"Команда сделала большой шаг вперед"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Команда сделала большой шаг вперед"

Спорт 26.03.2014 19:03 979

Главный тренер ПГТУ-ШВСМ (Йошкар-Ола) Сергей Мухин об итогах сезона первой баскетбольной команды республики.

 
На минувшей неделе женская баскетбольная команда ПГТУ-ШВСМ завершила игры регулярного чемпионата России сезона 2013/2014 годов. Как сообщала "МП", подопечным Сергея Мухина удалось дважды переиграть ближайшего из конкурентов по турниру - баскетболисток "Воронежа-СКИФ-2". Это был второй двойной успех в сезоне, после которого наша команда поднялась на 6-е место в итоговой таблице. Прежде йошкаролинки делали победный дубль в матчах с челябинской "Славянкой", а также брали очки у ростовской команды "Шахты". Однако встречи с девушками из Воронежа стали для ПГТУ-ШВСМ особенными. Во-первых, всегда приятно завершать чемпионат на мажорной ноте и подниматься по турнирной лестнице, а, во-вторых, победа на финише сезона - это некий задел, поднимающий моральный дух и придающий сил на период подготовки уже к следующему году.
В 28 играх, отметим, ПГТУ-ШВСМ выиграл в восьми. Да, были самоотверженные и добротные по содержанию матчи с ЦСП "Измайлово", с "Университетом-Югра". Тем не менее лазейку к победе с такими опытными командами, имеющими пока куда более мощные резервы и более благоприятные условия, чтобы показывать результат, йошкаролинки не нашли. Это, без сомнения, вопрос времени: сохранился бы, для начала, состав. Ведь за четыре последних года сезон - 2013/2014 был лучшим и вселил больше оптимизма, чем любой другой.
По окончании регулярного чемпионата его итоги для "МП" подвел главный тренер ПГТУ-ШВСМ Сергей МУХИН:
 
С бухты-барахты
победителями
не становятся
- Перед сезоном нами была поставлена задача - выход в финальную четверку. Шансы для этого были. Причем хорошие. Наш расклад был такой: 2 победы и 2 поражения с командой Сургута, 3 - 1 с командой Москвы. 3 - 1 с Сыктывкаром, 3 - 1 с Саратовом. Должны были выиграть и все матчи у "Славянки", в том числе первые два. Однако в предсезонный период эта команда заметно прибавила, но уже в ходе сезона ее замучили травмы. Отсюда их результат. Плохую службу сослужил нам второй отрезок турнира, когда каждые пять дней мы выезжали сначала в Сыктывкар, затем - в Сургут, после чего - в Москву. Не летали на самолете, как другие команды, а ездили на автобусе и поезде. Копилась усталость.
В целом на то, как мы выступили, есть объективные и субъективные причины. Где-то недоработали сами, где-то друг на друга наложились соревнования, в которых принимали участие наши игроки, а где-то из-за болезней, травм и условий занятий не был выдержан тренировочный процесс. Иными словами, 6-е место - закономерное. С бухты-барахты победителями не становятся.
 
Не поверили, что могут выиграть
у "Измайлово"
- Если команда сделает правильные выводы, более благоприятными станут условия тренировок, то мы пойдем дальше к своей цели. Все-таки нельзя тренироваться по 1,5 часа в день, это слишком мало. Нельзя играть во всех турнирах подряд - первенстве города, соревнованиях среди школьников, среди студентов, и при этом "забывать" о высшей лиге. Здесь нужно расставлять приоритеты.
Считаю, что нынче команда сделала большой шаг вперед. Если в прошлом сезоне, например, мы одержали несколько побед и только одну уверенную над крепким соперником, то сейчас обыграли команды Ростовской области, Воронежа - и в гостях, и дома. А ведь это приличные соперники. В том году, будем называть вещи своими именами, мы безоговорочно проигрывали, без каких-то намеков. А нынче? Вот первая игра с "Измайлово". Нам просто не хватило психологической уверенности. Девочки не поверили, что могут выиграть. То же самое с "Югрой". Это все та же глубина состава, опыт. Ведь нынче и уровень игры, и состав участников высшей лиги был, считаю, намного выше.
 
