Как в раю!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Как в раю!

Спорт 10.07.2012 17:07 293

Абхазия поражает своей невообразимо красивой природой и километрами пустых пляжей.

Слово "отдыхающие" нежно ласкает слух любого жителя юга. А уж тем более приезд отдыхающих. Аренда жилья служит чуть ли не главным источником доходов населения черноморского побережья, живущего с туризма летом.

Уважаемые


У ворот гагрского пирса, куда пришвартовался наш комфортабельный катамаран из Сочи (билет Сочи - Гагра - Сочи - 1000 рублей), нас встретила целая дружина седоватых, носатых и очень добродушно настроенных мужчин.
- Уважаемые, чем мы можем вам помочь? Может, физически, может, финансово? - с улыбкой обратился к нам один из них под дружный смех остальных.
- Духовно. Только духовно, ребята! - тут же отпарировал кто-то из отдыхающих.
"Ребята" - местные таксисты, готовые на видавших виды маршрутках, "Волгах" и т.д. доставить отдыхающих с ветерком на лучший пляж Пицунды, в Новоафонский монастырь и даже в столичный Сухум, не говоря уже о красавице Гагре. Времени на все вполне хватит, ведь до отправления катамарана обратно в Сочи целых семь часов, да и цены на транспорт для юга вполне божеские, учитывая местные расстояния. Но куда-то бежать, а тем более ехать, сойдя на берег и тут же оказавшись в цветущем, благоухающем и дышащем покоем приморском парке, совершенно не хочется. Вокруг - рай земной!
Красивейшие горы, кажется, достают до облаков. Чистое море имеет здесь свой неповторимый цвет, как и небо. А пальмы совсем невысокие. Главное - никакой суеты. В этой праздно-расслабленной атмосфере хочется задержаться как можно дольше. Поэтому большинство пассажиров катамарана дружно двигают в уютное летнее кафе с видом на море. Даже те, кто приехал из Сочи в Абхазию с чемоданами и рюкзаками, то есть отдыхать.

Цены - почти сочинские

Еще из окон катамарана было прекрасно видно, что тут на пляжах народа почти нет. На ширину взгляда, ну трех-четырех километров, загорающих - человек 60.
А ведь это не Сочи, где сегодня строительная пыль стоит столбом . Везде глухие металлические заборы, везде что-то долбят, рушат. "Скоро, наверное, совсем оглохнем", - жалуются сочинцы. Но ничего не попишешь - впереди Олимпиада. Пробуждающиеся в душе патриотические чувства примиряют с этим бардаком.
В Гагре же после Сочи радуешься жизни и дышишь полной грудью. Правда, цены на все, кроме вина и чачи, почти сочинские, даже на рынке. Но народ уступчивый. За нашими деньгами здесь охотятся не так нагло и нахраписто, как на остальном побережье. Как только я произносила многозначительное "О-о-о!!!" по поводу высокой цены на какие-то ягоды-фрукты, торговки тут же спрашивали: "А сколько, по-вашему, будет не "О-о-о!!!"? И стоимость смещалась в сторону уменьшения.
Кстати, вкусный обед на двоих с ухой из форели, с чинахи, знаменитой "лодочкой", вкуснейшим лавашом и кофе стоит примерно 600 рублей. Забавляют чудеса местного рекламного творчества - таблички типа: "Блюда кавказской кухни: шашлык, люля-кебаб, шаурма, котлета по-киевски", "Чурчхела - абхазский "Сникерс". Для тех, кто не в курсе: чурчхела - кавказская сладость с орехами.
Грязноватых магазинов, лавочек здесь еще достаточно, а вот о кафе этого не скажешь. Заметно, что этот вид бизнеса вовсю развивается. Говорят, что деньги в него вкладывают  москвичи. Но отдыхающие от этого только выигрывают: в построенных со вкусом кафе, барах приятно посидеть. Кстати, местная полиция, как я заметила, позволяет себе в этих кафе за обедом в рабочий день пропустить рюмку коньяка и вина, а уже потом - бутылочку колы.
Спиртное в этих краях буквально льется рекой. Это традиционный абхазский бизнес. Причем любой алкоголь перед покупкой сначала дают попробовать. Раньше, помню, почти каждый продавец в магазине выставлял на прилавке свое вино. Сейчас этого нет. Вино местное государственное стоит 100-200 рублей за бутылку. Домашнее - 120 за "полторашку". Чача градусов 60 - от 100 до 300 рублей за литр. "Качество гарантирую!" - горячо уверяла, как в советские времена, пожилая женщина-торговка какого-то покупателя.
О том времени в Гагре еще многое напоминает. Тут можно увидеть давно позабытый - позаброшенный синий киоск с табличкой "Союзпечать", едущий по улице "рафик", идеологически выдержанную мозаику на стенах зданий. Больно смотреть на полуразрушенные санатории. Как говорят отдыхающие, в тех, которые действуют, допотопное оборудование и сантехника. Но людям нравится спокойная и душевная обстановка, абхазское гостеприимство.
Сейчас здесь уже почти нет домов-призраков, изрешеченных пулями. Долго этим призраком в Гагре была после кровавой и жестокой грузино-абхазской войны 1991-1992 годов высотная гостиница "Абхазия", сейчас ее восстанавливают.
Почти рядом с ней появился и новый, вполне европейского вида отель "Сан-Марина", открылся и приличный супермаркет "Континет".
Жилье в Абхазии сдают начиная с 250 рублей в сутки на одного человека в июне и сентябре, с 300 - в июле-августе. Хотите отдыхать с кондиционером и телевизором? Аренда жилья встанет от 700 рублей в сутки.
Страна, конечно, бедная, особенно на фоне своей роскошной природы.
- Да если вложить сюда деньги, никакая Турция даже близко с Абхазией не встанет! - слышалось в салоне катамарана на обратном пути.
Трудно не согласиться. Как и с поэтом Евгением Евтушенко, много поездившим по всему миру. Он как-то сказал, что самые красивые места на земле - это Чили и Абхазия. О Чили не могу ничего сказать, но Абхазия - рай! Любой уважающий себя абхаз для большей убедительности еще бы добавил: "Мамой клянусь!"
(Марий Эл - Абхазия - Марий Эл).



Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)