Крылатой пехоте посвящается
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Крылатой пехоте посвящается

Спорт 05.02.2014 15:02 871

В выходные завершился турнир по хоккею среди ветеранских команд в память о нашем земляке - Герое Российской Федерации Марке Евтюхине и о подвиге псковских десантников, погибших в горах Чечни в 2000 году.

Вот уже второй год региональное отделение "Союза десантников России" при поддержке спорткомитета Йошкар-Олы отмечает хоккейным турниром памятную дату бессмертного подвига 6-й роты десантников под командованием Марка Евтюхина. Он проходит при любой погоде на нескольких открытых хоккейных площадках. На этот раз - с.Семеновка, Кузнецово и п.Оршанка.
За переходящий кубок боролись любительские команды: "Союз" (г.Йошкар-Ола), "Авангард" (г.Йошкар-Ола), "Молодость" (с.Кузнецово), "Спутник" (п.Оршанка). В их составе играли ветераны спорта, МВД, Вооруженных сил, бывшие "афганцы" и "чеченцы", а также рядовые любители спорта и здорового образа жизни.
- Все хоккеисты понимали, что главная задача турнира - выразить уважение ребятам, которые до конца выполнили свой воинский долг, - рассказывает председатель республиканского "Союза десантников" Марсель Фаткуллин. - Поэтому игры проходили очень корректно, без грубостей, но со спортивным азартом. Все это доставило удовольствие как самим игрокам, так и зрителям, среди которых были взрослые и дети, мужчины и женщины. Приятно, что болельщики активно поддерживали свои команды.
Ветераны уверены, что хоккейные бои лучше всего демонстрируют молодым мужество и доблесть, коллективизм и настойчивость в достижении цели. Не зря же в популярной песне утверждается, что "в хоккей играют настоящие мужчины"! Но помимо этого, турнир - яркое свидетельство того, как нужно относиться к памяти героев - не на словах, а на деле. За эту возможность все его  участники особенно благодарны городскому спорткомитету.
Переходящий кубок за 1-е место завоевала "Молодость". Вторым стал "Спутник", третьим - "Авангард". Все призеры получили грамоты и медали.
 
Справка “МП”
  •     29 февраля 2000 года в Аргунском ущелье под Улус-Кертом 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской дивизии под командованием командира батальона Марка Евтюхина преградила дорогу большой группировке боевиков. Несмотря на двадцатикратное превосходство врагов, десантники вступили в неравный бой. На крохотном пятачке он длился несколько часов. В критический момент 1 марта подполковник Марк Евтюхин вызвал огонь своей артиллерии на себя, успев добавить: "Прощайте, мужики!"
  •     Тогда из 90 десантников погибли 84, потери боевиков - свыше 700 человек.
 
(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)