Уроженка Марий Эл Надежда Белкина выступила в дебютной для себя спринтерской гонке Кубка мира по биатлону-2016/2017 на втором этапе в словенской Поклюке. После перенесенной болезни спортсменка проиграла «ногами» три минуты лидеру сезона биатлонистке сборной Германии Лауре Дальмайер.
Дебют Надежды состоялся после «ухода» из украинской женской команды «А» Анастасии Меркушиной, которую по решению тренерского штаба и заменила Надя. Меркушиной, к слову, временный перевод в Кубок IBU помог: вернувшись, вчера, 11 декабря, она принесла своей сборной «бронзу» в эстафете.
Надежа Белкина тем временем бежала в Поклюке спринт. И заняла 82-е место, допустив всего один промах в стрельбе из положения стоя. Среди шести украинок это был пятый результат. Проигрыш победительнице немке Лауре Дальмайер составил 3 минуты 14 секунд.
Как в интервью пресс-службе Федерации биатлона Украины отметил главный тренер женской сборной Урош Велепец, в начале сезона Белкина выступает после перенесенной болезни.
- Надя выступает после болезни, поэтому мне немного тревожно за ее результат. Во время сбора, который был с 28 октября по 10 ноября, она жила в одном доме с Машей Кручовой и Леной Пидгрушной. Кто-то из них подхватил вирус, и он перекинулся на других. Так что подготовка всех троих немного была смазана. Сейчас Надя вроде бы чувствует себя нормально, - сказал наставник biathlon.com.ua.
Следующий третий этап Кубка мира по биатлону пройдет в Нове Место (Чехия) с 15 по 18 декабря.







