оркестр" - десять игроков на площадке, по пять на скамейках, плюс по два тренера и масса зрителей в зале. Уметь управлять - тоже искусство.

Пробежка Сабониса

Весной 1996-го в Братиславе Лебедев получил как судья международную категорию. А осенью -  первое назначение за границей, в Риге на Кубок Корача. Затем были Кубок Сапорты, шесть молодежных чемпионатов Старого Света, турниры на уровне сборных, чемпионат Европы 1999 года во Франции и Всемирная универсиада - 2003 в Южной Корее, где йошкаролинец обслуживал матч за бронзовые медали между сборными Канады и Китая. Судил бы и финал, да там играла Россия с Югославией. Лебедева признали одним из лучших. Это был пик карьеры.
- Мне со многими довелось поработать, - вспоминает рефери. - И с европейскими звездами, и с российскими. В конце 1990-х обслуживал матч Эстония - Литва. Та игра памятна, я дал пробежку Сабонису. Он, видимо, приехал в Таллинн в "окно" в НБА, был тогда еще в форме. И отреагировал очень грамотно. Подошел, отдал мне мяч, посмотрел в глаза и сказал: "Наблюдай за мной внимательнее". Намекнул, мол, смотри лучше за другими. Очень интеллигентный человек. Больше пробежек ему не давал, хотя он их и делал.

Когда действует виски?

Впрочем, были в карьере Лебедева и менее приятные моменты. В Тбилиси играли грузины с болгарами. Южный темперамент, аншлаг, девять тысяч зрителей. Игра очко в очко, эмоции бьют через край. Хозяева побеждают. Прямо в голову польскому коллеге Лебедева летит с трибуны зажигалка, а наш судья обнаруживает после игры под брюками кровь на ноге. Жаркий матч и накал страстей не дают почувствовать ему рану раньше. То ли пневматика, то ли еще что - до сих пор неизвестно.
Те же бешеные трибуны в югославском Нови-Саде. Предсезонный турнир. В финале играют "Цибона" и казанский УНИКС. Двойное судейство Лебедева с местным арбитром. Набитый народом зал, зрители курят и болеют за своих. В счете ведет "Цибона", она же атакует. Мяч улетает в аут вблизи скамейки УНИКСа, и Лебедев берет на себя смелость, закрывает глаза и отдает его гостям. После чего команда УНИКС становится победителем турнира.
И тут началось... Местный арбитр хватает нашего и тащит в центр круга. С трибун летит все что ни попадя. Выбегает полиция с пластиковыми щитами, ими создает "крышу", под которой все вместе убегают в раздевалки.
- Честно говоря, я думал тогда, что целым и невредимым мне не уйти, - говорит Лебедев. - Трясло, в душ не мог сходить. В раздевалке сидел как налитый свинцом. Страшно было даже дверь открыть. Отпустило только после двух стаканов виски в баре. Но опьянения все равно не было. Правда, после игры тренер "Цибоны" руку пожал, поблагодарил. Игроки, кстати, тоже. Профессионалы! Вот тогда виски начало действовать.

Комиссар в школе

В 2003 году Лебедев карьеру судьи оставил, потому что получил серьезную травму. Пробовал вернуться, но врачи не рекомендовали. Чтобы остаться в баскетболе, решил пойти в комиссары.
- Раньше к комиссарам я относился скептически, - рассказывает он. - Ну, сидят люди за столиком, выставляют оценки судьям. А оказалось, комиссарство - это отдельное направление. Комиссар отвечает за выполнение регламента, за работу судейского столика, помогает арбитрам в понимании игры, управлении происходящим. Плюс работает с судьями в плане их профессионального роста. То есть круг обширный.
В качестве комиссара Игорь Лебедев работает уже четвертый год. Начинал, как когда-то судьей, с самых низов. Теперь он - 11-й в рейтинге в нашей стране. Обслуживает матчи женской премьер-лиги и мужской суперлиги.
- В будущем хотелось бы быть комиссаром  Профессиональной баскетбольной лиги и получить лицензию FIBA, - признается Игорь Лебедев. - Сейчас в России лишь 5 - 6 человек с такой лицензией. Но я пока комиссар молодой. Все, думаю, впереди. И, конечно, хотелось бы возобновить наши традиции в судействе. Как и во всем баскетболе, сейчас у нас кадровый провал. Кроме энтузиастов Сергея Мухина и Владимира Колоса, нет тренеров, как нет и судей, кроме Александра Волкова и еще молодой Марии Долгополовой. Поэтому вместе с городским спорткомитетом мы и выступили с инициативой создать школу молодого арбитра. Надеюсь, в судействе появятся свои звездочки.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)