Менталитет
против опыта
- Командная игра у нас прослеживалась. Но за нее нужно было цепляться с самого первого тура. Мы и бежим в отрыв, и защищаемся, и проводим свои варианты атак, но никак не можем избавиться от нашего менталитета. Я его называю "деревенским". Выходим на игру не побеждать, а как бы чего не вышло. Попаду - не попаду. Эти вещи закладываются в детстве. И, видимо, там мы многое упускаем. Практически отсутствует дух победителя. Взять ту же игру с "Измайлово". Бери, сохрани и играй дальше! Не получается. Конечно, свои рычаги мы используем, что-то меняем, играем все же тактически грамотно. Но затем снова идет перепад. То густо, то пусто. Это проблемы роста. Сложно сыграть все 40 минут ровно и верно. Тем более когда любая ошибка оборачивается игрой в свое кольцо. Потому девочки зажаты. Наберемся больше опыта, подтянем технику, тогда сумеем сыграть раскованно.
 
Девочки
нагрузку выдержали
- Несколько игроков сейчас пытаются стать лидерами. Хотя пока настоящего лидера нет, но уже у двух человек вижу, это должно получиться. Игрок, который в трудную минуту берет игру на себя, команде нужен. Однако не забывайте, что наш состав очень "разношерстный". Есть игроки и 1997, и 1998 годов рождения. А против нас играют баскетболистки, которые с детства привыкли выступать и на российском, и на европейском уровне. Это не надо забывать при оценке команды, но и не надо на это сваливать.
Что касается оценки отдельных игроков, то эта штука весьма тонкая. Основная нагрузка в ходе сезона легла на Зимину, Маряшеву и Петухову. Девочки отработали, нагрузку выдержали. Но команда не удержала планку, иначе мы бы были в первой четверке, поскольку в 90% случаев мы проигрывали из-за собственных ошибок. Видели сами - шли отрезки по "минус 20". Отсюда - исход.
Взять Ксюшу Петухову. Она - первый номер, от которого зависит игра и в защите, и в нападении, и переходы туда и обратно. Ей непросто. Вспомните, на этой позиции у нас играла Наталья Андреева. Однако она начинала играть здесь с ранних лет, готовилась сюда с азов, прошла большой курс обучения. Петухова в этом сравнении - пока начинающий игрок.
 
Тренировочный объем
и высшая лига
Что касается тренировочного процесса. Он есть - есть игра. Нет - нет игры. Понимаете, мы хотим выигрывать, мы можем выигрывать. Для этого девочкам надо только помочь. Не хочу никого обидеть, лишь обратить внимание. Наши девочки учатся в вузе. Стараются не пропускать занятия и получать спортивную стипендию, хоть как-то "зарабатывать". Для этого им нужно усиленно учиться на "4" и "5". Они бегут на занятия, но стипендию не получают, а хромает тренировочный процесс. Палка о двух концах. Если два наших бывших игрока сейчас учатся в Казани, играют на первенство вуза, учась на "три", и получают спортивную стипендию по 10 тысяч рублей, а на "4" и "5" - 20 тысяч, то, что и как у нас, я не очень понимаю. Человек играет, травмируется, рвет связки и по какому-то предмету получает "3", после чего не имеет права на спортивную стипендию.
Это одна из причин, почему полностью не выполняется тренировочный процесс. Другая причина: нам нужны двухразовые тренировки - утром и вечером. Так, как у всех команд. Здесь ничего придумывать не надо. Есть определенное количество тренировочных часов на сезон. Из них вместе со сборами мы выполняем около 50%. Плюс есть другие вещи: медицина, питание и так далее.
Тем не менее после этого сезона у нас есть уверенность. Очень благодарны Владимиру Чумакову. Если бы не поддержка министра спорта, женский баскетбол в республике давно бы закончился. Но мы и сами рук не опускаем. Плотно занимаемся подготовкой к следующему сезону. На сборы средства нашли, они нынче будут менее затратными. Делаем все, чтобы подготовиться к новому чемпионату в высшей лиге.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)