"Команда Марий Эл - единственная в России команда из национальной республики"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Команда Марий Эл - единственная в России команда из национальной республики"

Спорт 27.03.2013 11:03 649

На матчах в Москве представители Российской Федерации баскетбола поддержали баскетболисток ПГТУ-УОР (Йошкар-Ола).

С 1 по 6 апреля в Йошкар-Оле пройдут игры 2-го этапа чемпионата России по баскетболу среди женских команд высшей лиги. Наряду с хозяйками турнира - командой ПГТУ-УОР - на паркете спортивного зала "Волгатеха" 5-8-е места турнира разыграют баскетболистки "Университета-Югры" (Сургут), "Виктории-Саратов" (Саратов) и "Славянки" (Челябинск). Сначала команды сыграют в один круг, а затем состоятся стыковые матчи.
Первый этап чемпионата йошкар-олинская команда, напомним, завершила на 7-м месте. Заключительные игры подопечные Сергея Мухина провели в Москве, где встречались с ЦСП "Измайлово" и командой МБА. Из четырех встреч наиболее успешно ПГТУ-УОР сыграл в первой. И хотя в итоге все же уступил девушкам "Измайлово" 51:76, первую половину матча вел игру на равных. Три другие встречи, увы, йошкаролинки проиграли с крупным счетом.
После завершения I этапа турнира его итоги подвел главный тренер ПГТУ-УОР Сергей Мухин:

О сезоне
- Этот сезон стал для нас определяющим. Если говорить вкратце, то последние 3-4 года наша команда жила в тревожном ожидании. Мы постоянно ждали, кто из игроков выйдет замуж, кто "убежит" зарабатывать деньги. Иными словами, мы долго зависели от результата. А теперь жизнь поставила нас в новые рамки. Мы знаем, что сейчас никто никуда не уйдет, что в коллективе образуется костяк из молодых и перспективных девочек. Тех, кто раньше выходил на площадку на 2-3 минуты, а нынче является игроком основного состава. Это радует. Ведь когда начинаешь строить новый дом, живешь на эмоциональном подъеме. Так и у нас.

Об играх в Москве
- Эти матчи не влияли на распределение мест. Поэтому мы экспериментировали: где-то команда бежала, где-то прессинговала, отрабатывала свои варианты игры. Если дальше мы будем продолжать в том же духе, то, отрешившись пока от результата, будем играть. Есть, повторюсь, позитивный момент: в Марийской республике растет перспективная команда. В Москве, к слову, мы играли во дворце спорта "Динамо". Это один из лучших дворцов спорта в России, где проводят матчи мужские и женские команды Премьер-лиги. И я был удивлен, когда на наши игры пришли четверо представителей Российской Федерации баскетбола. Еще больше удивился, когда они сказали, что команда Марий Эл - единственная команда в России, представляющая республику. Команда Татарстана - мол, не в счет, там есть деньги. Было приятно, что за нами следят, нас поддерживают. Приятно за нашу республику, за наш баскетбол. Для этого мы и работаем.

О матчах
за 5-8-е места

- Задача у нас всегда одна - побеждать. А игры за 5-8 места - это не игры за первое место. Но мы все равно будем биться за победу в каждой встрече. Правда, наш состав молод и неопытен, поэтому выбрать тактический вариант будет очень сложно. На пять игр нас не хватит. И как мы будем играть, я еще не решил. В любом случае основное направление - создание новой команды и наша игра. Будет игра - будут высокие места.

Чемпионат России по баскетболу.
Женщины. Высшая лига
Итоговое положение команд после I этапа. 1. "Глория-ГЦОЛИФК" - 55 очков (28 игр). 2. "Политех СамГТУ" - 50 (28). 3. ЦСП "Измайлово" - 49 (28). 4. МБА - 45 (28). 5. "Университет-Югра" - 40 (28). 6. "Виктория-Саратов" - 36 (28). 7. ПГТУ-УОР - 32 (28). 8. "Славянка" - 29 (28).


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)