Кто ждал победу?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Кто ждал победу?

Спорт 19.02.2008 23:00 367

Впервые за девять лет сразу две марийские команды стали призерами юношеского межрегионального турнира памяти арбитра ФИФА Александра Хохрякова, который завершился в Йошкар-Оле на прошлой неделе: волжский "Красный Восток" под руководством Олега Максимова завоевал третье место, йошкар-олинский "Спартак-92" - первое! По образному выражению тренера йошкаролинцев Валерия Васильева, в финале его команда прыгнула выше собственной головы, одолев нижнекамский "Нефтехимик". Да как - 3:0!

Еще до самого финала мало кто верил, что такое возможно. Пусть это и были юношеские команды, чья игра, как известно, склонна к непредсказуемости. В групповой стадии оппоненты "Спартака-92" по финалу смотрелись предпочтительнее: в командном движении, в индивидуальной работе с мячом и без него фаворитами встречи "Спартак-92" - "Нефтехимик" были отнюдь не спартаковцы.
- Ваши ребята уступают приезжим командам, - признался накануне заключительной игры ищущий футбольные таланты по всей России и впервые посетивший данный турнир селекционер ФК "Ростов" Владимир Бессонов. - В первую очередь, важно, как парни думают на поле, как двигаются и работают с мячом, какие у них физические данные. И в этом я отдаю предпочтение ребятам из Нижнекамска и Кирова.
Даже не в опровержение этих слов, а в доказательство самим себе и кому-то еще, в финале подопечные Васильева использовали, пожалуй, единственное оружие, которым можно было воспользоваться в такой ситуации. На характере, на морально-волевых они вытерпели первый тайм, загубив, правда, при этом две реальные возможности открыть счет, а во второй половине "выдохнули" в соперника аж три безответных гола. Сначала оплошностью обороны "Нефтехимика" воспользовался правый хавбек спартаковцев Александр Патрушев. Вскоре опаснейший выпад гостей два в одного ликвидировал голкипер красно-белых Константин Глушков. Тут же хозяева счет удвоили - самым расторопным при подаче углового удара оказался Давид Степанян. Ну и третий мяч в конец деморализованным нижнекамцам забил Виталий Петров.
До нынешнего года ни одной из марийских команд (предыдущих возрастов) выиграть этот турнир не удавалось. В последнее время не было их даже в финале. И уж тем более в призерах никогда не оказывалось сразу двух наших коллективов. Почему же это получилось нынче? Отчасти из-за того, что прежде в Йошкар-Олу приезжали команды, которые сейчас не рискуют отправлять своих воспитанников играть на снегу. У них есть искусственные поля, а снег более чем "пластмасса" чреват травмами. "Раньше мы придерживались принципа приглашать на турнир сильнейшие команды приволжского региона, - говорит один из основателей турнира. - К нам приезжали воспитанники футбольных школ Ижевска - одной из сильных школ в регионе, были ребята из Нижнего Новгорода, из "КамАЗа" Набережных Челнов. Теперь подход изменился". Кроме того, этот турнир для приезжей молодежи является лишь одним из многих подобных, а для наших парней он единственный, где зимой можно проверить себя со сверстниками из футбольных регионов. А значит, и задачи, которые ставят перед собой юношеские команды и их тренеры, весьма различны. К слову, незаметно для участников, равно как и самих организаторов, а также поклонников футбола, сам турнир приобрел, пожалуй, самый представительный статус среди всех футбольных соревнований, проводящихся в нашей республике.
С другой стороны, нельзя не брать во внимание, что Казань, Нижнекамск, Альметьевск, Киров -  те города, которые в футбольном смысле дадут нам фору. А значит, все же эта, пусть пока маленькая, но победа - наша. Видели бы вы слезы досады 15-летних пацанов "Нефтехимика"! А искреннюю радость спартаковцев! А кучу-малу волжских ребят после выигранной "бронзовой" серии пенальти у команды Казани!..
Сейчас этой молодежи по 15 лет. Что у них дальше? С Нижнекамском понятно, с Альметьевском и Кировом - тоже. С Казанью - тем более. На этом турнире нескольким молодым футболистам уже поступили предложения  пройти просмотр в спортивных интернатах "Ростова" и "Краснодара-2000". Обычное дело? Конечно. Но не для местной молодежи! По большей части дорогу в футбольное будущее она пытается найти или с подачи местных тренеров, или сама, а под взор специалистов попадает от случая к случаю. "Вообще-то и у вас есть пара-тройка ребят, кого можно выделить, - все же признался ростовский селекционер Владимир Бессонов после финала. - Но все равно, без искусственных полей вам не обойтись". Тогда как же распорядиться этой победой? Готовы ли мы к ней и ждали ли? Или это был разовый "выстрел"?

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)